22 Января 2026 09:07:06

Вопросы бизнеса по новому Налоговому кодексу будут рассматривать еженедельно

Проектный офис по внедрению Налогового кодекса будет еженедельно рассматривать вопросы бизнеса.
1 КОММЕНТАРИЙ

Первое совещание по организации работы проектного офиса по внедрению нового Налогового кодекса прошло в Правительстве под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина.

Проектный офис создается как единый координационный центр для систематизации и оперативного рассмотрения обращений бизнеса, связанных с применением новых норм Налогового кодекса и регуляторики предпринимательства. Его задача – обеспечить согласованные действия государственных органов и выстроить устойчивую обратную связь с предпринимательским сообществом.

В первом заседании проектного офиса приняли участие руководство НПП «Атамекен», уполномоченный по защите прав предпринимателей Канат Нуров, представители центральных государственных органов.

Ключевая логика работы проектного офиса – принцип «единого окна». Все обращения бизнеса, поступающие через call-центр налоговых органов, Telegram-канал SalykBot, подразделения Комитета государственных доходов, НПП «Атамекен», социальные сети и другие каналы коммуникации, будут аккумулироваться в одном центре. Для типовых обращений будут установлены конкретные сроки подготовки ответов. Вопросы сложного и межведомственного характера будут выноситься на заседания проектного офиса с участием профильных госорганов.

Заседания проектного офиса планируется проводить каждую неделю. На них планируется рассматривать наиболее актуальные и часто поднимаемые бизнесом вопросы, вырабатываться решения и предоставляться разъяснения. Итоги работы проектного офиса намерены регулярно доводить до широкой общественности через каналы коммуникации государственных органов и средства массовой информации.

Как сообщил вице-министр финансов Ержан Биржанов, в период с 1 по 20 января в налоговой системе зарегистрировано 22 тыс. новых налогоплательщиков, из них более 20 тыс. – индивидуальные предприниматели и около 2 тыс. юридические лица. Количество новых плательщиков НДС составило 7 100.

- Режим самозанятых выбрали 137 708 налогоплательщиков. Более 100 тыс. из них – физические лица, ранее не находившиеся в поле налогового администрирования. Новый режим позволяет работать без регистрации ИП и применения кассовых аппаратов, без уплаты налогов, с обязательством только по социальным платежам в размере 4% от дохода, — отметил Ержан Биржанов.

Отмечено, что период имплементации сопровождается объективными сложностями. В начале января фиксировались технические проблемы при запуске ИСНА. На сегодняшний день все методологические и технические вопросы урегулированы. Подчеркнуто, что ИСНА является крупнейшей информационной системой в стране, одновременно обслуживающей до 250 тыс. налогоплательщиков.

Сегодня основные обращения бизнеса носят прикладной характер и касаются выбора режима налогообложения, подачи уведомлений, корректности обработки данных, выбора ОКЭД, заполнения электронных счетов-фактур и других процедурных вопросов. Для оперативной поддержки налогоплательщиков на постоянной основе работают офисы консультаций при ДГД, call-центр и Telegram-канал SalykBot.

С 5 января во всех областных центрах и городах республиканского значения три раза в неделю проводится акция «Народный бухгалтер». В ней участвуют более 100 бухгалтеров, представляющих семь отраслевых ассоциаций. Бесплатные консультации уже получили свыше 3 тыс. человек.

Подводя итоги заседания, Серик Жумангарин подчеркнул, что в период реформы основной фокус был сделан на формирование и обсуждение норм Налогового кодекса, тогда как на этапе имплементации ключевое значение приобретают четкие сроки, понятные механизмы и предсказуемость их применения.

- Мы понимаем, что в процессе внедрения неизбежно возникают вопросы. Если реагировать на них разрозненно, по ведомствам, риски только накапливаются. Проектный офис создается именно для того, чтобы оперативно и системно решать вопросы бизнеса, — отметил он.

В состав проектного офиса вошли представители Министерства финансов, Комитета государственных доходов, Министерства национальной экономики, НПП «Атамекен», Министерства цифрового развития и Министерства юстиции. К работе проектного офиса также будут привлекаться отраслевые ассоциации, частные налоговые консультанты и экспертное сообщество.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Месный
Месный
22.01.2026 10:17
Налоги, налоги, налоги... Это вы умеете
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии