04 Октября 2017 10:45:00

Вышли из обращения

Национальный Банк Республики Казахстан сообщает, что 3 октября заканчивается период обмена банками второго уровня банкнот номиналом 2000, 5000, 10000 тенге образца 2006 года.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Филиалами Национального Банка прием и обмен банкнот номиналами 2000 тенге, 5000 тенге, 10 000 тенге образца 2006 года на действующие денежные знаки будет производиться до 3 октября 2020 года без взимания комиссии или платы за обмен.

При этом информируем, что на базе банкнот образца 2006 года достоинством 2000 и 5000 тенге были выпущены памятные банкноты.

Так, в 2008 году была выпущена памятная банкнота номиналом 5000 тенге, посвященная 15-летию введения национальной валюты – тенге. Отличительной особенностью данной банкноты является изображение летящего орла яркого цвета.

В 2011 году была выпущена памятная банкнота 2000 тенге, посвященная 7-м зимним Азиатским играм. Отличительной особенностью данной банкноты является изображение лыжника на фоне гор и символика 7-ых Азиатских игр.

Данные памятные банкноты являются законным платежным средством!

В соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях отказ в приеме банкнот, находящихся в обращении, влечет штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере десяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.

Отказ банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, в приеме, размене и обмене банкнот влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

По всем возникающим вопросам налично-денежного обращения можно обращаться в Восточно-Казахстанский филиал Национального Банка по адресу: г. Усть-Каменогорск, ул. Казахстан, 3 или по телефонам: 560-682, 560-683. Также информация о банкнотах и монетах национальной валюты размещена на сайте www.nationalbank.kz в разделе «Национальная валюта».


Восточно-Казахстанский филиал Национального Банка.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии