20 Августа 2015 12:15:00

Вышли из дефолта

Как Казахстан избежал дефолта рассказал Масимов.
87 КОММЕНТАРИЕВ

Как Казахстан избежал дефолта рассказал глава Правительства Карим Масимов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в Астане члены правительстве во главе с премьер-министром сообщили о дальнейших действиях в связи с решением о переходу к инфляционному таргетированию, отмене валютного коридора и переходе к свободно плавающему обменному курсу.

"Если бы Правительство и Национальный банк ничего не делали, а пассивно наблюдали за ситуацией, не вмешивались ни в какие происходящие процессы, а все проблемы решали за счет того, чтобы "пилить" резервный национальный фонд, то в конечном итоге Казахстан ожидал бы дефолт. Но все эти меры, которые мы сейчас предпринимаем, а именно переход на структурные реформы, переход к инфляционному таргетированию, сохранение резервов, ужимание расходов - они как раз приведут к тому, что Казахстан - и это наша цель - должен выйти более устойчивым. Поэтому, я считаю, что у Казахстана есть все возможности пройти все эти трудности, в которых мы сейчас находимся и выйти более окрепшими и более обновленными", - обратился к представителям СМИ глава Правительства РК.

Премьер-министр страны сообщил, что сегодня в ходе заседании правительства акимам областей было дано поручение создать оперативные штабы для того, чтобы власти могли контролировать цены на товары первой необходимости в ближайший период. "Чтобы не было ценового всплеска на товары первой необходимости. И мы это обеспечим. В более долгосрочном периоде, я считаю, что у товара должна быть рыночная цена и только рынок может определять какова стоимость этого продукта", - резюмировал Карим Масимов.

Отметим, что после объявленного сегодня утром решения о плавающем курсе валют, члены правительства, курирующие экономический сектор, во главе с премьер-министром и при участии председателя Нацбанка Казахстана вышли к представителям СМИ с тем, чтобы разъяснить ситуацию и пояснить, в связи с чем было принято такое решение. Брифинг для журналистов проходит уже более двух часов в режиме реального времени в эфире ряда телеканалов. На связи с Астаной все регионы страны.

Отметим, сегодня в ходе совещания глава Кабмина объявил о том, что Национальный банк и Правительство приняли решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, отмене валютного коридора и переходе к свободно плавающему обменному курсу.

Премьер-министр отметил, что обменный курс тенге будет формироваться на основе рыночного спроса и предложения с учетом фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
20.08.2015 12:19
Даже читать не охота.
133
Х
хз
20.08.2015 12:31
Я рад за Масимова , что он вышел из дефолта . 
138
3
33
20.08.2015 12:35
Эх были времена,когда можно было с друзьями пиво попить на эту купюру.
Комментарий пользователя: 33
48
A
anigma
20.08.2015 12:48
А теперь тебя даже в трамвай с ней не пустят)))
41
Г
горец
20.08.2015 13:25
Народ, я сегодня внимательно следил за торгами на КАСЕ. Нацбанк вливал на последних минутах бабло, что бы задержать курс на 250 тг. за бакс... Отсюда вывод - завтра ждем 300 тг. на крайняк 270 - 275.
10
Х
хм
20.08.2015 13:48
Тут не надо быть экономистом или бабой Вангой, достаточно вспомнить, что курс рубля к тенге долгие годы держался около 4.75, и он без искусственного сдерживания вернется к этому значению так как экономики наши принципиально не отличаются, значит вполне можно ожидать равновесный курс доллара 66*4.75 = 313
5
Г
горец
20.08.2015 14:06
Уже 67 и еще не вечер
2
Д
доллар
20.08.2015 16:13
коридора нет поэтому 313 эт еще не предел
0
U
Ustkamenogorec
20.08.2015 14:58
Ты видимо слишком молод ещё. в далёком ноябре 1993 года бутылка водки стоила 2тенге 60 тиын. Пиво - 40- тиын, по моему кружка. Вот и считай . Зарплата была 200 тенге у меня тогда. Тиыны были бумажными.
2
7
777
20.08.2015 12:38
Везет людям, они уже вышли из... дефолта. А мы вот только входим в этот толстый беспросветный туннель, именуемый, пардон, жопой...
74
1
1234
20.08.2015 12:43
Одно радует - Олимпиада не у нас. Так бы вообще с голой ж.ой остались
36
Х
хз
20.08.2015 12:48
Еще не вечер . Успеют и без олимпиады с голой жопой оставить 
43
3
3**3
20.08.2015 14:43
Оставить население с голой жопой и вдобавок опустить до рабского положения (см. новый трудовой кодекс) - первостепенная и наиважнейшая задача нашего правительства. И с задачей этой оно успешно справляется.
18
1
123
20.08.2015 12:52
Для вступления в ВТО, мы теперь готовы.
3
Х
хз
20.08.2015 12:55
Мы уже там  . Ты еще не заметил , всю прелесть ВТО ???
6
1
159
20.08.2015 13:17
Ну вот, мы, оказывается, из дефолта вышли. Только почему-то этот выход больше вход в ж.пу напоминает.
37
1
123
20.08.2015 14:40
Вот самый главный вопрос: "Каким образом собирались проводить олимпиаду?!" Ведь всё это назревало уже давно, а не только вчера об этом узнали. Зачем было вообще в участие лезть? Боюсь предположить что бы было... Как всегда, всё у нас хорошо и отлично. А они нам как пингвины из Мадагаскара " Улыбаемся и машем"
2
7
77
20.08.2015 14:43
В аптеках лекарства уже тоже подорожали,очередь за продуктами..Скоты у нас,а не государство,позаботились о производителях,а народ простой кинули..
8
7
777
20.08.2015 16:14
Цитата: "Карим Масимов считает, что худшие времена еще могут наступить, и пришло время "жить по средствам".  http:tengrinews.kzВот и найден корень проблем )) Мы, оказывается, жили не по средствам. Истеричное хихиканье и куча неприличных слов и ассоциаций вызывает подобное заявление.... 
7
ЖУ
житель Ука
20.08.2015 15:45
Перепост - точно сказано: "Что такое девальвация? Это когда чиновники, не желая признавать свои ошибки, обваливают курс национальной валюты и запускают руку каждому в карман - работающему и пенсионеру, предпринимателю и бюджетнику, забирают из этого кармана деньги и ими компенсируют издержки своих ошибок."
18
Д
Дедуля
20.08.2015 16:10
А Президенту как теперь верить то? В предвыборной гонке пообещал , что не будет девальвации!
6
Р
рома
20.08.2015 18:50
странный вы человек... властям верите... наивный. ни кому кроме себя верить нельзя.
4
G
gm
21.08.2015 09:56
Даже собственной ж*пе верить нельзя!
0
5
555
21.08.2015 04:29
Ну, кто же мого знать, что нефть начнет интенсивно дешеветь?
0
B
bezobraz
20.08.2015 12:20
специально для таких случаев, из соображений цензурности я изобрел новое слово - "вагиноболы"пользуйтесь люди
36
NC
no comments
20.08.2015 13:20
«Ничего не будет после выборов такого резкого. Как работали, так и будем работать. Никаких предпосылок нет, я уже предупреждал. Уже казахстанцы меня знают: если что-нибудь такое намечается, я сам скажу и скажу, как надо от этого защититься, уберечься. Было колебание в связи с российским рублем, поскольку у нас большая торговля, большая связь. Сейчас, как видите, это стабильно. Никаких таких планов не намечается, и я не вижу условий для этого», – заявил глава государства.«Мы работаем над свободно плавающим курсом тенге, так называемое таргетирование. Но это сложный вопрос, и это мы решаем вместе с Международным валютным фондом. Они оказывают нам технические консультации. Это будет происходить не ранее чем через 5 лет, когда курс, как за рубежом, будет свободно плавающим, реагировать на конъюнктуру, реагировать на соседние валюты, с которыми мы работаем», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев. 
86
1
111
20.08.2015 13:44
я давно не верю в слова!
3
M
mazunin
20.08.2015 14:27
как там сейчас это в суде называется?.... ПОДРЫВ ДОВЕРИЯ К ВЛАСТИ... а ведь и посадить могут
3
M
mazunin
20.08.2015 14:29
хотя нет... РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЛОЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ..... точно посадить можно
1
ТЯ
Теперь я супер эконом-класс
20.08.2015 15:41
При таких делах правительство должно в отставку идти, полностью-с головой.
4
12
100за 200
20.08.2015 12:22
а у меня вообще все цензурные слова закончились и слюни то же закончились и смотря на это все и походу зарплата закончилась .......
20
9
999
20.08.2015 12:22
Премьер-министр страны сообщил, что сегодня в ходе заседании правительства акимам областей было дано поручение создать оперативные штабы для того, чтобы власти могли контролировать цены на товары первой необходимости в ближайший период......А вопрос такой,кто будет контролировать увеличение заработной платы в ближайший период, или предлагаете на прежние гроши народу жить с новыми ценами..Скоты!
102
7
777
20.08.2015 12:48
Еще бы уточнил этот "ближайший период" - наверное неделя, не больше...
4
Л
Ля
20.08.2015 13:39
Теперь дома дешевли сидеть чем на работу ходить
16
ЭТ
Это точно
20.08.2015 14:18
Сейчас уже легче в инете деньги поднимать, хоть и не всегда стабильно, зато не выносят мозг, за эти копейки. Ну у кого дети и нет времени свободного, тем тяжко!
1
К
Как
20.08.2015 18:30
Научи как а время свободное найдем.
1
А
Ахахаха
20.08.2015 12:23
Комментарий пользователя: Ахахаха
0
E
ezoterik
20.08.2015 12:24
Кое - кто хочет воздвигнуть себе памятник при жизни... За не состоявшийся дефолт и будущий решено рассчитаться населению РК!
4
P
pb
20.08.2015 12:24
Всем ордена героев! Так героически и мудро вышли из таких трудностей!
10
V
Vladi
20.08.2015 12:24
"чтобы власти могли контролировать цены на товары первой необходимости в ближайший период"...вы в это верите? вчера уже ценники меняли...а первая необходимость тоже подорожает...
6
Г
Гриша
20.08.2015 15:02
Как знал - позавчера 3 упаковки туалетной бумаги купил.
23
П
Пипец
20.08.2015 18:09
А зачем? Можно теньгою опу вытирать...рекоомендую купюры по 10000 они больше по размеру
7
Т
таютка
20.08.2015 12:25
Вот спасибо, а то я уже испугалась: дефолта не будет в стране, только в собственных кошельках, а это в масштабах государства -"незначительные " потери, зато страна "процветет" разом, и это "бесконечно радует" и заставляет "гордиться" за нашу финансовую устойчивость и "независимость"...
16
В
вася
20.08.2015 12:27
Премьер одним росчерком пера превратил теньге из нац валюты в средство обмена на хлеб, молоко и крупу. Теперь даже чтобы на диван накопить, придётся эту макулатуры на доллары переводить.
16
Г
горожанин
20.08.2015 13:31
цитату - в избранное
4
ЛП
люди п.....олы
20.08.2015 12:28
Как обычно.... Никакой веры им нет
4
T
tvoridobro
20.08.2015 12:35
Жрать не будем вымрим с голодухи )
1
О
ох
20.08.2015 12:39
Насяльника, подымай давай зарплатамана!
13
Ф
ФЕЯ
20.08.2015 12:45
вот это мне особенно нравиться: "...выйти более окрепшими и более обновленными" - ха-ха три раза! :-(((
5
W
wedwed
20.08.2015 12:49
Надр это самое, нолик то с теньгухи убирать уже поди, даешь деноминацию :D
1
В
вася
20.08.2015 12:50
А я знаю где найти деньги для компенсации потерь пенсионных накоплений. Статья же есть за распускание слухов... повлекших тяжелые последствия. Есть и ответчик - недавно совсем на себе рубаху рвал - доказывал, что теньге - скала. Пора отвечать, как говориться по всей строгости. Лично у меня около 2 млн. перс накоплений, таким образом, мои потери порядка 800 000 тенге. Пусть выплачивает.
34
Н
ника
20.08.2015 13:27
У меня тоже более 2 млн тенге!Теперь они обесценились!Думаете ,нам кто-нибудь компенсирует эти утраты!Как всегда простой народ пострадал!
0
Б
бакс
20.08.2015 14:01
а зачем в тенге держите?
-12
7
777
20.08.2015 14:12
повнимательнее читай! пенсионные накопления!
5
В
валерия
20.08.2015 12:53
 Может пора не комиссии создавать, а зашить наконец свои карманы.?  Как надоело это * процветание* уже полувековое. 
7
А
ААА
20.08.2015 12:57
Инструкция в случае девальвации:1. узнать про девальвацию2. переспросить3. переспросить еще раз4. выразить свою гражданскую позицию словами: ах... еб... п... да ну на...5. сделать лицо, будто миллионер, потерявший свое состояние
39
В
Византий
20.08.2015 13:29
Ахахахахаххахахах красава, особенно 5 пункт понравился )))))))))))))
4
Н
Ника
20.08.2015 13:24
Это что очередная девальвация?А нам обещали,что ЕЕ не будет.Доллар уже 255-260 тенге.То ли еще будет!!!!
0
АБ
Алла Борисовна
20.08.2015 13:29
"О-ё-ёй"
2
5
5858
20.08.2015 13:33
скажите Келимбетову что курс доллара 256, а то может не в курсе!!!
14
G
gad
20.08.2015 14:01
народ!хорош плакать!раньше надо было,когда на выборы шли 99,9% толпой!и правительство тут не при делах.всех министеров и проч. сброд назначает президент!
11
S
S
20.08.2015 14:27
можно подумать нас сильно спрашивали и вариантов много, тут, как говорится, из 2х зол... между "Украиной" и девальвацией я выбираю второе, хотя вот как с этими ценами и зарплатой 40000 жить я не знаю...за такую зарплату теперь реально на работу только ходить, но не работать...
2
А
ааа
20.08.2015 14:53
А я не ходила и многие мои знакомые не ходили-и толку-то?
5
Б
Бахус
20.08.2015 17:02
так не все за него голосовали я лично был за другого кандидата 
7
У
Удивленный
20.08.2015 19:17
А наши (тех, кто голосовал против) бюллютени посчитали испорченными
2
E
emelya
20.08.2015 14:08
землю крестьянам, власть (.........).будем жить по новому
4
Э
эксперт
20.08.2015 14:21
Интересно когда тенге достигнет своего равновесного состояния и на каком уровне и он явно опускаться не будет, а будет стремиться только вверх. Смотрите господа он так высоко может подняться, что цены следом вы все равно не сможете обуздать. А кто тогда будет индексировать пенсии, пособия и на какие шиши. Была планка и 160 и 187, а пособия так и не индексировали. На что жить простому народу вы об этом думали, если они получают пособие 17 838тенге. Мы знаем, что вы не пропадете с Вашими зарубежными и счетами в местных банках, ведь эти Казахстанские банки к тому же принадлежат вам.
8
S
S
20.08.2015 14:33
смеются или издеваются над народом,17838 тг! опустили нас уже ниже некуда! У Масимова, наверное, туалетная бумага дороже...
7
А
Анон
20.08.2015 14:44
Кажется среди нас есть товарищи, которые нам вовсе не товарищи. То накануне сообщают, что РК попал в список преддефолтных стран по оценке рейтинговых агенств (объективность которых было видно еще по ситуации с УкрРФ), теперь плавающий курс....вангую, что кто-то из "оттуда" решил на нас подзаработать.
1
СН
слов нет
20.08.2015 15:10
интересно, а что теперь будет с рынком недвижимости? доллар растет-цены падают, доллар спускается-цены поднимаются? так что ли? а про продукты вообще... слов нет.. все подорожает теперь
1
В
вот
20.08.2015 15:18
Комментарий пользователя: вот
5
8
840
20.08.2015 15:24
Оооо какая у Вас бумажка водится, в конце то месяца)))
1
)
))
20.08.2015 15:29
Комментарий пользователя: ))
8
сова
20.08.2015 15:48
скажите сколько завтра доллар будет стоить??? 
0
ДД
Долго думал !
20.08.2015 16:00
188,38.
-1
S
sanchopance
20.08.2015 16:07
1доллар=1тенге
0
НУ
не умею считать
20.08.2015 16:11
вы взгляните на мир с другой стороны))) теперь пересчитывать сколько это в долларах легче стало : четверть от суммы в тенге, а не как раньше делить на 185 примерно)))))) зы: ахахахаха (истерическим смехом)
3
5
562
20.08.2015 16:26
Даже слов нету. Чем дальше, тем больше ....опа. Давно надо было валить из этой гнилой страны. Собирались в Россию уезжать, а теперь что там можно купить продав здесь все свое имущество? Спасибо Назарбаеву, спасибо Келимбетову, спасибо правительству, за то что постепенно превращают нас в рабов. Что можно теперь купить на наши зарплаты? Цены сейчас на все поднимут на 30%, а зарплаты нет. Это просто крах. Хочется напиться, уснуть, и не проснуться.....
14
Р
Рт
20.08.2015 17:32
Зарплаты сократят наоборот, как и происходит на многих крупных предприятиях РК. Н не все так плохо. Зато у Казахстана есть международное призвание и уважение, и все в мире нас признают и уважают)). Да, и по словам президента, все казахстанцы отдыхают на лучших курортах мира. Больше позитива товарищи.
4
E
er
20.08.2015 19:16
Теперь уже не надо сокращатьсделано чужими руккми
0
А
Афоня
20.08.2015 17:35
Да, беги сразу в США, в России та же самая катавасия.
6
5
562
21.08.2015 10:49
К врагу№1? Ни за что!
1
МН
мой ник
20.08.2015 18:16
Чем в России то лучше? У них тоже самое, только ещё раньше началось. 
3
5
562
21.08.2015 08:24
Там есть перспектива, карьерный рост и спокойное будущее. Что здесь нас ждет думаю не нужно объяснять. На карьере можно поставить крест еще в зародыше. Наглядно это все наблюдаю на своем предприятии. Когда начальником отдела ставят не того человека, который этого заслуживает, а "я от Баке". И этот "начальник" ничего не умеет делать и не знает, а выступает просто передаточным звеном между специалистами и руководством. И что самое печальное - везде так.
4
1
123
20.08.2015 19:23
Я просто оставлю это здесь  http:tengrinews.kzmarketsdevalvatsii-v-kazahstane-v-2015-godu-ne-budet-ekonomist-267418
-1
2
201521
21.08.2015 10:11
...Так все таки в какую валюту менять тенге дальше...в рубли??? 
0
2
201
21.08.2015 15:14
в юани!
0