Возможен перенос
Срок введения обязательных пенсионных взносов работодателей могут перенести в Казахстане, сообщила во вторник министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова.
"По условно-накопительной (составляющей пенсий — прим.) такое предложение министерством национальной экономики внесено: то, что мы говорили, что это будет с 2018 года, этот вопрос сейчас рассматривается. Возможность перенесения сроков рассматривается с Национальной палатой предпринимателей", — сказала Дуйсенова журналистам.
По ее словам, имеются предложения о переносе этого нововведения на сроки от одного года до двух лет. "Мы с учетом финансовой ситуации, стратегии экономического развития, которая сейчас разрабатываемся министерством экономики, вместе рассмотрим и сообщим", — резюмировала министр.
Ранее было принято решение о введении новой условно-накопительной пенсионной системы за счет установления дополнительных пятипроцентных обязательных пенсионных взносов работодателя. В настоящее время казахстанским пенсионерам предоставляется три вида пенсии: солидарная, базовая и накопительная.
По словам Дуйсеновой, по двум из них — по солидарной пенсии по стажу до 1998 года и по базовой пенсии на 2018 год — рассматривается возможность повышения.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.