Внедрение Нацкаталога товаров начнётся без санкций для бизнеса
В рамках внедрения Национального каталога товаров Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан совместно с Министерством финансов РК и АО «Казахтелеком» в течении декабря 2025 года на площадке Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» проведены расширенные рабочие встречи с участием представителей бизнеса. В ходе обсуждений рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с регистрацией товаров, пост терминалами, интеграции систем и другие. Даны исчерпывающие разъяснения, а также определен подход по дальнейшей работе в рамках внедрения Национального каталога товаров.
По результатам достигнутых договорённостей Министерством совместно с Министерством финансов Республики Казахстан и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» подписан меморандум по поэтапному внедрению Национального каталога товаров, закрепляющий согласованный подход государственных органов и сообщества к внедрению требований Национального каталога товаров с учётом готовности рынка, государственных сервисов и информационных систем.
Данный меморандум фиксирует, что с 1 января 2026 года меры административной ответственности применяться не будут, и работа бизнеса будет продолжена без ограничений. Это сделано в целях снятия обеспокоенности у бизнеса, а также завершения проведения опытной эксплуатации государственной базы данных Национального каталога товаров.
Кроме того, в данном меморандуме установлены поэтапный ввод требований в 2026 году для импортеров, отечественных товаропроизводителей, торговых сетей и субъектов малого и микропредпринимательства, включая «магазинов у дома». Переходные сроки вндерения требований Национального каталога товаров установлены Меморандумом по категориям субъектов рынка:
- импортеры и отечественные товаропроизводители – до 1 марта 2026 года;
- торговые сети – до 1 апреля 2026 года;
- субъекты малого и микропредпринимательства, включая магазины «у дома» – до 1 июля 2026 года.
Такой подход обеспечивает своевременную адаптацию бизнес-процессов и минимизирует риски сбоев, связанных с одновременным запуском требований для всех участников рынка.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.