15 Января 2010 22:35:00

В ВКО подведены итоги

Сегодня Бердыбек Сапарбаев провел расширенное заседание областного акимата с участием акимов всех уровней. Главный вопрос повестки дня заседания – итоги социально-экономического развития региона за 2009 год.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Этот год для нашей Восточно-Казахстанской области выдался непростым. Однако благодаря усилиям руководства области удалось выдержать баланс в социально-экономическом развитии региона, о чем свидетельствуют макроэкономические показатели.

С начала года объем валового регионального продукта составил 894 млрд. тенге. Промышленными предприятиями выпущено продукции и оказано услуг на сумму около 482 млрд. тенге, что на 1,7 млрд. тенге больше чем в 2008 году. Индекс физического объема составил 99,1%, что вызвано снижением объемов производства в обрабатывающей промышленности на 3,8%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды на 0,7%.

11 регионов области выполнили доведенное задание и превысили уровень 2008 года по выпуску промышленной продукции.

Допустили снижение физического объема города Усть-Каменогорск и Семей, районы Урджарский и Шемонаихинский. Аягозский, Жарминский, Зыряновский, Уланский районы снизили не только индекс физического объема, но и объем производимой товарной продукции в действующих ценах и не выполнили доведенные задания по основным показателям на 2009 год в сфере промышленности.

Одна из причин сложившейся ситуации – отсутствие системной работы с предприятиями реального сектора экономики со стороны ответственных государственных учреждений и акимов регионов.

Стабилизация экономики области происходит на фоне реализации Стратегии индустриально-инновационного развития, в рамках которой реализовано 32 проекта на общую сумму 6,7 млрд. тенге при создании около 500 новых рабочих мест.

В производственную сферу инвестировано 102 млрд. тенге, из них в обрабатывающую промышленность – 59 млрд., горнодобывающую – 17 млрд., транспорт и связь – 10 млрд., производство и распределение электроэнергии, газа и воды – около 9 млрд. тенге.

Этому способствовали проведенные инвестиционные форумы, среди которых особое место занимает Межрегиональный с участием Президента Республики Казахстан, членов Правительства, первых руководителей национальных холдингов и компаний, по итогам которого были подписаны 87 контрактов и 40 меморандумов между представителями бизнес структур на сумму около 25 млрд. тенге.

В рамках форсированного индустриально-инновационного развития области была сформирована Региональная Карта индустриализации. Одобрено 80 проектов на сумму более 740 млрд. тенге, которые направлены в соответствующие министерства на согласование. 40 проектов на сумму 60 млрд. тенге будут реализовываться в ближайшей перспективе.

Для продвижения продукции, выпускаемой АО «Азия Авто», ТОО «Daewoo Bus Kazakhstan», ТОО «СемАз» и других предприятий области были проведены выездные презентации продукции в 13 областных центрах республики, во время которых были подписаны 24 меморандума между предприятиями ВКО и регионами Казахстана на общую сумму свыше одного млрд. тенге.

Проведена выставка-презентация продукции отечественных товаропроизводителей для представителей Министерства обороны РК, по результатам которой заключены договора с 10 предприятиями области на один млрд. тенге.

355 предприятий произвели закуп товаров и услуг на сумму 250 млрд. тенге, из них 80 %– казахстанское содержание.

Для дальнейшего увеличения казахстанского содержания в производимой продукции предприятиями горно-металлургического комплекса, проработан вопрос создания «Зоны высоких технологий» в Восточно-Казахстанской области, в том числе «Центра металлургии» и «Конструкторского бюро» на базе научно-технического парка «Алтай». Из республиканского бюджета на эти цели выделены средства в размере одного млрд. тенге.

Источник: Пресс-служба акима ВКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии