28 Сентября 2016 12:25:00

Все сохранилось

Глава Нацбанка ответил на вопрос о сохранности пенсионных накоплений казахстанцев.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Нацбанк заявил о сохранности инвестируемых пенсионных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев при обсуждении проекта закона "О внесении изменений и дополнений в закон РК "О республиканском бюджете на 2016-2018 годы" в Мажилисе.

"Насколько эффективен и открыт процесс возврата пенсионных средств заимствованных, и каковы механизмы защиты этих средств от обесценивания и обеспечения высокой доходности?" - задал вопрос мажилисмен Артур Платонов.

Акишев отметил, что основные направления по инвестированию сейчас рекомендуются советом по управлению Национальным фондом, который возглавляет Глава государства.

"На самом деле в прошлом году были внесены существенные изменения в процесс принятия решения по инвестированию средств ЕНПФ. То есть мы выносим на такой уровень основные решения, куда направлять деньги пенсионного фонда. Соответственно, подход к этому вопросу наиболее ответственен с точки зрения и сохранности денег, надежности, и доходности вложения. В этих условиях все операции Нацбанка по управлению ЕНПФ доступны, ЕНПФ постоянно публикует свою декларацию и там видны все средства, которые инвестирует ЕНПФ", - пояснил глава Нацбанка.

"Ставки, по которым сейчас размещаем, близки к рыночным либо выше, что обеспечивает высокую доходность ЕНПФ. (...) Что касается проблемы возврата денег, в настоящее время все инвестиции высоко надежны. Есть отдельные моменты, которые связаны с инвестированием денег, которое происходило в прежние годы - скажем, на протяжении 10 лет. При объединении частных накопительных пенсионных денег было выявлено проблемных активов на сумму около 160 миллиардов тенге. ЕНПФ с Нацбанком проводил всю необходимую работу, и по ее результатам объем задолженности снизился до 60 миллиардов тенге, составляет менее одного процента всех пенсионных активов. Политика по управлению пенсионными активами эффективна", - добавил Данияр Акишев.

Кроме того, он заявил, что ситуация на валютном рынке Казахстана нормализовалась. "Изменение обменного курса тенге по отношению к другим валютам позволяет мгновенно реагировать на изменения внешней среды, что предотвращает накопление дисбалансов, которые происходили при фиксированном курсе", – сказал глава Нацбанка.

Проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон РК "О республиканском бюджете на 2016-2018 годы" был одобрен на пленарном заседании.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
Хаммер
28.09.2016 12:54
Выписку по счету скинь. Нет веры тебе!!!
1
П
пфф
28.09.2016 13:06
С получением выписки нет никаких проблем. Можно зарегистрировпться на сайте и проверять свой счет в любой момент. Можно получать выписку по электронной почте. Надо только сходить в пенсионный и оформить
6
A
Aza
28.09.2016 13:11
Пойдите и возьмите.
1
К
кхм1
28.09.2016 15:28
на егов через эцп, не выходя из дома,  хоть каждую неделю выписки можно брать
0
Я
Я
28.09.2016 13:04
Ну ну теньге рухнул, а накопления остались. Перестаньте курить уже, и народ раздражать.
8
Z
zloy
28.09.2016 14:18
Т.е. про те 90 лярдов, пропавших при объединении фондов в один, никто и не вспоминает уже?! Не перестаю удивляться наглости этих персонажей. 
18
E
Elech
28.09.2016 17:27
Нас в РФ уже "кинули". Накопительную часть "заморозили", с последующей её отменой. По новым правилам, работодатель также и будет отчислять, но уже на счет государства, а не счет будущих пенсионеров. А самим гражданам от 1967г.р. и младше, предлагается самим формировать свои отчисления. Если они "молчуны", то будет удерживаться каждый год +1%, и так доведут до 6%. Можно ещё брать "каникулы" до 5 лет-это когда не будут отчислять эти дополнительные 6% от зарплаты. Так что у вас еще нормально.
-1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии