02 Апреля 2016 11:09:00

Вошли в 50

Казахстан обошел Россию в рейтинге богатейших стран мира.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Американское издание Global Finance Magazine составило рейтинг самых богатых стран мира, в который были включены 185 государств. Список был составлен на основе данных Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Издание учитывало паритет покупательской способности на душу населения, который принимает во внимание относительную стоимость жизни и уровень инфляции в странах.

Самыми богатыми из стран постсоветского пространства стали Литва (41-е место) и Эстония (42-е место). ВВП на душу населения там составляет 28 245 и 27 729 доллара соответственно. Далее оказался Казахстан - 50-е место, ВВП на душу населения - 25 367 долларов.

Россия и Латвия в рейтинге журнала заняли 51-е и 52-е места (ВВП на душу населения в этих странах - 25 350 долларов и 25 195 долларов). Азербайджан и Беларусь - 64-е и 65-е места. Туркменистан расположился на 77-м месте. Кроме того, в списке представлены Украина (109-е место), Армения (116), Узбекистан (127), Молдова (132), Кыргызстан (142), Таджикистан (153).

Самой богатой страной в мире Global Finance Magazine назвал Катар (ВВП на душу населения - 146 000 долларов). На втором месте Люксембург (94 167), на третьем - Сингапур (84 821).

В ТОП-25 богатейших государств мира, по версии издания, также вошли Бруней, Кувейт, Норвегия, ОАЭ, Гонконг, США, Швейцария, Саудовская Аравия, Бахрейн, Нидерланды, Ирландия, Австралия, Австрия, Швеция, Германия, Тайвань, Канада, Дания, Оман, Исландия, Бельгия и Франция.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
F
FANTIKz
02.04.2016 11:18
ха ха ха ха ха ха   со 2 апреля !!!!!!!!!!!!!
159
1
111
02.04.2016 13:27
Страна может и вошла , но не народ (((
93
1
123
02.04.2016 15:43
Народ вошел, но только небольшая его часть. Если вы получили меньше, значит кто-то получил больше. Как бы не ругали ВВП за его не объективность в определении богатства страны, но он показывает четкую картину, но его стоит рассматривать с дополнительными показателями, в нашем случае вероятно коррупция съедает где-то 30-50%, а затем еще и идет сильное разделение по зарплатам между начальником и подчиненным, так что многие этого богатства никак не почувствуют.
12
М
Мебельщик
02.04.2016 16:18
А кто заценил антикризисный ямочный ремонт от аэропорта до Прапорщиково? Тоже прикольная затея...
4
ВJ
Вовчик Ja™
03.04.2016 11:55
Весь апрель никому не верь ...
2
С
Сергей
03.04.2016 13:38
Это наверное потому что у нас населения всего как в одной москве, а не потому что ВВП высокий.
4
М
ммм
02.04.2016 11:26
В очередной раз где то нолик приписали, а по факту у нас все на оборот))))))))
15
К
Кгб
02.04.2016 11:30
Вот когда будем в первой десятке тогда и можно писать про это, а так......
10
P
Pro100
02.04.2016 11:41
Издеваются что ли? 
43
S
sss
02.04.2016 11:44
Господа вот без понтов никуда нашим вообще! Кстате видели по все стрелке поставиои знако 40!!! Будьте осторожны и теперь они сутками там стоят дежурят
17
6
666
02.04.2016 11:47
ВВП на душу населения, по сути, не является достаточно показательной еденицой благополучия населения страны. Если в стране слишком много бедных, мало среднего класса, и есть некоторое количество сверхбогатых людей, то ВВП на душу населения может выглядеть достаточно большим, т. к. что бедные, что богатые, будут иметь одинаковое значение "на душу", но реальная разница в доходах у них может быть миллионы раз.
66
А
алекс
02.04.2016 12:22
Да тут всё очень просто, статистика штука серьёзная ,но опаздывают с данными минимум на полгода, действительно до 20 августа 2015 мы жили лучше Россиян минимум года полтора, но к этому привели ошибки нашего правительства, которые они сегодня признали, а расплачиваться нам с Вами. Если такой расчёт произвести на сегодняшний день то мы будем в глубокой яме .
9
ДА
Диванный аналитик
02.04.2016 23:27
Мы жили лучше всего несколько месяцев! Это с декабря 2014г до сентября 2015г, а потом пошлины на авто ввели, доллар сравнялся, ну вы помните)
1
О
Орк
02.04.2016 12:27
В разных рейтингах богатейшие страны распределяются по разному. Как они там считают... Это Бруней то богатейший?  Щвейцария беднее США? А из Казахстана взяли данные из города Астаны и отправили туда, не взяв информацию по другим регионам. Было уже такое несколько раз. Вот и весь рейтинг...
27
1
123
02.04.2016 15:47
Ты считаешь США беднее Швейцарии? Посмотри сколько там миллиардеров и миллионеров, там в каждой команде НХЛ, НФЛ, МЛС, МЛБ, НБА есть миллионеры, а у лидеров их больше десятка. Посмотри на зарплаты в Калифорнии - Швейцария отдыхает.
5
О
Орк
02.04.2016 18:03
Про США в курсе, там вроде почти каждый сотый - миллионер. Но довольно недавно читал, по моему даже в википедии, но точно не скажу, что по уровне богатства домашних хозяйств  Швейцария на первом месте в мире. Там у них где-то в среднем 250 000 долларов на 1 хозяйство, то есть на семью, грубо говоря. А в США же не одна только Калифорния, есть же и достаточно депрессивные регионы. Да и большое количество негритянских и мексиканских гетто в американских городах о чем то говорит. Что-то не помню чтобы у швейцарцев существовали гетто в больших количествах. И в целом по стране, я думаю, они беднее той же Швейцарии. Не знаю, может я конечно и не прав.
0
1
1111
02.04.2016 13:55
Страна богатая, зато народ в ней бедный!!! А по статистике мы впереди планеты всей)))) Смешно...
9
Л
Лиса
02.04.2016 14:16
это пипец товарищи! люди за булку хлеба стоят на паперти и таких с каждым днем больше, другие - на феррари гоняют, а в среднем (один бомж один олигарх) в среднем - 2 человека со средней зп. у нас ведь как такового уже практически не осталось среднего класса. куда катиться страна?одни понты...........
10
П
Пффф
03.04.2016 11:35
У нас его никогда и не было! Средним классом в мире, считаются люди, зарабатывающие от 30 до 70 тыс$ в год!
0
А
ааа
02.04.2016 14:25
Плакать хочется. Особенно, когда читаешь, кто у нас числится самыми богатыми людьми в РК. Сплошные родственники, сваты ......... и т.д.   И инфляция всего 7% оказывается(((. На фоне того, что $ в два раза увеличился, и соответственно цены на всё. А у нас сплошные понты!!! 
50
U
USTKAMANETS75
02.04.2016 18:37
Ой,всё....
3
К
капец
02.04.2016 21:37
Запудривают специально народу мозги, чтобы мозги были постоянно в интенсивной работе без остановки и что-бы даже не успевали бы задумываться совсем о другом, а том, а не глотаем ли мы лапшу которую власть повесила нам на уши. 
2
И
Игорь
02.04.2016 22:11
Люди пожалуйста не читайте глупости а читайте официальные источники!!!! 
1
Н
ник
03.04.2016 01:33
смешно в каком месте обошел.а россия наверное на 100-м месте.с такими темпами скоро глядишь первые будем ужасно смешно.
0
З
зарка
03.04.2016 10:34
МЫ СТАЛИ ЖИТЬ ЛУЧШЕ - сказало правительство, МЫ ЗА ВАС РАДЫ - сказал народ
12
А
Ага)))
03.04.2016 12:43
Ух и насмешили!!!
0
И
Идейник
04.04.2016 10:31
Не зря же почётные места по коррупции занимаем, видимо где-то дали, чтоб обойти Россию.
0
С
Саня
04.04.2016 11:30
9 772 770 тенге на душу населения.  у меня не получается на мою душу столько )))
1
B
Baur
04.04.2016 11:39
Википедия пишет, что ВВП на душу населения в Казахстане в 2015 г. составил 11028 $. Другие источники это подтверждают. Например этот: http:investorschool.ruspisok-stran-po-vvp-na-dushu-naseleniya-2015. Откуда взялись 25 килобаксов непонятно.
2