12 Июля 2021 15:19:24

В сентябре цены на недвижимость опустятся - вице-министр

Прогноз цен на недвижимость до конца 2021 года озвучил на брифинге первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.
10 КОММЕНТАРИЕВ

В январе-феврале произошел резкий скачок цен на жилье на 5,6 процента. В апреле стоимость жилья опустилась до +2,4 процента и пока держится на этом уровне, передает BaigeNews.kz.

"К июню-июлю цены должны успокоиться. Первичный ажиотаж, который был связан с большим спросом на приобретение жилья в связи с использованием, в том числе, пенсионных накоплений, он уже стабилизируется. Мои личные прогнозы, что к сентябрю цены пойдут вниз", - сказал Ускенбаев.

На вторичном рынке больше всего цены выросли в Костанае и Туркестане. В остальных регионах рост цен показал менее одного процента, в Нур-Султане - 1,3 процента. Цены на "первичку", по данным мининдустрии, во всех регионах повышены на 0,9 процента, кроме Нур-Султана, где стоимость первичного жилья выросла на 1,5 процента.

Напомним, на расширенном заседании Правительства Глава государства поручил принять оперативные меры по решению проблемы роста цен на строительные материалы.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
12.07.2021 15:34
Девальвации не будет, сказал как то давно председатель нацбанка. Что было дальше, все знают. Что будет дальше с ценами на недвижимость - думаю так же все знают.
40
Алмас Абайдельдинов
Алмас Абайдельдинов
12.07.2021 16:08
Должны да не обязаны! на 1 процент! ХА- ХА где цифры взял? если раньше трешка 7 млн стоила то теперь 35-39 млн. Это 1 % ? ну как мы поднимемся, если министры математику не знают? А первичка если раньше 160-180 т за кв. м. , то теперь 275-300 т за кв.м. Это как понимать? Убрать его с поста, а кто за продовольствие отвечает? того к стенке!
35
1988
1988
12.07.2021 19:04
Мое мнение цены на квартиры не упадут! Сейчас все дорогое стало, выросло все кроме зарплат.
13
42S
42S
12.07.2021 23:15
Потому и ожидается снижение цен на квартиры. Сами написали, что подорожало все, кроме зарплаты. Так кто будет покупать квартиры, если денег не будет?
-3
Серж бывалый
Серж бывалый
12.07.2021 19:12
С какой стати цены на недвижимость должны упасть,разве были приняты какие то меры для снижения цен на строительные материалы.
12
Гость
Гость
12.07.2021 19:58
Цены даже на пустой участок не упадут ...и не собираются падать ближайшие лет 20... Про квартиры и говорить нечего..))
8
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
13.07.2021 06:07
Цены на новое жилье скорее всего не снизятся, т.к. присутствует ценовой сговор между застройщиками. А вот на вторичку цена вероятно уменьшится, и инфляция здесь ни при чем. Основной показатель - это уровень доходов населения, проще говоря наличие денег, а их(денег) и так у людей было мало, а сейчас все стало совсем плохо, да и закредитованность населения выше крыши. А квартиры люди продавать все равно будут ввиду различных причин, только по той цене, по которой их пока еще кто-то сможет купить, а не по той цене, за которую их хотели бы продать.
3
Cucumber
Cucumber
13.07.2021 08:10
скоро цены рухнут, они не рыночные. кто хотел использовать пенсионные накопления, уже этим воспользовался. уровень зарплат не такой у большинства населения, чтобы покупать жилье по нынешней переоцененной стоимости.
0
Qwert
Qwert
13.07.2021 18:34
А что, когда то был такой уровень зарплат, который позволял в течении пары лет купить?)))
0
796
796
13.07.2021 09:24
Еще один говорящий рот... С какого перепуга они упадут может внятно объяснить? цены на стройматериалы давно смотрел? с января как поперли в гору, так и не останавливаются. На некоторые материалы уже от 100 до 300% накрутка! Для канала Хабар видимо новость очередная
0