15 Ноября 2012 11:56:00

ВК РЭК поднимет тарифы?

9 ноября состоялось публичное слушание по расчету тарифов на электроэнергию на 2013-2015 годы.
0 КОММЕНТАРИЕВ

АО «ВК РЭК» в очередной раз подало заявку в департамент агентства РК по регулированию естественных монополий на повышение тарифов на электроэнергию с 1 января 2013 года. На этот раз есть все шансы, что департамент вынесет положительное решение. Вопрос лишь в том, на сколько поднимется тариф.

Собравшиеся были поражены услышанной цифрой. Исходя из данных, представленных президентом РЭК и его коллегами, тариф необходимо поднять на 88,5%. В денежном эквиваленте это приблизительно 3,62 тенге за киловатт/час.

– Вы не учитываете, что на сегодняшний день у нас самый низкий тариф среди регионов – 1,92 тенге вот уже почти три года. Мы понимаем, что должно быть сдерживание роста тарифов, но иначе не сможем выполнить инвестиционную программу, – комментирует президент АО «ВК РЭК» Аскар Балабатыров. Напомним, что в рамках инвестиционной программы предприятию было выделено 10 млрд тенге на ближайшие три года.

Но если отодвинуть в сторону инвестпрограмму, господин Балабатыров приводит и более простые и понятные потребителю причины подобной необходимости. А именно – плачевное состояние предприятия в целом. На сегодняшний день в штате не хватает 1200 работников, участились массовые хищения электрооборудования, а квалифицированные специалисты увольняются и уходят в компании, где более высокая заработная плата.

– В «Казахмысе» средняя заработная плата электромонтера составляет 136 тысяч тенге, а у нас – 55, – зачитывает печальную статистику Аскар Сейтжанович. – За последний год количество аварийных отключений снизилось на 15%, зато сами аварии стали тяжелее. Наш норматив по ремонтным работам равен 12%, а выполняем мы только 0,3%. Поэтому необходимо повышение тарифа, иначе мы не сможем обеспечить надежность, безаварийность и качественную поставку электроэнергии. Без этой меры мы не сможем существовать и увеличивать свои производственные показатели. Мы фактически в голом состоянии. У нас не хватает средств, мы занимаемся только латанием дыр.

Напомним, что в мае текущего года комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК расторг договор на управление распределительными энергетическими компаниями Восточно-Казахстанской области с американской корпорацией AES. Одновременно акции АО «ВК РЭК», управляемого AES, были переданы в доверительное управление АО «Самрук-Энерго», дочерней компании фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Именно это больше всего насторожило присутствующую на слушании финансового директора ТМК Асем Мамутову: не успел смениться собственник предприятия, причем на национального, а уже происходит скачок тарифа на 88,5%.

Однако председатель слушания (он же директор департамента Кайрат Уразбаев) поспешил уверить общественность, что конечный тариф, то есть цена, по которой «Шыгыс Энерготрейд» будет продавать электроэнергию потребителям, вырастет не более чем на 20%. Господин Уразбаев также заверил, что если производственные затраты ВК РЭК по результатам 2013 года будут уменьшаться, то тарифы на 2014 будут пересматриваться в сторону уменьшения.

Нужно отметить, что новая цена – 3,62 тенге за киловатт/час – лишь начало. В планах ВК РЭК к 2015 году – установить цену, равную 4,17 тенге/кВтч.

Пока заявка находится в стадии рассмотрения, однако департамент обещает принять окончательное решение уже 23 ноября.


Наталья Цвейгард

Источник: газета "Усть-Каменогорск"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии