06 Июня 2016 13:14:00

Все зависит от количества

В Минэнерго прокомментировали вопрос о возможном росте цен на бензин.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Если бензина в Казахстане будет предостаточно, то и цена на него не будет расти, заявил сегодня в ходе отчетной встречи с населением министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

«Какая цена будет на бензин, об этом мало кто может сказать точно. Потому что она зависит от цены на нефть. Но после модернизации трех НПЗ, у нас появится излишек более 1 млн. тонн бензина. Если бензина в Казахстане будет предостаточно, то и цена на бензин не будет расти, но если будет нехватка, то возможно будет рост. Но это все зависит от цены на нефть», - сказал К.Бозумбаев, отвечая на вопросы.

Глава Минэнерго напомнил, что сейчас казахстанский рынок на 30% зависит от поставок топлива из России. «Сейчас в основном бензин привозит в Казахстан компания «Лукойл». После модернизации трех нефтеперерабатывающих заводов ориентировочно мы ожидаем, что завершим этот процесс в течение трех лет, появится у нас избыток бензина более чем в 1 млн. тонн, который можно будет экспортировать в другие страны», - уточнил министр.


Мурат Жакеев

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
3232
06.06.2016 13:39
Хорош уже заливать про зависимость от цены на нефть. Когда нефть подешевела в 4 (четыре) раза бензин на сколько подешевел? И они еще нам рассказывали про слабую зависимость этих цен друг от друга. Нефть дорожает и бензин тоже , нефть дешевеет бензин нет, нефть дорожает и бензин опять дорожает и так по кругу.
68
9
9988
06.06.2016 13:41
Каждый год одна и та же отмазка "модернизация НПЗ" сколько их можно модернизировать.
18
3
3232
06.06.2016 14:55
Модернизировали, модернизировали да не вымодернизировали.  
19
3
3**3
06.06.2016 13:47
Я что-то не догоняю. Нефть в цене упала ниже плинтуса - бензин подорожал. Нефть растет в цене - бензин дорожает. А бензин точно из нефти делают?
39
ВJ
Вовчик Ja™
06.06.2016 23:11
Из акцизов, в таком "стремном" бензине нефти НЕТ!
1
Г
гражданин
06.06.2016 13:56
а что если когда налог на транспорт включат в бензин,тогда что будете делать все равно повышать будете??
1
1
123
06.06.2016 14:08
Кажется у них даже погода от цены на нефть зависит. "..Но это все зависит от цены на нефть.."; "..сейчас казахстанский рынок на 30% зависит от поставок топлива из России", вива ля независимый казахстан
4
S
Spok
06.06.2016 14:09
"Если бензина в Казахстане будет предостаточно, то и цена на бензин не будет расти, но если будет нехватка, то возможно будет рост."        А если надо будет поднять цену - мы создадим нехватку бензина (подумал товарищ).
20
1
123321
06.06.2016 14:15
на лукойле самый дорогой бензин, но и качество соответствует. не ниже евро 4. так что не надо ля ля. ни на одной заправке евро 4 нет у нас.
2
1
1
06.06.2016 14:16
как стоил бенз 32 в россии так и стоит + -  копейки 
1
ШШ
Шипованный Шиповник
06.06.2016 14:37
Почему не строят еще один НПЗ? Потому что тогда появиться реальная рыночная конкуренция и цена на бензин (керосин, солярку) будет формироваться рынком, а не высасываться из пальца чиновником в правительстве. А ведь еще один НПЗ это 2-3 тысячи рабочих мест, создающих реальный товар, который при умелом маркетинге и надлежащем качестве можно ЭКСПОРТИРОВАТЬ за доллары (юани, рубли). -Ну зачем это гордому Казахстану? Мы же ЭКСПО созидаем (бордюры перекладываем, закидываем ямы на дороге не понятно чем).
46
3
3232
06.06.2016 15:12
Так то да! Но остается один вопрос: " Откуда рынок в стране где сплошной базар?" Нам и строительство НПЗ не поможет. 
2
К
Ку
06.06.2016 15:29
Нету в Казахстане рыночной конкуренции. Везде цены одинаковые на бензин, мясо, одежду и т.д. Потому что есть ценовой сговор.
8
Б
Братка
07.06.2016 00:28
А ценовой сговор поддерживается акиматом и государством... 
1
КЖ
Когда же вы на жретесь?
06.06.2016 15:26
Бензин дорожает потому что дорожает его транспортировка, а транспортировка дорожает по тому что дорожает бензин......
7
П
прохожий
06.06.2016 17:40
когда нефть дорожает дорожает бензин, когда нефть падает что бы компенсировать убытки с внешнего рынка бензин дорожает на внутреннем рынке  и так по кругу, все остальное байда
4
П
прохожий
06.06.2016 23:52
Никого не настораживает последний абзац? И особенно вот это предложение: "появится у нас избыток бензина более чем в 1 млн. тонн, КОТОРЫЙ МОЖНО БУДЕТ ЭКСПОРТИРОВАТЬ В ДРУГИЕ СТРАНЫ», - уточнил министр."Правильно для чего Казахстану ИЗБЫТОК БЕНЗИНА? Лучше продать в другие страны, а у себя на родине задрать цены на бензин до безрассудства!
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии