25 Ноября 2021 13:06:41

Введение налога на роскошь рассмотрят в 2022 году

Вице-министр финансов Марат Султангазиев сообщил о планах правительства рассчитать налог на роскошь в 2022 году и разработать законопроект.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Вопрос о налоге на роскошь поднял на заседании Сената депутат Мурат Бактиярулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Президент в Послании в 2019 году сказал, что, несмотря на рост ВВП и доходов населения, в обществе сохраняется процесс имущественной классификации, что является тревожным фактором, поэтому ему нужно уделить особое внимание. Действительно, мы видим рост значительного разрыва между богатыми и бедными слоями населения. В этой связи я считаю, что введение специального налога на роскошь является очень актуальной проблемой. Думаю, что это создаст справедливую систему налогообложения роскошных предметов, таких как дорогая элитная недвижимость, самолеты, яхты, дорогие автомобили, ювелирные изделия", - заявил сенатор.

Марат Султангазиев ответил, что вопрос будет рассматриваться в следующем году.

"Мы на следующий год планируем законопроект от правительства вносить, и в рамках него будут обсуждения, в том числе совместно с бизнес-сообществом. Этого налога пока нет, мы будем его рассчитывать. Но если так посмотреть, сам по себе акциз, который действует, - это тоже налог на роскошь. Им облагаются товары роскоши - сигареты, спиртное, ГСМ. Либо у нас прогрессивная шкала налогообложения по налогу на имущество. Чем дороже имущество, тем выше ставка. Это тоже элементы налога на роскошь", - пояснил Султангазиев в кулуарах после заседания Сената.

Он добавил, что пока не проведены достаточные исследования о том, какой части населения это коснется.

Источник: tengrinews.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Platon
Platon
25.11.2021 13:17
Т.е. если купил бутылку водки, пачку сигарет и заправил машину, то тоже роскошно живёшь?
78
KIA
KIA
25.11.2021 13:30
Шо за бред?
32
Jacson
Jacson
25.11.2021 13:37
Двадцатку бензина купил - миллионер! Умора.
42
777
777
25.11.2021 13:46
Странно, если зарабатываю много я и так плачу больше налогов, если у меня производственная база большая я и так плачу больше налогов, если у меня машина с объемом 4,5 к примеру я и так плачу больше налогов. Почему я еще больше должен платить та?
44
888
888
25.11.2021 14:48
Другой можно пример привести. За что впринципе наёмный рабочий на любом производстве должен платить налог с оплаты за свой труд. Ведь он производит продукт за реализацию которой владелец производства заплотит налог. Да любой наёмный рабочий который не является конечным правообладателем на товар или услугу. Воровское двойное налогооблажение.
62
222333
222333
25.11.2021 16:10
Есть страны, где по-другому?
-6
888
888
25.11.2021 16:26
Везде одно и тоже. Я так понимаю вам всё во благо лишь бы ещё где то было)))
10
222333
222333
25.11.2021 16:40
Я понимаю если бы возмущались размером налоговой ставки, а тем, что налоги вообще есть, смысл возмущаться?
-6
222333
222333
25.11.2021 16:14
Речь идёт видимо о подоходном налоге, который предлагается увеличить если зарабатываешь больше определенной суммы, на Западе он уже давно введено во многих странах. У нас он 90 процентов, а то и больше населения не коснется )
3
Гость
Гость
25.11.2021 16:59
Прежде , чем говорить о налогах на Западе , посмотрите , как они живут, какая зарплата ...Они там платят налог и на безбедную жизнь хватает...А у нас?...Как речь заводят о налогах.или о чем то еще другом , сразу кивают на Запад, а как насчет нашей зарплаты начинаешь говорить, чинуши сразу языки в одно место засовывают... А налог на роскошь нужно ввести для олигархов и властьпредержащих... У них зарплаты такие . что диву даешься....Ни на что денег не хватает , а им на зарплаты всегда есть и получают по лимону и больше...Вот с кого налоги надо тащить...
37
Лариса П
Лариса П
25.11.2021 13:55
Для начала определят касту неприкасаемых, а потом налог на всех у кого доходы выше прожиточного минимума!
49
alekc-c
alekc-c
25.11.2021 18:25
Неплохо бы спросить у этого или любого другого министра и им подобных, а на кого у них имущество зарегистрировано? Можно даже сразу ответить: на льготников. И вопрос: с кого драть будете?
17
совок
совок
26.11.2021 06:52
Прогрессивное налогообложение вещь нормальная и во многих странах применяемая. У нас не примут - жирненьким и богатеньким это не выгодно , вон боты уже вой поднимают.
4
Братка
Братка
26.11.2021 09:57
Если роскошь это водка сигареты и бензин. Боюсь представить что ещё добавят в эту категорию.
2
Pit
Pit
26.11.2021 16:42
Богатый платит и и так больше. 10 от 100 это 10, а 10 от 1000 это 100. Причем богатые детей учат, лечатся, отдыхают за свои наличные деньги. А вот средний и ниже уровнем класс лечится по ОМС, учит детей в обычных гос школах и отдыхает на своей даче. Если же он идет в поликлинику по ОМС или с дуру ребенка в обычную школу, то все равно расходов, что на него, что на "бедного" государство несет в деньгах одинаково. А по факту богатый обеспечивает (даже не считая корпоративные и пр производственные налоги) своими налогами соц содержание 3-5 "бедных" и соц поддержку для них. Обратите внимание что АСП, школа, ОМС и пр. это деньги налогоплательщиков и государство их не заработало, а отобрало у одних чтоб дать другим.
3
совок
совок
27.11.2021 01:35
Афигеть благодетели, присваивают труд сотен тысяч человек и при этом "своими налогами соц содержание 3-5 "бедных" и соц поддержку для них", я просто х-ю от такой щедрости.
-2