26 Декабря 2025 14:31:00

В Усть-Каменогорске может появиться завод по производству феррокремния

Аким Восточного Казахстана провёл ряд встреч с зарубежными инвесторами.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Иностранные предприниматели заинтересованы в реализации проектов в нашем регионе.

Международная компания, зарегистрированная в Королевстве Бахрейн, прорабатывает возможность строительства в Усть-Каменогорске завода по производству феррокремния, сообщает пресс-служба акима области. Объём инвестиций может составить до 500 млн долларов, проект предполагает использование местного сырья и создание около 600 рабочих мест. Сторона делает акцент на современных экологических технологиях.

На отдельной встрече с акимом представители компании из Гонконга обсудили проект экологической рекультивации хвостохранилищ в Усть-Каменогорске. Компания более 15 лет реализует экологические и ресурсосберегающие проекты в Китае, Малайзии и Лаосе.

Предлагаемая технология позволяет извлекать ценные металлы (медь, золото, серебро и др.) с эффективностью более 80%, обеспечивая при этом нулевые отходы, замкнутый водооборот и переработку остатков в безопасные строительные материалы.

Проекты находятся на стадии проработки и могут стать важным вкладом в промышленное и экологическое развитие региона.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Чапаев
Чапаев
26.12.2025 14:46
Идите отсюда со своим заводом ферокремния, в Астане стройте, возле Аккорды
272
DYM
DYM
27.12.2025 13:41
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Чапаев
Чапаев
27.12.2025 21:18
Бедолага, ну что же ты так? Что не напишешь, все мимо горшка. Вот смотри какие дела творятся: 1) горожане на этом ресурсе не роют, а высказывают свое мнение, открой словарь русского языка(ты же на русском пишешь) и посмотри значения слов, научись их правильно применять. 2) жители г.Усть-Каменогорска не просят строить в нашем городе новые заводы, более того, они требуют привести к экологическим нормативам существующие производства, если это не возможно, перенести эти производства в твой г.Целинаград-Акмолинск-Акмола-Астана-НурСултан-Астана. Разницу понимаешь? Они не против производств в принципе, они против размещения их в Усть-Каменогорске. Это ты понимаешь? А строить заводы в Астане мы предлагаем не потому-что мы плохо относимся к астанчанам (или астанайцам, как правильно?), нет не из-за этого, просто министры и депутаты в Астане не захотят дышать той же гадостью, что дышим мы и ради собственного выживания заставят привести подобные производства к экологически безопасным(международным) нормам. Вот такие дела, Дум-Бум. Я понятно тебе объяснил? Если есть вопросы спрашивай, не стесняйся, только пожалуйста думай перед тем как писать, не сыпь бестолково слова, думай
86
Лесхоз
Лесхоз
29.12.2025 15:06
А Вы туда работать пойдете?
-5
Свои
Свои
26.12.2025 14:47
Улучшим экологию новым грязным производством!
227
добрый
добрый
26.12.2025 14:48
воздух станет чище?
102
796
796
26.12.2025 15:01
Батарейки уже выпускали...
98
Georg_kz
Georg_kz
26.12.2025 15:47
Организация из королевства Бахрейн молодец, не хочет тащить к себе что попало! У нас в стране, в городе Актюбинске, на заводе ферросплавов уже выпускают феррохром, ферромарганец, ферросилиций и т.п. Сплавы эти очень полезны для металлургии - их применяют при создании легированных высокопрочных сталей. Но само производство - совсем не полезно. Может лучше туда сырьё с наших хвостохранилищ увозить на переработку? У нас никогда не было металлургических производств такого назначения. Я бы ещё понял, если производство планировали разместить в одном из наших близлежащих пгт. - Белоусовке, Глубоком, Первомайке и т.п., при соблюдении экологических норм, конечно. Это дало бы вторую жизнь посёлкам. А в городе-то где строить предприятия с такой большой нагрузкой на экологию? Да и мест подходящих нет...
158
Чапаев
Чапаев
26.12.2025 18:44
Вы немного не внимательно прочли статью, речь идет о двух производствах, первое-феррокремний, второе- повторная обработка отходов металлургии. И то и другое очень вредные производства. Поэтому в Астану эти заводы, в столицу везите вместе с бахренцами, сингапурцами и прочими
109
Georg_kz
Georg_kz
26.12.2025 22:15
Ну завод-то феррокремниевый один озвучили, на местном сырье, а остальное просто "проекты" )
6
171717
171717
26.12.2025 15:59
а экологическое развитие это как? сразу воздух будет очищать? или когда массовые смерти от отравления воздухом пойдут начнут предпринимать какие-то меры?
86
Кет
Кет
26.12.2025 22:46
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Месный
Месный
26.12.2025 17:31
Лучше постройте завод по переработки фекалий...
29
White88
White88
26.12.2025 17:32
Окончательно хотите добить нашу экологию, т.е. население, других вариантов нет где строить завод?
98
ИМХО 41
ИМХО 41
26.12.2025 18:03
Да не переживайте они все деньги спиздят на этапе проектирования
90
Не могу пройти мимо
Не могу пройти мимо
26.12.2025 19:50
Основной вред феррокремния исходит от пыли диоксида кремния, образующейся при работе с ним, которая при вдыхании может вызвать силикоз (тяжелое легочное заболевание, фиброз), бронхит и повысить риск рака легких. Где наш совет старейшин которые голосуют за переименования?
91
zitel
zitel
26.12.2025 20:14
Сколько можно травить жителей Усть-Каменогорска? Здесь и так нечем дышать большее время года . Неужели нет других мест для этих заводов? Здесь своих металлургических производств хватает! Кто то хочет заработать, это понятно, но почему жители города должны " страдать " от этого?
77
DYM
DYM
27.12.2025 13:43
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Куба77
Куба77
27.12.2025 23:45
Кет с Дымком в одном кабинете походу работают один компьютер на двоих, пока один отдыхает второй строчит.
53
Месный
Месный
28.12.2025 06:14
Аты не из города? Так приедь, подыши
1
Merrymaker
Merrymaker
26.12.2025 21:25
Может появиться, а может и не появиться.
15
гражданин СССР
гражданин СССР
27.12.2025 09:00
Успокаивает одно ,- зная жадность и воровитость местных чинушей и их "сверхделовые" качества можно спокойно выдохнуть .Этот проект не воплотится в реальность НИКОГДА.
26
дуб
дуб
27.12.2025 14:59
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Лесхоз
Лесхоз
28.12.2025 07:27
Всё правильно, медеплавильный построили именно так.
17
666
666
27.12.2025 19:04
Помню, всей страной бились в истерике над вбросом "Можно пожертвовать одним городом..." в жуткой обиде на отношение северного соседа. Что там напожертвовалось не знаю, но эта американская концессия точно экологию не улучшит. Фториды не шутка.
-21
ODLE.UKA
ODLE.UKA
28.12.2025 09:25
Да не будет никаких заводов не переживайте они просто планируют, обсуждают, ездят по командировкам в эти королевства пишут красивые отчеты....так мол и так....а потом нет нельзя невозможно не рентабельно и тому подобное...в общем создают вид бурной деятельности...пыль в глаза
10