02 Февраля 2023 09:22:53

В связи с чем Казахстан закрывает торговое представительство в РФ, объяснили в Минторговли

Министерство торговли и интеграции Казахстана переформатирует торговое сотрудничество с Российской Федерацией.
66 КОММЕНТАРИЕВ

"В рамках процесса оптимизации работы государственных органов, с учетом высокого уровня взаимодействия с Российской Федерацией, было принято решение об упразднении торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации", - говорится в сообщении Минторговли.

Как сообщалось, проект соответствующего постановления опубликован на сайте "Открытые НПА".

"Это связано с тем, что в настоящее время для казахстанского бизнеса созданы все институциональные условия для работы в российском направлении и решения всех операционных вопросов. При этом высвобожденные единицы будут направлены на усиление дипломатического присутствия Казахстана в других странах", - объяснили в Минторговли.

Данное решение не повлияет на функционирование торгового представительства России в Казахстана и на развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества в целом, считают в ведомстве.

Российская Федерация является основным торгово-экономическим партнером Казахстана. Это обусловлено рядом объективных факторов: географическое расположение, общее экономическое пространство ЕАЭС, развитая договорно-правовая база, наличие эффективных площадок для продвижения двустороннего взаимодействия (Межправительственная комиссия, Форум межрегионального сотрудничества, Подкомиссии по основным направлениям торгово-экономического сотрудничества).

На сегодня в Казахстане действует порядка 8 000 компаний с российским участием и 3 348 совместных предприятий. На территории ВДНХ в Москве функционирует торгово-выставочный центр международного значения "Казахстан" (единственный участник АО НК "QazExpoCongress"), в задачи которого входит продвижение культурно-гуманитарного и торгово-экономического сотрудничества, отметили в Минторговли.

В Российской Федерации, с учетом функционала по продвижению экономической дипломатии, помимо посольства Казахстана в РФ, эффективно работают генеральные консульства в Санкт-Петербурге, Омске, Казани и Астрахани. Параллельно прорабатывается вопрос открытия генерального консульства Казахстана в Екатеринбурге.

"Дальнейшая работа по торгово-экономическому сотрудничеству Казахстана в РФ будет также продолжена через партнерскую сеть АО "Центр развития торговой политики "QazTrade", которая выстроена во всех крупных городах и регионах России", - говорится в сообщении.

По данным Минторговли, товарооборот между Казахстаном и Россией за январь-ноябрь 2022 года составил 23,6 млрд долларов, что на 6,8% выше, чем за аналогичный период предыдущего года. В 2021 году товарооборот между Казахстаном и Россией составил 24,6 млрд долларов, что на 31,2% выше, чем в 2020 году.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
02.02.2023 09:41
РФ и РК, - братья на век! Сохраняйте мир, казахстанцы.
145
Intelekt
Intelekt
02.02.2023 13:47
-57
Mein Land
Mein Land
02.02.2023 14:06
-37
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
02.02.2023 10:10
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Добрый агашка
Добрый агашка
02.02.2023 10:58
Диван, когда США воевали во Вьетнаме, Никарагуа, Афганистане, Ливане, Ираке, Югославии, Ливии, Сирии, Йемене они тоже несли мир, добро и радость этим странам? Или вы не понимаете, это другое?
115
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
02.02.2023 11:26
У него и эму подобных другая методичка. Им нельзя об этом даже думать, а то свои же забанят и денег не заплатят, это в лучшем случае.
79
Mein Land
Mein Land
02.02.2023 13:05
-39
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
02.02.2023 13:27
Это значит что как Россия начала у своих границ отставить свои интересы, так шакалы тявкать начали, а когда террористы США по всему миру творят что хотят, шакалы молчат.
85
Mein Land
Mein Land
02.02.2023 13:53
-57
Добрый агашка
Добрый агашка
02.02.2023 14:13
США, Техас, Мексика, не? Или это , тоже, другое?
29
Mein Land
Mein Land
02.02.2023 14:26
-42
Добрый агашка
Добрый агашка
02.02.2023 14:38
Как всегда, никакого ответа) точно еврей)). По сути, у чем отличие данных конфликтов?
30
Mein Land
Mein Land
02.02.2023 14:49
-38
Добрый агашка
Добрый агашка
02.02.2023 14:59
Я веду к тому, уважаемый Диван на штаты кивает, какие они классные... Что уж кому, кому, но не США рассказывать всем, как жить, у самих рыло по уши в пуху. А так, да, живут они очень хорошо, в отличие от нас с РФ.
26
Добрый агашка
Добрый агашка
02.02.2023 13:47
Михельсон, я против любых войн, что РФ, что США. Но оценки должны быть равноценными, сейчас явный перекос.
38
Добрый агашка
Добрый агашка
02.02.2023 14:01
Никакая война добра не несёт, никому. А так, получается, признаете, что штаты зло? За коммент такой заплатят?
29
Mein Land
Mein Land
02.02.2023 14:10
-36
Добрый агашка
Добрый агашка
02.02.2023 14:21
Хорошо, не платят Ответ есть на вопрос? Иначе все мимо.
15
Mein Land
Mein Land
02.02.2023 14:45
Прозвучит лицемерно. Но эту войну я наблюдаю практически в прямом эфире. Войну, которую ведут два не чужих для меня государства. Я не в курсе как и почему амеры участвовали в десятках конфликтов, но скажу одно. Если бы НАТО начало бомбить города Украины, при прочих равных, моё отношение было бы ровно таким же.
-20
Добрый агашка
Добрый агашка
02.02.2023 15:02
Ответ хороший, спасибо. Жаль, что комментариями войну не закончить(
18
Добрый агашка
Добрый агашка
02.02.2023 15:09
Просто меня коробит от того, что, когда амеры раздирали Югославию, или захватили в Сирии нефтяные месторождения, ни одна шавка не тявкнула... Не посмели
36
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
02.02.2023 13:25
-44
Добрый агашка
Добрый агашка
02.02.2023 13:53
Батюшки, Диван, освой уже кнопку ответить, пожалуйста. Какие источники?? Какое мнение правильное? Или США не вели все эти войны? Т.е. им можно? Они в своем праве? Если так, то не отвечай, не затрудняйся. Бессмысленно. Нет сейчас белых и пушистых. Уж тем более не США претендовать на эту роль. Я понимаю, что писать тебе это бессмысленно, но вдруг, что-то прояснится в голове.
45
ivan1w
ivan1w
26.02.2023 04:43
Хорошая, уголовная идеология. Они насиловали, грабили и убивали, значит и нам можно.
0
Добрый агашка
Добрый агашка
02.02.2023 13:59
И ещё, ответь всё же, штатам можно, да? Или источники врут про войны, которые штаты вели??
32
люба
люба
02.02.2023 11:05
Прочитай несколько раз статью, может быть всё-таки поймёшь смысл написанного, чтобы не писать здесь всякую чушь.
63
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
02.02.2023 13:28
-45
люба
люба
02.02.2023 14:01
Объясняю для придурка, который не может понять простой текст. Там написано, что торговое представительство Казахстана в РФ исчерпало свои возможности, все договорённости достигнуты, и дальнейшее его содержание бесполезно.
35
Шурави
Шурави
02.02.2023 14:53
Перебухал вчера чтоль? Куда Казахстан уйдет, в какую другую страну? Ты глобус поверти, посмотри и подумай (ну, или попробуй подумать).
30
I am from East Kazakhstan
I am from East Kazakhstan
02.02.2023 10:11
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Шурави
Шурави
02.02.2023 10:30
Черта убогих- вырывать слова из контекста и переворачивать смысл сказанного/написанного.
77
ТётьЛен
ТётьЛен
02.02.2023 10:30
и сколько ещё таких "не нужных" мы кормим?
30
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
02.02.2023 10:41
Центр развития торговой политики "кастрат"))))
20
дуб
дуб
02.02.2023 12:25
Я не пойму из-за чего шум. Упраздненная структура выполнила возложенные на нее задачи, в связи с чем и упразднена. Обычная рутинная работа Минторговли.
36
745
745
02.02.2023 13:14
Я не понимаю,почему если статья про Россию,то некоторых так пучит?Начинают гнать свои мелкие гнусные пасквили и оскорбляют.Россия великая страна!Хотите вы этого или нет.От ваших мелких низких оскорблений,ей ни холодно ни жарко.Россия была,есть и будет !
53
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
02.02.2023 13:26
-43
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
02.02.2023 13:44
Ты шакал пойми одно, что Путин великий человек, он возрождает Россию. А в Гааге нужно судить, Байдена, Меркель, Шольца, Макрона, обязательно Зелю и всю их шайку. И именно потому что Россия при Путине возрождается и крепнет вы шакалы тявкаете.
48
Сташевский
Сташевский
02.02.2023 13:53
-41
Шурави
Шурави
02.02.2023 15:11
Болезненный, у меня для тебя плохая новость: кроме Африки у России в друзьях еще Китай, Бразилия, Индия, Египет, ОАЭ, Мексика, Аргентина, весь Ближний Восток и еще полсотни стран, общее население которых составляет 85% населения Земли. Так что смени методичку- выглядишь по-дурацки.
28
Intelekt
Intelekt
02.02.2023 16:03
Китай то не приплетайте, кроме того что вам по росс. ТВ говорят что они друзья РФ - ничего. По -факту с РФ сейчас типа "дружит" только Иран. Лучше посмотрите образовательный ролик в Ютубе, на канале "MyGap ", называется "Великое предательство Китая" лучше станете ориентироваться в отношениях между странами.
-25
Шурави
Шурави
03.02.2023 09:42
Вы помойки типа Ютюба и Википедии в качестве непредвзятого источника информации не приводите. У России с Китаем давние теплые отношения. С Россией много кто дружит/сотрудничает- это реалии жизни.
5
Кет
Кет
02.02.2023 16:18
Эй, гордящийся. Тебя даже твои ватники на смех поднимают.)))))
Комментарий пользователя: Кет
-26
Коля 2023
Коля 2023
02.02.2023 14:39
Вот сейчас подняли ценники по ЖКУ, где на 50%, где на 100-140%(Новосибирская область, Алтайский край, Башкирия) а по закону не больше 9% и один раз в год. В тульской области открыли единое Федеральное казначейство ФНС России, они провели аудит по налогам, и начали слать всем под видом задолженности уже оплаченные налоги, либо вообще какие-то левые задолженности. То есть, всем россиянам приходят уведомления из Тулы, и соответственно с Дальнего востока ты можешь написать только в тульскую ФНС, своя межрегиональная инспекция этим не занимается. Идёт СВО, власть хочет какой-то поддержки от народа, но народу "шишь с маслом" в ответ. Социальные программы урезаются, про пенсионный возраст, чтобы как-то снизить его- тишина. Повышение зарплаты, дифференциация НДФЛ по доходам, различный прессинг от силовых структур и т.д. Тоже полный ноль, и никто об этом не заикается. Это похоже на возрождение? По экономике, ключевая ставка сейчас 5-7%, кредит соответственно ещё выше, а доходы производства максимум 2.5% . Поэтому, постоянно, какие перекредитования, займы, какие то налоговые "финты". Это нормально, да? Простой пример: Знал людей, которые предлагали 11 лет назад МО РФ развернуть производство БПЛА, БЛА роботов-:камикадзе, автоматические дроны. Все это было по себестоимости от 4-5 тысяч $, и выше до 800 тысяч $ за ударные БЛА. Все это можно было поставить на поточное производство, ценник был ещё ниже. Им сказали, что это невыгодно, бабло на этом не распилить, и вообще у нас лучшее в мире ПВО. Они уехали, даже не знаю где сейчас,и в какой стране. И в тоже время, идёт транзит газа и нефти в ЕС , Украине за этот транзит платят, а деньги идут на нужды МО ВСУ. В Бургасе, завод Лукойла переработка нефти, соляра опять же идёт ВСУ. Аммиакпровод Тольяти- Одесса функционирует. Эксорт полезных ископаемых не прекращается А что, уважаемые " партнёры" - они просто решили поставлять тяжёлое вооружение и бронетехнику для ВСУ. Бербок уже прямо сказала, что мы воюем с Россией, поэтому отбросим все сантименты. А Вова Россию возрождает.
21
Intelekt
Intelekt
02.02.2023 15:58
Видите, вас сразу минусуют, им правда не нужна, им "величие" нужно. От себя добавлю, где-то 3-4 года назад интересовался RPA системами (технологичное и перспективное направление в IT) , находил на ресурсы, и все разработчики были в основном российские, с офисами в Москве и сетью продаж по городам. Было удобно , что на их сайтах можно было пройти бесплатное обучение и погружение в тему и пр. Недавно вспомнил про них, давай искать - а они все уже на Запад перебрались, сайты- англоязычные, офисы в Бельгии, Франции, США и пр. В РФ их теперь совсем нет, одни названия так и остались русские - в английской транскрипции. Вот вам и развитие "по-путински", вставание с колен по методу Скабеевой.
3
Mein Land
Mein Land
02.02.2023 16:16
Защитная реакция. Ганс, мы что, злодеи?
-14
Mein Land
Mein Land
02.02.2023 16:25
Прочувствуй логику z-патриота. Поскольку Россия ядерная держава, есть два исхода. Россия побеждает. Или Россия проигрывает на поле боя, но тогда использует ядерное оружие, против стран НАТО в том числе. Вариант Россия проиграет, даже не рассматривается. Эти люди готовы устроить ядерную войну, погубить планету, и себя в том числе, но не проиграть. Шизофрения в чистом виде. В рай надеются попасть что ли?
-17
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
02.02.2023 21:57
С праздником, товарищи!
Комментарий пользователя: Горжусь, что я РУССКИЙ
14
Кет
Кет
02.02.2023 23:15
В одно место себе засунь вместе с гордостью!
-19
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
02.02.2023 22:32
И дважды с праздником! https://vk.com/video-63829427_456241185?list=ee6babf48e4fdfddf2
14
01.01.1970 06:00
0
Родителям привет
Родителям привет
02.02.2023 11:48
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Mein Land
Mein Land
02.02.2023 13:09
-39
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
02.02.2023 13:22
По гугли в переводе на английском, много интересного найдёшь. Да и что значит нормальные источники? С каких пор русскоязычные источники не нормальные?
34
Mein Land
Mein Land
02.02.2023 14:01
Нормальные источники, это первоисточники. Логично искать первоисточники в родном языке спикера. Его книга, письмо, дневник. Есть такое?
-28
Yuriko
Yuriko
02.02.2023 16:28
шах и мат кому то, этот чел фигни не скажет
Комментарий пользователя: Yuriko
-16
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
02.02.2023 13:17
Да ладно. А не пробовал в переводе на другие языки по искать? https://www.quotetab.com/quote/by-otto-von-bismarck/do-not-expect-that-once-taking-advantage-of-russias-weakness-you-will-receive-d https://www.azquotes.com/quote/1415025 https://www.morefamousquotes.com/quotes/3364854-do-not-expect-that-once-taking-advantage.html
9
Mein Land
Mein Land
02.02.2023 14:04
Вот это ты меня уделал конечно. На обе лопатки уложил просто. Сдаюс. Ведь никто не может перевести с русского и зафорсить на англоязычных сайтах. Никогда такого не было, и вот опять.
-31
Шурави
Шурави
02.02.2023 15:04
Когда правда (очевидное) становится невыгодным, то такие как ты начинают искать отмазки.
27
Mein Land
Mein Land
02.02.2023 15:22
Ты считаешь, все написанное по английски- это априори правда? Попахивает западопоклонничеством.
-19
Шурави
Шурави
03.02.2023 09:36
Если ты не способен доказать обратное, то почему я (или кто угодно) должен сомневаться в правдивости написанного? Если тебе попахивает- используй освежитель воздуха или проветривай почаще. К слову, понятие "априори" в связке с "правда" не используется и не вяжется.
7
Mein Land
Mein Land
03.02.2023 11:10
Совсем ку-ку? Бремя доказывания лежит на том, кто утверждает факт.
-7
Шурави
Шурави
06.02.2023 10:36
Ты клея нанюхался, поэтому перепутал отстаивание точки зрения и уголовный процесс? Я смотрю ты мастер переобуваться: несколькими постами раньше ты писал "... В вашем манямирке не усваивается мысль, что у оппонента может быть свое мнение? Отличное от вашего?..." Что ж ты факты-то не приводишь сам? Для такой модели поведения есть емкое и нелестное определение.
1
01.01.1970 06:00
0
рабочий
рабочий
02.02.2023 19:35
Скриншот с Украинского ТВ. Они покажут! Прилет ракеты ВСУ на их же город
12
Кет
Кет
02.02.2023 20:29
Тебе хоть на ссы в глаза, все у тебя величие))))
-20
01.01.1970 06:00
0
Mein Land
Mein Land
03.02.2023 02:13
Разница налицо. Украинских хоронят с почестями, флагами и фотографиями, никого не стесняясь. Наемников как бомжей безродных, казенный крест да венок.
-6
01.01.1970 06:00
0
Yuriko
Yuriko
03.02.2023 09:41
Вот те на... Странно, до 2014 года все тихо было, пока РФ Крым не отжала и пока Гиркин на Донбасс с наемниками не пришел. А Херсон что? Во вторую мировую советские войска тоже с предателями не церемонились, или вы думали за найденные у них дойчмарки и немецкие документы советских людей по головке гладили? Шедевральная логика.
-9
01.01.1970 06:00
0
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
03.02.2023 10:10
На стороне фашизма стоит бандерлоговое недогосударство уксраина. А многонациональная Россия добивает недобитков.
6
Шурави
Шурави
03.02.2023 10:55
Это мы встали на путь фашизма? Это у нас, видимо, чтут Бандеру и Шухевича и в их честь называют улицы/проспекты; это в России ходят по улицам толпы с символикой СС и свастикой, выкрикивая антисемитские и антироссийские лозунги, в то время как этот "митинг" охраняет доблестная поли(ю)ция; это в российских городах сжигают неугодных десятками внутри зданий; это российские солдаты используют мирных жителей как живой щит; это в России, наверное, ультранационалистические батальоны кошмарят собственных граждан, имеющих альтернативную точку зрения? Методичку-то смени, она диссонирует с реальностью.
9