04 Марта 2015 18:08:00

Ввели запрет

Казахстан ввел временный запрет на ввоз ГСМ из России.
32 КОММЕНТАРИЯ

Казахстан вводит с 5 марта временный запрет на ввоз бензина и дизельного топлива из России, говорится в приказе министра энергетики, опубликованном на сайте ведомства.

«Ввести запрет с 5 марта по 20 апреля 2015 года на ввоз в Республику Казахстан из Российской Федерации легких дистиллятов и продуктов (код ТН ВЭД ЕАЭС 2710 12310 0 - 2710 12590 0), дизельного топлива (код ТН ВЭД ЕАЭС 2710 19 350 0 - 2710 19 480 0)», - говорится в документе.

На днях вице-министр энергетики республики Магзум Мирзагалиев пояснял, что запрет вводится с целью регулирования внутреннего рынка ГСМ, который столкнулся с большим притоком бензина и дизельного топлива из России в первые месяцы текущего года. По данным Минэнерго, Казахстан и Россия согласовали на текущий год возможность беспошлинной поставки в республику 1,1 миллиона тонн бензина и 760 тысяч тонн дизельного топлива.

Ранее власти Казахстана отмечали факты затоваривания нефтебаз республики российскими нефтепродуктами, значительно подешевевшими в результате ослабления курса рубля к национальной валюте Казахстана. Руководство Минэнерго Казахстана и национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» выражало обеспокоенность, что поток дешевого бензина из РФ может привести к остановке нефтеперерабатывающих заводов в Казахстане.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
asdas
04.03.2015 18:18
20 апреля снимают запрет, 26го выборы президента. Когда же девальвация? Делайте ставки, господа :)
12
Ы
ываыв
05.03.2015 08:33
а какая разница нам, рабочему классу? завтра или через пол года?
5
У
УстькаменоГОРЕЦ
04.03.2015 18:22
Вполне здоровое удаление конкуреции!
9
ГР
Гражданин РК
04.03.2015 18:22
Машины,аккумуляторы,арматуру,курицы,нефть,бензин,да и все товары с России запретите,только вопрос зачем нам ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ???Наши производители снизили бы цены на 35-30% и вообще не кто не катался в Россию,а по завышенным ценам у нас не кто покупать не чего не хочет.
61
ГР
Гражданин РК
04.03.2015 18:25
Забыл напомнить-Наши снизили на 10 % на авто,а добавилась кредитная ставка на 6% в итоге у нас уценка на 4% курам на смех!!!
15
M
MMA
04.03.2015 19:20
Не получается там никакой уценки, есть только если машина не на один год в кредит берется! Сомневаюсь, что много людей могут за год кредит за машину закрыть!  
2
П
Паук
04.03.2015 22:09
Э не скажи брат, я недавно с Новосиба пригнал машину и ради интереса поехал в Бипек посмотреть точно такую же и был в шоке! Качество материалов, покраски и сборки просто ни в какое сравнение! И теперь вопрос, на какие такие три буквы нужен такой автохлам, пусть и новый, но зато от отечественного продавца?
1
V
Val
04.03.2015 22:38
Как можно сделать цену дешев лей той, которая у производителя? Думайте не много! Если б мы производили, а не колеса прикручивали. Может и смогли реальную конкуренцию дать.
1
Ж
жорик
04.03.2015 18:38
В россии АИ 92 стоит 27 рублей = 81 тенге.
17
В
Вася
05.03.2015 00:09
Это в розницу. Если берёт оптом предприниматель на НПЗ, то ещё дешевле!
1
A
Alex58
04.03.2015 19:20
В прошлом году тоже трындели о затоварке на казахстанских НПЗ, но цену не снижали, правда потом как-то раз - и затоварка исчезла, возник дикий дефицит бензина как-будто все лето его вообще не производили... Зато был повод "задрать" цены...
8
Н
Надоело
04.03.2015 20:15
Yk.kz не пишете такие новости!!!! Это даже уже не смешно!!!! Уже надоело слушать как "рыночные" механизмы подминаются, а когда надо про ни "ОРУТ"!!!! Давайте лучше рассказывайте нам о интересных местах в которые можно поехать!!! Хоть помечтать((((
2
НН
не нужно пылить
04.03.2015 20:03
Заправку не пробовал сменить? Если не поможет, то придется всерьез заняться ремонтом машины.
0
W
wmq
04.03.2015 20:19
"поток дешевого бензина из РФ может привести к остановке нефтеперерабатывающих заводов в Казахстане" - ну так пусть останавливают и делают модернизацию и реконструкцию производства. Они ведь хотят изготавливать топливо стандарта Евро4 или 5 уже)
28
НТ
ну так...
04.03.2015 20:26
Контрабас ещё никто не отменял.
3
П
паук
04.03.2015 20:28
Это что за такой Союз? Хочу запрещаю, хочу разрешаю! Смысл было колготиться и подписывать договор на тысяче страниц, если это не работает и неэффективно???
10
С
сурок
04.03.2015 20:49
А и не было никакого смысла. Таможенный союз подразумевал не только экономическую интеграцию, но и консолидированные действия на политическом поле. Россия присоединив Крым и нарвавшись на санкции стран производящих большую часть мирового ВВП, не согласовывала своих действий с партнерами по ТС. Теперь пожинает плоды, как то снижение в долларовом исчислении, зарплат рабочих, а значит и удешевлению производимой продукции. Казахстана это пока не коснулось и продажа российского топлива по демпинговым ценам, приносит вред нефтеперерабатывающим отраслям Казахстана. Разрушение этой отрасли лишит работы тысячи граждан Казахстана, уменьшит поступление средств(налогов) в бюджет, который и так страдает от понижения цен на нефть. Так что все делается правильно
-22
П
Паук
04.03.2015 21:03
Не коснулось говоришь Казахстана? Спешу тебя разочаровать, коснулось и еще как, просто не все об этом знают! Все конторы нашего города, которые поставляют свою продукцию в забугорье буржуинам это хорошо на себе прочувствовали снижением заказов, а то и вовсе отказом от услуг!
2
П
Паучиха
04.03.2015 20:54
Это работает, причем - эффективно! Это эффективно устраняет с рынка тех, у кого - дорого и тех, у кого - некачественно. Потребителя не обманешь. Почему человек должен выбрасывать свои кровные, покупая дерьмо только потому, что это - местное дерьмо, а человеку настойчиво рекомендовано быть патриотом??? Подписать тысячу страниц ума много не надо - с нашими-то понтами. А когда поняли, что конкурировать с российскими товарами - кишка тонка, бросились дополнения со штампом "НЕ ПУЩАТЬ!" сочинять. Вместо того чтобы кинуться повышать качество и снижать цены.
39
П
Паук
04.03.2015 20:59
Ну а как же в таком случае подобные запреты? Это видимо должно поспособствовать устранению конкурентов?
0
П
Паучиха
04.03.2015 21:04
Это у инициаторов спросить надо, чему, по их мнению, это должно способствовать. Лично я вижу это так: выкопал ты у себя на огороде картошку, привез на рынок продавать. Глядь по сторонам - а у всех остальных продавцов картошка лучше и дешевле. И берет ее народ влёт! А на вашу даже не смотрит. Взял ты лопату и порубал лопатой всех продавцов картошки вокруг себя. Народ матерится, плюется - но без картошки-то не проживешь, покупает твою гниль и плюется. А стоишь себе за прилавком и удивляешься: "А я и не знал, что рыночная экономика - это так просто! Нужно только лопату потяжелее и поострее...!"
37
П
Паук
04.03.2015 21:56
Но ведь сама идея этого союза и была в том, чтобы подобных запретов не было в принципе, к чему тогда этот весь балаган? Мировую общественность смешить?
7
С
Сурок
04.03.2015 22:49
Нужно снизить издержки. Уровнять зарплату казахстанских рабочих с российскими. И так по всей производительной цепочке. Тогда и топливо с российским по цене сравняется. Будет честная рыночная конкуренция. А в противном случае... Каждое государство охраняет свои рынки и заботится прежде всего о благосостоянии своих граждан. Отсюда и запрет
2
М
матвей
04.03.2015 21:12
Надеялся-разум победит.Увы. "Шурик, это не наш метод".
0
П
Паук
04.03.2015 22:01
Да уж, это особенно чувствуется как мы "начали более тесно сотрудничать" со всяким буржуйским сбродом, потеряв треть заказов с начала года от этих же буржуев! Теснее некуда сотрудничаем!!!
2
2
25
04.03.2015 22:21
Привет,тролль номер одинадцать,он же казах и т.д.)Ты опять здесь сеешь свои  высеры?Все твои посты почему то сводятся к оскорблению России,других постов от тебя не доводилось читать))).Оскорбляя Россию,ты оскорбляешь русских.
1
S
Sanya
04.03.2015 22:41
вообще слово предприниматель подразумевает под собой действие предпринимать, что то придумывать , находить неординарные решения, а не плакаться в жилетку государству при трудностях. За последние пару месяцев я не видел ни одного альтернативного решения возникшей проблемы на фоне российской девальвации. Ну да ладно, в принципе, в таких ситуациях бизнес и закаляется по настоящему. И даже Назарбаев об этом ни раз говорил. Все еще впереди и время покажет. А что касается этой темы то я думаю так. Нефть это не возобновляемый материал. И раз это так, то зачем ее добывать. В смысле "тратить", опусташать свои запасы, в такое не выгодное для этого время. Нефть и так упала в цене. Ни лучше ли ее закупать в соседнем государстве по более выгодной цене, да еще бы и в больших объемах. А на своих заводах действительно сделать реконструкцию. Над собой ведь тоже полезно работать.
26
ВТ
в точку
05.03.2015 00:19
100% с Вами согласен!
1
0
086
05.03.2015 09:59
Зачем нам нефть соседа, когда свою девать некуда? Цена на нефть упала, и чтобы хоть как-то сохранить прибыль, Её будут добывать еще больше. Снизив добычу и экспорт за рубеж, сразу потеряем покупателей.
0
П
Путешественник
04.03.2015 23:15
А в республике Белорусь бензин АИ-95 стоит 141 тенге, а АИ-92 140 тенге, при этом разница в качестве ощутимая, на кой им этот 92ой, не пойму
-1
2
25
05.03.2015 00:41
Они бы ещё о качестве заботились.Моя машина на нашем бензе не едет.На российском прёт!
1
Г
Гость
05.03.2015 09:38
Если снижается цена на ГСМ-то должна стоимость проезда снизиться, когда поднимали проезд ссылались на удорожание ГСМ.
5