25 Декабря 2019 17:07:00

Всё учтут

В правительстве посчитали, сколько денег нужно пенсионерам Казахстана для хорошей жизни.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Правительство разработало предложения по условиям изъятия части пенсионных накоплений. Их передадут в администрацию президента, сообщил заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев.

"Есть установленная норма, мы сделали соответствующие расчеты. При правительстве была создана рабочая группа, мы свои предложения буквально на днях отдадим в администрацию президента. Использование пенсионных накоплений будет зависеть от суммы накоплений вкладчиков", - сказал Сапарбаев на пресс-конференции в среду.

Решение об условиях изъятия части пенсионных накоплений примет глава государства, подчеркнул он. Будут учитываться сумма накоплений, средняя продолжительность жизни казахстанцев и возраст дожития, отметил Сапарбаев.

"Для хорошей жизни после выхода на пенсию, по нашим подсчетам, как минимум необходимо накопить 11-12 миллионов тенге. Мы посчитали, но, как я сказал, решение примет глава государства", - добавил он.

В Едином накопительном фонде у 9,6 миллиона граждан сейчас накопилось порядка десяти триллионов тенге, озвучил вице-премьер.

Ранее в мажилисе возмутились тем, что пенсионные накопления смогут забрать не все казахстанцы. Многие могут почувствовать себя обманутыми, заявил член комитета по финансам и бюджету Аманжан Жамалов.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству проработать вопрос использования гражданами части пенсионных накоплений.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
25.12.2019 17:18
Вы же сами говорили, что у почти 70% казахстанцев, - зарплаты ниже, чем нужно. Простой народ, - выживает, как может. О каких десятках миллионах, вы говорите?... В лучшем случае, у большинства народа, к выходу на пенсию будет около одного миллиона, - и это ещё, - не самый плохой вариант(!).
43
6
663
25.12.2019 17:53
Как ты собрался в новый кинотеатр свой ходить с маленьким доходом ваще?
3
Г
Гена
25.12.2019 19:11
Он просто знает что в их захолустье его никогда не откроют!
0
П
Паке
25.12.2019 18:09
"у 9,6 миллиона граждан сейчас накопилось порядка десяти триллионов тенге" - несколько некорректная статистика. В среднем получается по миллиону на человека. Но ведь кто-то только начинает накапливать и тогда все в порядке, а кто-то с этой суммой подходит к долгожданной вехе своей жизни - к ПЕНСИИ. Но если к пенсии скопился миллион или даже два-три, то задумаешься, стоило ли мечтать о пенсии, ведь этих денег надолго не хватит.
6
Ш
Шев
25.12.2019 19:27
Ну это у Сапарбаева 11-12 миллионов  весомо, а простой работяга и процент будет снимать с депозита в1-2миллиона и будет рад. 
3
0
0904
25.12.2019 20:04
На пенсию вышла по новому закону. На счете 2млн. Его рассичитали по 17,7 до моих 70 лет. На вопрос, а если дольше проживу, просто пожали плечами. Пенсия скромная. По их подсчетам казахского стажа чуть не хватает, советского тоже чуть не хватает. При общем трудовом стаже 39 лет пенсия скромная. У всех, с кем я работала и кто вышел по старому, пенсия существенно выше. Спасибо за заботу. Чилийская система в действии.
19
Г
гость
25.12.2019 21:00
Как я понял, что смысл все этой затеи в том, чтобы создать видимость заботы о населении( мы хотели отдать вам деньги, но мы же не виноваты, что вы такие бедные), реально никто и не собирался отдавать пенсионные накопления. Во-первых я подозреваю, что фактически большей части денег ЕНПФ уже не существует( "Все уже украдено до нас").Во-вторых государство пользуется этими деньгами, чтобы закрывать возникающие дыры в бюджете, в том числе и по выплате пенсий. В-третьих( и это самое главное) - это возможность практически безнаказанно воровать деньги вкладчиков под различными предлогами( фактов достаточно). Значительную часть средств ЕНПФ вкладывает в финансовые инструменты в твердой иностранной валюте с хорошей доходностью, а нам начисляют в тенге смешные проценты. К тому же львиную долю дохода ЕНПФ забирает себе, т.е. те, кто обслуживает вклады, получают больше прибыли, чем сами владельцы денег. С 1998г.( момента начала работы новой   пенсионной системы) реальная стоимость пенсионных накоплений сократилась во много раз, вспомните сколько было девальваций и какая дикая инфляция была и существует за этот период. Вот если посчитать реальные убытки и проиндексировать их, тогда у многих людей будут накопления больше 10 миллионов. Но этого конечно же не произойдет, сами знаете почему...
36
Т
Трахтенберг
26.12.2019 17:30
..., несколько триллионов  тенге уже отдали банкам второго уровня, причем безвозвратно..., и, еще хотят банкам выдать...
0
Г
гость
25.12.2019 22:23
Или взять, к примеру, так называемую "помощь" банкам второго уровня( БВУ). Из ЕНПФ им перечисляются миллиарды под смешные 10%, из которых 7 себе потом присвоит ЕНПФ, а 3 распределят между вкладчиками. А БВУ в, свою очередь, выдадут нам же эти деньги в виде кредитов , но уже под 50%. Получается, что нам свои же деньги и продадут. И это всего лишь один из "150-ти сравнительно честных способов отъема денег у населения".
15
Б
балбес
25.12.2019 22:28
Вопрос с изъятием, впрочем как и с сиськами, не раскрыт. Какие изъятия? С какой стати, не спросив меня, у меня изымают мои деньги? правительство, вы там не оборзели-ли? Вы мои пенсионные накопления уже в наглую считаете своими и делаете с ними все что вам заблагорассудится. 
6
А
алекс-с
25.12.2019 22:34
Арифметика очень простая,если ваши пенсионные отчисления составляют в месяц 10 000 тенге,то в год получается 120 000, следовательно 12 лямов вы накопите всего через каких-то сто лет.Вот и всё дальше согласно этой калькуляции можно сделать поправки и соответственно прикинуть перспективы своего благополучия на пенсии.
14
Й
йцукен
26.12.2019 10:58
как же чиновникам не дают покоя эти пенсионные....живые деньги лежат не у них в карманах....печаль беда (((
3