26 Октября 2015 16:51:00

Хлеб "вырастет"

Хлеб к концу года в РК может подорожать на 15 тенге.
31 КОММЕНТАРИЙ

До нового 2016 года в Казахстане хлеб может подорожать на 15 тенге. О необходимости повышения цен заявляют владельцы хлебопекарен. Производить продукт, когда выросла закупочная цена муки, бизнесмены просто не могут.

Эта хлебопекарня в день выдает до 10 тонн хлеба. Ассортимент хлебобулочных изделий - более 30 наименований. На протяжении шести лет предприятие успешно развивается и беспрерывно обеспечивает город главным пищевым продуктом. Но наступающий кризис не обошел стороной и процветающие комбинаты. Предприниматель Куандык Хамзин признается, что уже работает себе в убыток. Мука для выпечки социального хлеба в октябре выросла с 57 до 70 тенге за килограмм, а к концу года она может достигнуть 100 тенге. В таких условиях сдерживать прежние цены больше не получится, говорят предприниматели.

«Есть тенденция к увеличению стоимости муки, потому что северные регионы - производители муки сдерживают, не отпускают нам, предлагают высокую цену. Благодаря тому, что есть мельницы в Алматы, они нам ставят ниже цены, и у нас есть возможность короткое время удерживаться на плаву», - рассказал директор хлебопекарни Куандык Хамзин.

Все это время цены сдерживались искусственно благодаря меморандуму, заключенному с акиматом города, субсидировалась закупочная стоимость муки. Министр сельского хозяйства заявил, что в рыночных условиях продолжать выдавать подобные финансовые льготы и держать низкую цену больше невозможно. Нурсултан Назарбаев предложил, чтобы цены определил сам рынок. Предприниматели поддерживают инициативу президента.

«Я думаю, помощь государства должна быть адресной - пенсионерам, малоимущим семьям, а те люди, которые работают, могут и сами купить булку хлеба по рыночной цене. Государству пора принять решение отпустить цены на хлеб», - считает директор хлебопекарни Алтынбек Баширов.

Стоит сказать, что недавно из-за финансовых трудностей в Алматы уже прекратил деятельность крупный производитель хлебобулочных изделий. При этом потребность в хлебе в городе очень высокая. Согласно статистике региональной палаты предпринимателей, ежедневно алматинцы потребляют почти 500 тонн хлебобулочных изделий, а на одного человека приходится 110 килограмм муки в год.


Айерке Ермек, Канат Кигизбаев

Источник: almaty.tv
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
26.10.2015 16:56
Ну вот и дождались " Плавающий курс хлеба "
58
0
0909090909
26.10.2015 16:57
нет повышения цен говорите.
13
5
55678
27.10.2015 07:42
Что тут непонятного? Муку и зерно продают за валюту за границу. пекарни не станут покупать-уйдет мука за кордон. поэтому подорожают и крупы и макароны и хлеб.
1
П
понимающий
26.10.2015 16:58
Алга Казакстан !!!
26
3
3**3
26.10.2015 17:03
Я хлеба мало ем, подорожание сильно по моему карману не ударит. А вот мои коллеги хлеб любят
0
В
Валера
26.10.2015 17:08
Я пельмени даже с хлебом ем!Вооще всё с хлебом ем,даже шоколад!
22
2
26
26.10.2015 17:18
и я так же))))))))
4
Д
даааа
26.10.2015 17:12
А булка хлеба уже весит 430 грамм
11
*
***
27.10.2015 09:26
И практически нет хорошего вкусного хлеба..ни белого, ни серого. На второй день уже есть невозможно. Купишь булку - на след.день половину, а то и весь - птичкам отдаешь..Хоть бы качество хлеба за такие деньги улучшили. :(
5
Н
нан
27.10.2015 09:45
Не травите птиц!
4
5
555
27.10.2015 10:58
В ридере хороший хлеб ещё делают. Пекарня на выезде стоит. Хлеб 2 суток был мягкий, и вкус другой в отличии от межебицкогонива и прочих 
1
СМ
Своё мнение
26.10.2015 17:13
Алтынбек Баширов, конечно же большой оригинал бы был, если бы не был заинтересованным директором того самого производства на продукцию, которого предлагает отпустить цены. Ещё оригинальнее стал бы, если бы предложил отпустить размеры пенсий в большую сторону, что бы пенсионеры  не считали копейки и не размышляли брать его продукцию или обойтись, потому, что на остальное уже не хватит.
8
0
09090909
26.10.2015 17:25
да "бы" мешает
2
Z
zhizn
26.10.2015 17:23
Жаль за отрубным, ржаным или бородинским хлебом не следят. Белый самый не полезный.
0
Э
Эконом-класс
26.10.2015 17:31
Дедушка любит Бородинский, бабушка ржаной, мама белый, а папа черный, он любит бананы
25
О
Ой
26.10.2015 19:51
Дедушка любит «Бородинский», мама и бабушка — сладкую сдобу, дети любят батоны и булочки с кунжутом. Но в одном наши вкусы сходятся — обойдется старый хрыч без «Бородинского»С сайтаhttp:www.inpearls.ru
1
С
Сэм
26.10.2015 17:36
Эх.. Хлебная страна и для себя же цены повышаете, вы бы за качеством хлеба следили а не хвастались передовыми производствами, был я не в одной пекарне, сплошь и рядом тараканы и грязь, куда смотрите Вы баи? или как там Вас? На Аксае вообще грязище ужасная, я таких тараканов только по телеку видел, по 5 см длинной. А Межебицкий, сплошной воздух продают. Да пошли вы на ...!!! Уроды.
69
7
745
26.10.2015 18:21
А что у нас и хлебушек к баксику привязан? Тогда мы все к баксу привязаны , как "Жучка" к бамперу автомобиля , отправляясь из пункта "А" в пункт "В" боюсь доедет от нас только ошейник , да ухи.
13
П
папа
26.10.2015 21:25
В аптеке,увидев,что моё лекарство подорожало,спросил,типа вы его за доллары берёте,мне ответили,что за рубли а рубль подорожал).На мой вопрос,почему же в таком случае,когда рубль был по 5 тенге,это лекарство стоило дешевле-скромно промолчали()
14
К
кошка
27.10.2015 11:23
не вводите народ в заблуждение! С России лекарства НЕ поставляются, т.к. у нас пока еще нет единого сертификата внутри таможенного союза. Лекарства у нас либо из за границы, либо изготовленные ЗДЕСЬ в РК! и курс рубля тут не при чем. У нас с Украины и Белоруси больше лекарств
-4
И
ильяс
26.10.2015 21:35
Ребята,  по сегрдняшним меркам булка нормального хлеба который ГОСТу соответствует должнн стоить тенге 250-300. У нас же в стране выделяют миллионы субсидии еще булку легче сделали. Это уже не тот хлеб. В детстве помню идешь с магаза с булкой хлеба, корочку отгрызешь потом плотный мчкишь съешь немного и все сытый. Поьом футбол казаки разбойники ....
9
.
.
26.10.2015 22:11
эт точно! советский хлеб был самый вкусный и не вредный!
2
С
Сэм
26.10.2015 23:25
Да пусть по госту стоит 200 тенге только бы не этот воздух с дрожжами кушать. Эти же Межебицкий и ему подобные ту же вату будут продавать а мы будем покупать его. ХЛЕБ должен быть ХЛЕБОМ а не тем что сейчас нам продают.
3
К
кошка
27.10.2015 11:24
проще и дешевле уже печь дома(((
0
Г
горожанин
26.10.2015 22:40
Самое интересное, что пострадают именно социально уязвимые слои населения. Люди, которые зарабатывают чуть больше нищенской зарплаты, могут покупать ржаной, черный, сдобу и т.д., а вот люди бедные покупают самый дешевый социальный и "белый" хлеб. От хорошей жизни не едят один хлеб.
2
Т
тузик
27.10.2015 07:49
Покупаем хлебопечки, пока не подорожали после подорожания хлеба. Свой хлеб без всяких улучшителей и вредных добавок. Выпекаем хлебушек по своим рецептам, по своему домашнему госту, чтоб их хлеб, дорогой и дутый только их тараканы и ели, даром. 
5
С
свидетель
27.10.2015 09:01
многоуважаемое государство, так вроде свое зерно своя мука, свои яйца, своя электроэнергия, своя вода, своя соль, рабочая сила своя - почему дорожает мука, почему дорожает хлеб? Так может провести тендер среди пекарен, кто выиграл тот и город снабжает?! Или пустить инвесторов, иностранцев, пусть пекарни откроют и сеть магазинов и все будет норм. Зажрались магазины накручивают почти 250%. Продают оптом хлеб по 30тенге, в магазине от 70тенге, не многовато на народе делают?
3
Г
горожанин
27.10.2015 10:49
А я вам расскажу. Смотрите, чтобы получить пшеницу, нужна земля, техника, труд, и химикаты с топливом. Земля у нас есть, вода тоже, труд тоже местный. Химикаты и топливо - уже сложнее. Далее еще интереснее: собрали урожай, и мы его можем продать местным по, к примеру, 36000 тенге за тонну (как в прошлом году), или буржуям по 200 у.е. Тут вся эта петрушка приключилась, и в этом году мы можем продать или буржуям по 200 у.е. за тонну (56000), или местным продавать по 36000. Выгоднее продать все буржуям. Чтобы местным производителям муки не остаться без пшеницы, они покупают по более дорогим ценам. Ну и частично себестоимость пшеницы выросла (см. химикаты с топливом). Так и получается, что пшеница вроде своя, а ценник все равно с иностранной валютой коррелирует.
2
С
свидетель
27.10.2015 11:09
а про накрутку магазинов не расскажете? когда аппетиты государства и частников ни в какие рамки не лезут..
3
ЕЧ
Еще что
28.10.2015 10:58
Накрутка магазинов на хлеб, мизерная!
0
Р
роман
27.10.2015 21:58
в павлодаре белый хлеб почему то по 54 тенге
0