07 Августа 2009 13:34:00

В РК снижается ставка рефинансирования

В Казахстане официальная ставка рефинансирования с 10 августа 2009 года снижается до 7,5% годовых, передает агентство со ссылкой на сообщение Национального банка РК.
0 КОММЕНТАРИЕВ

"В соответствии с законом Республики Казахстан "О Национальном банке Республики Казахстан" правление Национального банка Республики Казахстан постановило установить с 10 августа 2009 года официальную ставку рефинансирования Национального банка Республики Казахстан на уровне 7,5% годовых", - говорится в сообщении.

"Снижение официальной ставки рефинансирования связано со снижением годовой инфляции до 6,9% в июле 2009 года, а также общим снижением рыночных ставок на отечественном межбанковском рынке. В частности, индикатор KazPrime по состоянию на конец июля 2009 года составил 8,52%, снизившись с исторического максимума в 15,04% в марте 2009 года", - поясняется в сообщении.

По информации Нацбанка, "уровень официальной ставки рефинансирования в 7,5% является одним из минимальных значений, исторически ниже установленного уровня официальная ставка рефинансирования была лишь в период с 7 июля 2003 по 1 февраля 2005 года - 7%".

Напомним, что предыдущее значение официальной ставки рефинансирования составляло 8% годовых.

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии