15 Февраля 2016 11:35:00

Временное решение

Досаев: план по инвестированию активов ЕНПФ является временным решением.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Объявленный план по инвестированию свободных пенсионных накоплений является временным решением на 2016 год, сообщил министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев в понедельник на заседании правительства.

Досаев напомнил, что в соответствии с поручением главы государства свободные пенсионные накопления в 2016 году всего в сумме 1,450 триллиона тенге будут инвестированы по следующим направлениям: 350 миллиардов тенге на финансирование дефицита республиканского бюджета в 2016 году; до 500 миллиардов тенге — на конвертацию в иностранную валюту для инвестирования на внешних рынках в целях обеспечения диверсификации портфеля ЕНПФ и повышения доходности пенсионных накоплений граждан; 600 миллиардов тенге — на приобретение обусловленных облигаций банков второго уровня и национальных холдингов.

"Предлагаемое распределение оптимально, обеспечивает максимальную отдачу от пенсионных активов и гарантирует сохранность инвестиций. В интересах вкладчиков выделение пенсионных активов ЕНПФ будет осуществляться исключительно на условиях рыночной процентной ставки. Предложения по направлениям инвестирования пенсионных накоплений являются пока временным решением на 2016 год до принятия новых подходов по инвестированию средств ЕНПФ", — сказал министр.

По его словам, для эффективного и транспарентного использования средств ЕНПФ основные условия и механизмы реализации проектов, финансируемых за счет средств фонда, будут рассмотрены на Совете по управлению пенсионными активами при Нацбанке Казахстана.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Й
йцукен
15.02.2016 11:38
нет ничего более постоянного, чем временное
12
3
3**3
15.02.2016 12:08
Ну инвестируют пенсионные накопления. Ну профукают, растащат... Ну а дальше что? Отстреливать новоиспеченных пенсионеров? Раз пенсию платит нечем - значит только уничтожать!
0
Т
тут_я
15.02.2016 17:29
А дальше все как в финансовой пирамиде: мы платим новые взносы, новоиспеченные получают свои старые.... Грустно...
1
Н
Носок
15.02.2016 11:53
Короче говоря не увидим мы свои сбережения.Если доживем конечно.
1
НД
ну да
15.02.2016 12:03
350 миллиардов тенге на финансирование дефицита республиканского бюджета в 2016 году; ----это им на зряплату не хватает?
15
N
Nik
15.02.2016 12:03
Временное,потому,что через год активов уже не будет
10
L
Legat
15.02.2016 13:06
C языка снял)
0
S
shtraff
15.02.2016 12:55
Ну как можно залезть в пенсионный фонд!? Я не хочу доверять кому либо свою пенсию, как этого понять не можете, ищите другие варианты финансирования, верните награбленное к примеру, да много вариантов есть, работайте, думайте, за что я вам дармоедам деньги плачу! Вы ничего за время независимости не создали, только поддерживали что от ссср досталось и что деньги приносит (сцк,умз), и растаскивали и продавали остальное, а то что понастроили это одни понты типа астаны, либо авиационный завод с самолетами которые так и не полетели, или автозаводы с отверточной сборкой, и торговые ценры, а сами продавали все богатства земли казахстанской причем в свои же иностранные компании за дешево, а от туда за дорого уже куда надо, а прибыль остается в офшоре, вот верните ее, и пенсии трогать не придется...
17
7
745
15.02.2016 13:56
-"Белий ,белий, совсем горячий, горячий!"(с)
-2
В
Власть
15.02.2016 14:39
нам на вас плевать все равно ни чего не сделаете только тявкать будете и все !
4
П
пенсионер
15.02.2016 15:04
Почему ЕНПФ не выдает сразу вышедшему на пенсию свои накопления , а тянут на несколько лет на каком основании )))  Если посчитать сколько вы высчиталили за свои услуги ,сколько обесценилось ... какой -то ужас. Сколько можно издеваться над простыми людьми.
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии