20 Декабря 2016 13:23:00

Всё стабильно

Министр энергетики Казахстана считает цены на бензин стабильными.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев считает цены на бензин стабильными на внутреннем рынке. Об этом он заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции после заседания Правительства.

«Никогда не дождетесь, чтобы я формировал инфляционные ожидания на внутреннем рынке, я об этом никогда говорить не буду, потому что, если скажу, что будет повышение, оно с большой вероятностью точно может произойти», - сказал Канат Бозумбаев.

Глава Минэнерго отдельно остановился на вопросе формирования цен на бензин марки АИ-92 и дизельное топливо.

«По наиболее популярным и обсуждаемым в обществе и востребованным темам - это бензин марки АИ-92 и дизельное топливо. По бензину, мы процентов на 30 зависим от ценообразования на рынке Российской Федерации, потому что 70% до сегодняшнего дня мы за счет внутреннего производства покрываем, а 30% импортируем. Некое повышение, оно уже произошло. В ноябре, декабре месяце - вы почувствовали его, оно произошло и надеемся, что эти процессы должны остановиться на какое-то время», - отметил Канат Бозумбаев.

Министр также добавил, что в Российской Федерации идет налоговая реформа в сфере недропользования и это касается нефтяной отрасли.

«Там всю тяжесть налогового бремени переносят с добычи на реализацию, на экспорт, пошлины увеличивают. Будем смотреть, я все время в прямом контакте со своим коллегой - министром энергетики России Новаком. И в январе будем смотреть, будем над этим вопросом работать. Что касается дизельного топлива, сейчас спрос значительно упал, вы видите, стабильная цена сейчас на дизельное топливо. Что касается цен - они достаточно стабильные и на этом уровне они остались. В начале декабря они немножко поменялись - бензин марки АИ-92 (подорожал) с 133 до 139 тенге в разных регионах и дизельное топливо - 127-130 тенге, где-то в этом промежутке», - резюмировал Канат Бозумбаев.

Источник: inform.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
Alex82uk
20.12.2016 13:34
Всегда заправляюсь на 2 тысячи - раньше выходило более 16 литров 92 бензина. Сейчас даже 15 литров не наливают. Может все-же бензин дорожает ......... а нет вот-же новость: "цены на бензин стабильные на внутреннем рынке." Все в порядке - "Будем смотреть"
8
С
сергей
20.12.2016 18:48
Как 139 тенге в с. Самарском 143 тенге аи-92
0
4
456
20.12.2016 13:48
Будь моя воля, я бы для граждан РК бензин бесплатный сделал. Хоть чем то хорошим запомнился бы потомкам.
15
1
111
20.12.2016 14:13
Все в твоих руках.Устройся работать на заправку и заправляй пока не уволят всех бесплатно.
7
0
09.04.
20.12.2016 14:20
Ну хоть не бесплатной, то хотя бы адекватной. А то барель растет, бензин за литр растет, барель падает бензин растет. В 2007 барель стоил 120 И литр бензина у нас стоил 120, сейчас барель 40, а литр бензина 137. Ничего не понимаю, кроме одного, когда господа нажрутся и подавятся?
31
А
Ахахах
20.12.2016 15:16
Лепишь прям как по Задорнову.- Бабушка, почему стакан семечек дороже продавать стали?- Так баррель подорожал )))
6
A
alex.
20.12.2016 16:30
В тему - бабушка, а почему огурцы подорожали? -так они зелёные. -И???  - Так "зелень" подорожала
4
РО
Рулон Обоев
20.12.2016 14:11
А от данного товарисча вообще что-нибудь зависит?? Волнует кого-то, что он скажет про цены?? Помню, недавно, он говорил, что "вот-вот цена снизиться",и???
7
A
alex.
20.12.2016 14:33
Раньше он говорил -"Большой спрос на 92 и диз., поэтому цена повышается", сегодня он сказал -"Что касается дизельного топлива, сейчас спрос значительно упал, вы видите, стабильная цена сейчас на дизельное топливо.". Его надо в игру "Где логика" отправить.
8
1
1
20.12.2016 15:44
Какая логика, эти люди которые все время пихают эти тупые пустые речи свои, поставлены сюда мировыми корпорациями, чтобы аборигены не бунтовали, и не выперли к чертям эти гленкоры, аэсы, сепко, казахмыс(зарегистрировано в лондоне, налоги там же платятся) и др. Об этом все говорит: главная ширма для СМИ - Астана, сколько простоят эти стеклянные шары всякие? да они уже сыпятся, любые проекты не связанные с нефтью и рудой такая же ширма из пластика и сайдинга, криво косо слеплено чтоб издалека в телевизоре вид был, всякие отверточные сборки из импортных запчастей и другие понты для приезжих. А в реале народ советские кости обгладывает - работает там и с тем, что не успели продать иностранцам такие же как этот "министр". 
26
1
1
20.12.2016 15:20
"Мы продали большую часть нашей нефти глобальным корпорациям, и теперь вместо того чтобы получать деньги с продажи СВОЕЙ нефти на экспорт, мы будем обдирать вас граждане, вы будете покупать топливо по мировым ценам, и в этой цене 70 процентов будет налог, а не себестоимость, и этот налог будет потрачен на поддержание нищенского существования и имитацию успеха. А вся супер прибыль от продажи природных ресурсов... стоп - это вообще не ваше дело. ПОТОМУШТА ПОТОМУШТА!" 
32
V
vitel*
20.12.2016 16:25
Сегодня почитал про Туркмению .Всем советую, вот там заботятся о своих гражданах.
6
7
745
20.12.2016 17:30
Ты чееее! Там автаритарный рижим и у них Туркменбаши  такой диктатор! Вот у нас димакратия и свабода. (скаркази)
7
5
555
20.12.2016 16:23
..это как его там... а  Алга Казахстан! Вот.
7
К
котэ
20.12.2016 19:29
а зачем нам вообще министр нужен????? раз он не чего не решает.цены не может регулировать. нет он может ляпнуть что инфляция!!!!!!!!! и  тогда монополисты  в очередной раз потирая руки подымут цены. и еще. спрос на солярку упал -цена стабилизировалась !!!! так  спрос на солярку и не будет падать!!!!!!! сколько сейчас техники на ней работает. а это тогда значить что она расти и расти будет в цене.
1
С
скр
21.12.2016 12:05
Что бы у нас была дешевый бензин в свое время надо было не продавать скопом за гроши наши месторождения нефти и газа и НПЗ, а хотя бы оставить пакет акций с 51% на: Кашаган,Тенгиз, Узень, Карачиганак,Жетибай и др..Нефти и газа добываем очень много но она не наша и деньги текут не к нам а к ним.
1