22 Июня 2016 18:32:00

Высококвалифицированный труд

Озвучены зарплаты сотрудников "Эйр Астаны".
28 КОММЕНТАРИЕВ

Командиры экипажей казахстанского национального авиаперевозчика "Эйр Астана" зарабатывают около 10 тысяч долларов в месяц, передает сайт Mojazarplata.kz. Такие данные были озвучены на заседании Комитета Сената парламента Казахстана по обороне, безопасности и международным отношениям.

По информации главы Комитета гражданской авиации РК Бекена Сейдахметова, второй пилот получает порядка 6 590 долларов в месяц. У диспетчеров "Казаэронавигации" зарплаты несколько ниже - около 1 980 долларов, что втрое превышает среднюю заработную плату по стране.

При этом вице-президент авиакомпании Алма Алигужинова отметила, что зарплаты работников предприятия являются коммерческой тайной. В интервью представителям СМИ топ-менеджер рассказала, что деятельность пилотов - высококвалифицированный труд, поэтому специалисты такого уровня востребованы по всему миру, и их охотно принимают на работу различные авиакомпании. Именно поэтому зарплата пилотов не должна быть ниже 10 тысяч долларов.

Ранее отмечалось, что рост заработной платы ни в одном из регионов Казахстана не смог обогнать официальный уровень инфляции в 2015 году. По информации специалистов, средняя по стране зарплата в четвертом квартале 2015 года была зафиксирована на уровне 136,1 тысячи тенге. Рост за год - 4 процента или 5,2 тысячи тенге, тогда как уровень инфляции составил 13,6 процента. Также были названы города с самой высокой зарплатой по Казахстану. Так, максимальную зарплату предлагают в Астане и Атырау в сферах добычи сырья и строительства.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Макс
22.06.2016 18:44
Думаю, что это несколько завышенные цифры. Если спросить у самих пилотов и диспетчеров, суммы вряд ли совпадут...
21
0
007
22.06.2016 20:09
Да "кабачок" с ними, пусть получают, лишь бы самолеты не падали.
31
КК
Карлсон, который живет в кабине
23.06.2016 08:34
Высказывания официальных лиц вводят в заблуждение. Нет никаких 10 тыщ долларов. Работая КВС на Boeing 757 767 на руки получаешь сумму почти в 2,5 раза меньшую, и то при условии выработки полной саннормы в 90 часов… что по сути означает не вылазить из кабины. Спросите у вторых пилотов на Ембраерах – сколько они зарабатывают, и будете очень сильно удивлены. Особенно у ребят базирующихся в Астане. А вообще, считать что пилот в КЗ гребет деньги лопатой не стоит. Вспоминаю, как в середине 2000-х тысячных летая на Ан-24 принес домой получку в 34 тысячи тенге. Думал, меня жена из дома выгонит. Примерно тогда же я был вынужден перегонять машины из Германии, чтобы хоть как-то не положить зубы на полку. Вы, пассажиры, нас почти не видите, разве что только при посадке через остекление кабины. Поэтому и кажется что мы миллионеры в белых рубашках, которые ничего не делают (по досужему мнению за нас ведь автопилот летает!), а только требуют кофе и тискают задастых стюардесс. И еще – летать идут не за деньгами. Я люблю свою профессию, и любил даже тогда, когда приходилось подрабатывать. Небо – оно мое! 
54
5
555
23.06.2016 11:47
Что Вы !!! Очень многие уважают и любят вас, любящих небо !!! Очень ответственная у вас профессия !!! И должна быть высокооплачиваемой !!! 
25
V
Vik
23.06.2016 14:10
Восхищаюсь пилотами «Эйр Астаны». В прошлом году путешествовал по Китаю. По Казахстану, в Пекин и обратно летели самолетами «Эйр Астаны», по Китаю – китайскими компаниями («Эйр чина», «Шаньдунь Эйрлайнс»). Китайцы сажали так, что самолеты бились о полосу и подскакивали, аж зубы клацали. Пилоты «Эйр Астаны» сажали очень мягко, касание полосы практически не замечалось. Пассажиры аплодировали.
6
З6
зарплата 60 тыс.тенге и то третий месяц не дают.
22.06.2016 18:50
Хватит народ дразнить...А?
18
5
57
22.06.2016 18:53
Кто виноват?
-1
R
root
22.06.2016 19:30
Экономика однобокая, в которой конъюнктура нормальная сложиться не может! Одни сказки и обещания...
6
КК
крылья крылья
22.06.2016 20:18
Не выпендрывайся мимино.
-1
К
Кук
23.06.2016 06:53
А врачи чем хуже пилотов?Тоже за жизни отвечают. Сделайте им зарплату 10000 баксов и закройте все платные услуги. Народ должен лечится бесплатно.
-2
С
Светлана
23.06.2016 10:20
Поверьте врачи не в накладе..они умудряются даже смертельно больным людям таксы на лечении предъявлять 
13
7
789
23.06.2016 11:07
Ой вот только не надо тут ныть за врачей. Они уже кроме денег ничего не видят. Год беспрерывного общения с врачами, что с платными что с бесплатными, показал на что способны эти ...    Только и бегают с клиники в клинику, нигде толком ничего не сделав. Им деньги и глаза и мозг застили, за деньгами людей не видят. Ненавижу этих рвачей.
25
Д
Доброжелатель
23.06.2016 16:42
Врачи от Пилотов отличаются тем,что Пилоты летать у нас умеют ,а вот врачи лечить не умеют !
3
5
555
22.06.2016 19:14
вот пилот получает 10 000 уе техничка 10 000 тенге ... средняя зарплату у них ...
14
П
пара
22.06.2016 19:20
Голубцы.
21
А
Аушка
22.06.2016 19:25
Столь высокая з.п. говорит скорее о том, что с пилотами-то у нас напряженка.
30
ЖУ
Житель УК
22.06.2016 20:09
ну для пилотов в мире это не сильно высокая зарплата. а так да, с пилотами напряженка.
5
Х
хммм
22.06.2016 21:35
Да и ответственность на них немаленькая, я вам скажу
8
1
123
22.06.2016 19:42
Нет у диспетчеров такой зарплаты, это раз. Два: в Казаэронавигации при первом обвале доллара на 20 % повысили зарплату на 9%, а при последнем обвале(перед Новым годом) вообще не повышали.
0
М
морячок
22.06.2016 20:02
Ответственность и профессионализм должен быть  хорошо оплачен.Иначе кому доверять сотни жизней?
11
R
root
22.06.2016 21:03
"около 1 980 долларов, что втрое превышает среднюю заработную плату по стране." А что, средняя зп по стране 220 тыс тенге? Это эпично звучит на фоне опроса про зарплаты на этом же сайте, ну а город у нас далеко не самый маленький, чтобы картинка сложилась, что зп больше 200 тыс.тенге по стране на общем фоне, очень мало! Ну а на счет зп пилотов, то скорее всего 10 тыс$ получают именно иностранные пилоты а не местные...
7
7
75
22.06.2016 21:26
Лётчик высоко летает, много денег получает...
0
0
007
22.06.2016 21:43
Пусть получают, главное чтобы самолеты на голову не падали.Лучше пусть огласят зарплаты управленческого состава.
22
R
ravy
23.06.2016 08:12
Управленченский состав в "Air Astana"-иностранцы, они за 3 копейки не будут работать.
3
7
7777777
23.06.2016 08:50
Не думаю конечно что в Усть-Каменогорске так получают....НО по крайней мере риск, нервы и ответственность обуславливают данную ЗП у пилотов...не то что у некоторых...
0
R
root