29 Сентября 2020 15:20:00

Во время ЧП

Миллиардные нарушения выявлены при госзакупках во время пандемии в Казахстане.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Комитет внутреннего государственного аудита Минфина провел внеплановые проверки в сфере государственных закупок во время пандемии после обращений граждан, рассказал вице-премьер Алихан Смаилов в интервью Forbes.kz.

"В результате установлены процедурные нарушения в сфере госзакупок на сумму 57,3 миллиарда тенге (133 миллиона долларов – Sputnik). Они в полном объеме устранены отменой итогов госзакупок, расторжением договоров с отказом от закупки", - сказал Смаилов.

Также нарушения на сумму 28 миллиардов тенге или более 65 миллионов долларов установлены камеральным контролем.

Смаилов заверил, что нарушения в полном объеме устранены путем отмены либо пересмотра итогов госзакупок.

Зампремьера отметил, что закуп лекарственных средств и медицинских изделий, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) определен постановлением правительства и производится по утверждённым тарифам.

Во время ЧП процедуру упростили, вместе с тем личную ответственность должностных лиц усилили.

"На период ЧП во исполнение указа президента "О дальнейших мерах по стабилизации экономики" постановлением правительства был утвержден специальный порядок государственных закупок на период кризисной ситуации. Это дало возможность оперативно решать возникающие вопросы. В это же время, это и подразумевает личную ответственность госслужащего за принятые решения", - отметил Смаилов.

За нарушения в сфере госзакупок для борьбы с пандемией к дисциплинарной ответственности привлечены шесть должностных лиц, к административной - 38.

По словам вице-премьера, это ряд руководителей среднего звена. В их числе - сотрудники акиматов, заместители главных врачей и так далее.

За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены шесть должностных лиц. Административная ответственность с наложением штрафа на сумму 10,1 миллиона тенге (23,5 тысячи долларов – Sputnik) рассмотрена в отношении 38 должностных лиц. Из них 3,5 миллиона тенге (8,1 тысячи долларов – Sputnik) уже поступили в доход бюджета, уточнил Алихан Смаилов.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЯИ
Я и моя семья
29.09.2020 15:33
Вообще не удивилась!
38
7
796
29.09.2020 16:00
ржу не могу))))))))))). К дисциплинарной ответственности привлекли за МИЛЛИАРДНЫЕ нарушения! Административка на всех 10млн это вообще смех. Они миллиардами там воруют вы о чем вообще????
85
С
Саня
29.09.2020 16:02
Кому война,а кому и мать родна
10
7
796
29.09.2020 16:02
И это, зачем в каждой новости про деньги нам в скобках указывают сумму в баксах??? Что и кому это дает? А почему бы тогда не в динарах, песо, фунты и т.д. не указать?
13
М
Макс
29.09.2020 16:58
Что бы привыкали, тенга скоро превратится в пепел, будем в долларах все считать...
7
3
3232
29.09.2020 16:04
А я уверен если ещё внимательнее, а главное беспристрастно изучить период пандемии можно выявить на порядок, а то и два хищений, злоупотреблений и не целевого использования средств. Кому война, а кому мать родна. Токмо ради личного обогащения и затевалась вся процедура под благовидным предлогом заботы о населении, как впрочем и подавляющее большинство прочих проектов, государство у нас богатое, народ вот только "подкачал" - бедноват.
32
ПА
Павел Артемьевич
29.09.2020 16:21
Да не в пандемии дело. Госзакупки всегда были "золотое дно". Видел эту схему изнутри и понимаю, о чем говорю. Те люди, которые сидят на закупе в госструктурах, живут, мягко говоря, не на одну зарплату. При скромных окладах имеют авто, сравнимые по стоимости с хорошей квартирой. И это только то, что видно невооруженным глазом. А по сути ничего нового, как всегда, воровство и коррупция - казахстанские реалии.
69
П
пенсионер
29.09.2020 16:50
А вы что хотели, что выростили, то и имеем, я имею в виду поколение которое обворовывает своих родных и простой народ
14
М
можетдура
29.09.2020 16:51
Было бы смешно если б не было так грустно, Сколько этих уродов можно наказывать дисциплинарно, к  стенки их и ни каких разговоров, когда они лопнут от жадности,  ненасытные утробы
14
Б
Братка
29.09.2020 17:56
Кого ни будь посадили?! А нетт... Это же Казахстан ! 
7
7
745
29.09.2020 18:41
Воровство идет такими темпами , что бюджет не успевает наполнятся.Такое чувство что все эти КНП на которые мы оплачиваем штрафы и налоги , это чьи то личные счета . которые находятся уже в овшорах.
Комментарий пользователя: 745
41
Н
Ника
30.09.2020 07:11
57,3 миллиарда!!! тенге только в одном ведомстве менее чем за полгода. Вот это класс!! Дело поставлено на поток. Да и проверка начата только после многочисленных обращений  назойливых граждан, которые во время пандемии близких хоронили и сами метались озадаченные тем, чем лечиться, на какие шиши эти золотые лимоны и имбирь покупать, и по возможности не сдохнуть. Кому то даже 42500 отстегнули. Дедушка Назарбаев  утешил - не сс..те, ребята, я там побывал, меня вылечили, и вы прорветесь. Дальше строим Туркестан, туризм будем развивать, а то нефедоллары дешевеют
7
Н
Ника