30 Августа 2017 13:50:00

Всем учиться работать

В Казахстане один работающий кормит двух неработающих - Дарига Назарбаева.
44 КОММЕНТАРИЯ

Депутат Сената Парламента Дарига Назарбаева считает, что успешным казахстанское общество может стать, только научившись предпринимательству, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Сегодня ставка делается на предпринимательство, и духом предпринимательства должно быть пронизано все казахстанское общество. Из около 18 миллионов населения активно работающих всего 8,5 миллионов. Это означает, что каждому работающему нужно кормить как минимум двух неработающих. И нагрузка будет расти большая на бюджет, а государственный бюджет не резиновый, денег на всех хватать не будет, поэтому Президент говорит о том, что нужно поддерживать бизнес, сокращать долю государства в экономике и передавать ее в частные руки. Это единственный верный шаг, благодаря которому мы как успешное общество сможем выживать. Поэтому детей с малых лет нужно готовить к тому, чтобы они сами плотно стояли на ногах и рассчитывали только на себя», - сказал она в ходе форума женщин-предпринимателей в Астане.

По мнению сенатора, в Казахстане необходимо вводить в учебные программы для учеников старших классов и студентов колледжей основы предпринимательства, создавать школьные и студенческие команды, проводить областные, республиканские конкурсы на лучшие бизнес-проекты, а победителям давать гранты, чтобы они могли реализовать свои проекты. Также для отбора проектов необходимо проводить конкурсы среди студентов вузов, магистрантов, докторантов.

«Каждый выпускник должен уметь разрабатывать бизнес-план и защищать его», - заключила Дарига Назарбаева.

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
E
ezoterik
30.08.2017 14:12
Смею не согласиться с Сенатором. У нас достаточно руководителей, у нас не хватает рабочих рук, которые создают материальные ценности. Даже если все население страны вдруг станет предпринимателями, кто будет пахать, строить, ремонтировать, лечить, добывать и еще многое другое. В свое время оболванили молодежь престижем ничего-не-делания и вот результат,- работать стало некому. Все хотят быть "менагерами". Не надо больше рыть эту яму, в которую попадут все, и Вы, сенатор, тоже!
167
L
Legat
30.08.2017 16:11
Основы бизнеса учат принимать правильные решения, проявлять инициативу. Полезный навык для любого человека. У нас сейчас как? Я— начальник, ты— дурак, копать от забора и до обеда. Постоянно сталкиваюсь с ситуацией, когда подчиненные лучше знают как надо сделать, но все молчат и делают как скажут.
31
X
xD
30.08.2017 17:49
А что инициативы когда либо поощрялись? "Подчиненный перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство" 1708 год, Петр Первый. Мало того, не внемля своим подчиненным профессионалам, это еще и желание показать что ты начальник, и знаешь лучше, ну это уже этика!))) Да на каждом шагу... 
13
L
Legat
30.08.2017 19:02
Прогресс есть. Молодые руководители все чаще прислушивается к мнению коллектива. Со стариками все сложнее, в основном самодуры, но исключения тоже есть. Это лично мои наблюдения. 
-25
ТП
Танталовое производство
31.08.2017 19:48
Эта цитата размещена в помещении мастера по подготовке танталового производства. Хороший мужик, Александр Юрьевич!!! Жаль, уволился.
0
S
samurai2777
31.08.2017 07:07
 А я неоднократно переживал обратную ситуацию. Видишь, что неправильно, говоришь руководителю, что неправильно, предлагаешь другое решение, более подходящее моменту. Тебя не слышат. В результате, верное решение твое и что? От тебя избавятся при первой возможности. Ты не нужен, слишком умный....
16
L
Legat
31.08.2017 09:13
Значит меняй место работы, нафиг таких руководителей. 
1
Х
Хаммер
31.08.2017 10:18
Весь казахстан во главе с его руководством по сути в одной фразе: "казахстанцы, с рождения рассчитывайте только на себя", ну и государству в лицего его чиновников помогите (налоги, штрафы, налоги, штрафы). Позорище.....
9
1
1234
30.08.2017 14:17
Ну пиндец. Зачем нам рабочие, врачи, учителя, давайте все будем бизнесом заниматься. У меня лучше предложение : давайте 95% сенаторов да депутатов распустим? Сразу у бюджета много денег появится
184
7
789
30.08.2017 15:08
А если 100 % распустить, еще больше денег добавится, без ущерба для общества, для народа.
36
Д
добрый
30.08.2017 21:59
так давно уже и учителя и врачи предприниматели!!!а жолпол и полицаи вообще впереди всего Казахстана.А вообще Дарига показала бы пример-лопату в руки и вперед!
39
Б
Бобер
30.08.2017 14:19
"Из около 18 миллионов населения активно работающих всего 8,5 миллионов. Это означает, что каждому работающему нужно кормить как минимум двух неработающих."С математикой не лады у тети. Если каждый из 8,5 кормит как минимум 2-х человек, то кормят они 17 млн. человек.
47
L
Legat
30.08.2017 15:59
"Как минимум" ни о чем не говорит? С математикой у тебя тоже кстати не очень. Если каждый из 8,5 кормит еще двоих, то это 25,5 в общем. Тут уже вопрос либо к Назарбаевой, либо к ее спичрайтеру. 
-22
X
xD
30.08.2017 17:59
Вот и именно, что если "как минимум", то они должны 17 млн кормить! А зачем ты работающих приплюсовал к его подсчетам? Все он правильно посчитал, как по тексту!
5
L
Legat
30.08.2017 19:04
Мой косяк. Бобер, прости, я был не прав. 
2
Г
Гыы
30.08.2017 19:17
Ну вы математики, блин. Если 1 кормит ещё 2, то это три человека получается, в общей массе. Если 8,5 млн кормит ещё по одному, то  это к 8,8 плюс ещё 8,5, а если по два, то 8,5 кормят 17 млн.
0
O
Olelykoye
31.08.2017 06:03
Погодите. Нас всего 18 миллионов. Соответственно не работающих 9.5 судя по логике Дариги. Таким образом работающий кормит не двоих а одного не работающего...С копеечкой.. так вот вопрос? Все таки мы кормим еще каких то левых 8.5 миллиона человек или математика у всех страдает из-за предпринимательства?
3
ГО
гиена огненная
31.08.2017 17:28
Всё верно. 8,5 млн. работающих кормят 9,5 млн. чиновников, ментов и прочих дармоедов.
0
D
diogen
31.08.2017 07:05
Если 8,5 кормят каждый ещё двоих то они кормят 8,5×2=17 плюс 8,5 кормящих, итого подчитайте сами, если с математикой дружите и подскажите в чем я ошибаюсь.
1
C
Cityzen
31.08.2017 01:53
Да все выдыхайте, она же не про математику говорила, а доказывала свою идею, тут "бумага всё стерпит". Принято так, чтоб все сказали "Ах"
2
О
Ответ
30.08.2017 14:28
духом предпринимательства должно быть пронизано все казахстанское общество....оно пронизано- медицина, образование в школе, социальная сфера , короче
67
2
2323
30.08.2017 15:10
Полный бизнес, короче
5
Я
Я
30.08.2017 23:35
Не так надо, а так: наступает полный бизнец
1
X
xD
30.08.2017 14:30
Где конъюнктура для занятия бизнесом (при чем желательно не в спекулятивном а реальном секторе экономики), подходящий финансовый климат, правовые основы и независимые суды (реальные а не на бумаге), гарантия частной собственности, финансирование ЦБ экономики, под малый процент (дешевые деньги) процедуры банкротства, без лишних проволочек? Меня вот не прельщает бизнес в такой конъюнктуре, остальных не знаю!
23
N
Nik
30.08.2017 14:33
Как один мужик двух генералов прокормил https:www.youtube.comwatch?v=HingJ8gutYE
8
X
xD
30.08.2017 16:08
Отлично русская литература описывала явления! "Как нет мужика? Мужик он везде есть, нужно только поискать" отношение как к среде обитания!) 
8
Т
Тебе
30.08.2017 14:42
бла-бла-бла... , Давай, досвидания!
12
Н
ник
30.08.2017 14:50
много слов.... следили бы лучше за работодателями, бардак полный, на работу до 23 лет с 2мя высшими и стажем... что это работа?! зарплаты только хватит на дорогу!
7
О
Он
30.08.2017 23:34
Гойлосовал? Ну  и че пердишь? Расписывайся. Чесслово, искренне выбрал данную леди, еще и выступаешь против). 
-8
7
789
30.08.2017 15:05
Судя по возрасту училась в советской школе, а считать не умеет. 8,5 на 2 будет 17. То есть, 17 млн неработающих плюс 8,5 работающих - всего в РК 25,5 млн человек должно быть по ее рассуждениям, а  - так то около 18 млн. А фактически, согласно статданным, на 1 работающего у нас 1 неработающий. Может быть, из числа работающих она исключает таких же трудяг, как она сама? Так тогда бы так и говорила.
17
Г
Гражданин
30.08.2017 15:24
Как же этот пустой и дибильный треп надоел!!! у вас все предприниматели  - чиновники, гаишники, налоговая...все частным предпринимательством занимаются...грабят народ и страну, ничего при этом не делая...трутни...Вы развалили работающую систему обучения и образования...ПТУ, техникумы, институты...Ни кто уже не учит простых рабочих, их нет..все хотят бизнесменами быть сразу...На производстве не кому работать...нет плотников, каменщиков, сварщиков, строителей...Вот это ваша реальная политика..Неужели вы до такой степени тупые, что не видите элементарных вещей....
117
ХХ
хи ха
30.08.2017 15:34
Что то напомнило идите в бизнес , денег нет но вы держитесь хорошего вам настроения .
7
$
$
30.08.2017 17:01
Бред. Распродали все ресурсы и теперь оказывается что на одних налогах с народа не выживаем?Заключили долгосрочные контракты по использованию наших недр а полученные деньги за контракты профукали предприниматели Х-вы.Сами для начала чему нибудь научитесь, а то за чужими спинами. 
40
Й
йцук
30.08.2017 17:29
Скорее вся страна кормит бесполезных депутатов
79
Ф
Флойд
30.08.2017 18:44
У нас духом предпринимательства пропитана дорожная полиция,один водитель вынужден кормить как минимум двоих полицейских.Предлагаю простое решение:убрать полицию с дороги вообще,пусть водители сами фиксируют нарушения через видеорегистраторы и видео скидывают в сеть где в случае нарушения будет выноситься штраф плюс видеокамеры и регистраторы=порядок на дорогах и искоренение коррупции.
20
В
Ветка
30.08.2017 19:26
И что будет на дорогах если совсем убрать полицаев? Пьеористы и Грандосы поубивают всех и вся на дорогах.
-6
7
757
30.08.2017 19:58
какое тут к черту предпринимательство - агашки на местах душат все на корню. туда на лапу дай, сюда дай, особо ушлые требуют стабильную долю в деле, если серьезное что-то. перспектив нет никаких.
23
Я
ятим
30.08.2017 20:24
Предлагаю закупить в Японии депутатов-роботов, чтобы они исполняли волю народа их избравшего. И остальных деятелей государства. Вот тогда заживём!
9
СМ
Своё мнение
30.08.2017 20:41
Всё понятно. Даже то, что у Флойда  ПАРАНОЙЯ.
-1
М
Макс
30.08.2017 20:58
У меня так и есть. Только я кормлю себя, жену и двоих детей, а не двоих условных безработных...
15
Я
Я
30.08.2017 23:43
Вот почитаешь такое и начинаешь понимать, что в стране есть две лишние вещи, которые друг с другом ну никак не соотносяться. Первая это  власти, а вторая - народ.
10
S
sss
31.08.2017 09:01
Каждый день, с утра по раньше приходил на работу продуктивный и весёлый МУРАВЕЙ. Была у него хорошая производительность и весёлым он был. И деятельность фирмы была успешной но... ШМЕЛЬ, генеральный директор фирмы где работал МУРАВЕЙ, решил, что МУРАВЕЙ не может работать сам по себе, так что была создана должность надсмотрщика и нанял он НАВОЗНОГО ЖУКА. Самой главной заботой ЖУКА - НАВОЗНОГО была организовать работу МУРАВЬЯ. И заставил он МУРАВЬЯ делать отчёты о ежедневной проделанной работе. Вскоре понадобилась должность секретаря, который бы помог жуку в чтении и регистрации отчётов МУРАВЬЯ. Поэтому наняли ПАУЧИХУ, которая классифицировала документы и отвечала на телефонные звонки. Между тем, счастливый МУРВЕЙ работал, работал, работал... ШМЕЛЬ, был очень доволен отчётами НАВОЗНОГО ЖУКА, так что запросил дополнительные отчёты, прогнозы и расчёт различных показателей. В таком случае, необходимо было нанять ТАРАКАНА в качестве ассистента НАВОЗНОГО ЖУКА. ... а также купить компьютер и цветной принтер. Вскоре, производительный и счастливый МУРАВЕЙ, начал жаловаться на все разборки и отчёты который должен был предоставлять, и всё менее веселей ему становилось. ШМЕЛЬ, генеральный директор, понимает, что необходимо принимать меры. Так что, на месте где работал продуктивный и ещё весёлый МУРАВЕЙ бал создан департамент. На должность начальника был назначен КУЗНЕЧИК. Он соорудил себе современный кабинет и оборудовал соответственно. Новому начальнику департамента понадобился ассистент, который помог бы ему в подготовке стратегических планов и бюджета департамента в котором работал продуктивный и весёлый МУРАВЕЙ. Но МУРАВЕЙ уже не пел как раньше и становился всё более раздражительным... Однажды, генеральный директор, посмотрев на цифры, понял, что департамент где работает МУРАВЕЙ, не является уже таким же рентабельным как раньше. Подумав, ШМЕЛЬ решил нанять в качестве консультанта СОВУ, для проведения диагностики. СОВА просидела 3 месяца на фирме, и, после изучения дела, сделала заключение: "В департаменте слишком много персонала.." ...следуя совету специалиста, провели сокращение численности. МУРАВЕЙ оказался первым в списке, т.к. всё время был недоволен...
31
П
Пипец
01.09.2017 14:30
УМЗ чес слово!!
0
1
1
31.08.2017 13:39
да,далеко она от народа оторвалась.не все так просто как она говорит и ей этого не понять. 
3