15 Апреля 2020 09:32:00

Хотят вернуть

Получили 42 500 тенге, а теперь хотят вернуть деньги - Минтруда об условиях возврата.
32 КОММЕНТАРИЯ

Как вернуть государству выплату 42 500 тенге, если эти средства оказались не нужны, рассказал вице-министр труда и соцзащиты населения Казахстана Нариман Мукушев.

"Ко мне обращаются граждане, которые готовы и хотят вернуть средства. Такая возможность есть. Конечно, в условиях ЧП это желательно делать через мобильные приложения банков. Некоторые банки позволяют отправлять деньги на юридические счета", - сообщил Нариман Мукушев.

Реквизиты для возврата 42 500 тенге

Бенефициар: "НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"

БИК Бенефициара: "НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"

БИК Бенефициара: GCVPKZ2A

ИИК Бенефециара: KZ67009SS00368609110

БИН Бенефициара: 160440007161

КБЕ Бенефициара: 11

КНП: 049

Отметим, что выплату получили 2 461 653 заявителей. Подано более 5 миллионов заявлений. По подсчетам Минтруда на соцпособие могут претендовать около 3,5 миллионов граждан.

Президент Казахстана в своем обращении к населению заявил о том, что все граждане, оставшиеся без дохода в период чрезвычайного положения в стране, будут получать социальные выплаты в размере минимальной заработной платы.

В эту категорию также входят самозанятые граждане.

Акция продлится, пока действует режим ЧП. Заявки можно оформить на сайте eGov, через портал 42500.enbek.kz или с помощью Telegram-бота.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Q
Qwerty3000
15.04.2020 09:37
Что я только что прочитал? У нас оказывается есть те кто хочет вернуть государству бабло?! Не верю, это  не в этой стране! Видимо  это новость из того, другого казахстана...
65
ЕА
Егорка Алибабаевич
15.04.2020 10:03
Так потому что по тупости своей подали, а вторые начисляли. В дальнейшем при проверке, если выяснится нарушение, может быть вплоть до уголовной ответственности. Такая себе перспектива за 42500, в идее которая была реально нуждающимся людям. А многие повелись на халяву, подавали не думая, типа ну откажут, так откажут.
25
Д
Дима
15.04.2020 11:47
Просто некоторые поняли , что государство а особенно налоговая потом за эти деньги спросит . Я про само занятых которые на халяву взяли 42000. Потом налоговая спросит" Ну а теперь расскажи сколько налогов и отчислений ты скрыл" и потом за голову возьмутся. Это же мышеловка для тупых. Конечно это не касается тех кто реально дома уволен без содержания. Ни одно государство не даст ни чего просто так!!!
3
7
789
15.04.2020 12:05
Писали, что женщины в декрете тоже могут претендовать на выплату. Вот все  и кинулись заявки подавать. Потом прошел слушок, что якобы тем, кто получает пособие на ребенка до года, подавать заявки не стоило, ибо им могут перестать платить пособие до года. Вот и засуетился народ. 
0
V
Vadim
15.04.2020 12:29
есть же пенсионные накопления у граждан, пусть с них потом и удержат эти 42500 тг. с тех кто получил их необоснованно. И все будет честно. А вообще, по моему мнению, государство задолжало гражданам, которые трудились и десятилетиями отчисляли налоги, неисчислимо больше этих 42500 
12
Х
Хорек
15.04.2020 09:39
Орнул))))) во циркачи)))) 
11
А
Андрей
15.04.2020 09:47
"Собаки женского пола", обосрались по полной программе со своими зависающими серверами во всех областях деятельности, еще и ересь пишут про возврат
10
М
Макс
15.04.2020 10:01
Кому то неправильно зачислили....по спешке....
0
Е
Е
15.04.2020 09:54
Акция продлится.....) Это не акция, это обязанности Государства выдать помощь нуждающимся, отчисления делали и  не один год. Что за информация про возврат, что уже заранее пишут, чтоб деньги некоторые категории вернули.
8
K
Kasta
15.04.2020 10:12
Да, хотят вернуть. Есть такие граждане, которые доход не потеряли, но тем не менее заявку подали и 42 500 получили.
2
Р
Рабочий
15.04.2020 10:13
всё зависло опять ничего не выплатили короче порожняк это всё!
4
И
Илья
15.04.2020 10:16
Дело, скорее всего, в том,что до тех  кто получил не законно дошла информация что будут разбираться и штрафовать. Отберут и оштрафуют.
13
Е
Елена
15.04.2020 10:29
А всё дело в "специалистах". Госслужащих. Есьжи
4
9
922
15.04.2020 10:53
Зассали в три струи.Все не нахапают.А не фиг просто так принимать.Только со штрафом или с отсидкой.Прекрасно знали,что денежки то неправильные,да и не денежки это для таких рвачей.
-5
Л
Лида
15.04.2020 10:56
Люди, может кто с этим сталкивался -  как отследить куда поступил ЕСП?! Заплатила его ещё давно, подала на 42500 и мне откпзали....всмысле? А куда ушло тогда ЕСП??? Я же не в космос их отправила- как отследить движение ден.средств.
2
М
маклай
15.04.2020 11:40
вам на иин и ушло!
0
Л
лида
15.04.2020 14:56
Иин это идентификационный номер, на него ничего не может уйти))
0
А
Айя
15.04.2020 13:20
Сумма ЕСП разделяется на10% - индивидуальный подоходный налог (ИПН);20 % - социальные отчисления (СО);30 % - обязательные пенсионный взносы (ОПВ);40 % - отчисления на обязательное медицинское страхование (ОСМС).Поэтому проверить вы можете через е-гов, запросив выписку с пенсионного фонда или фонда мед страхования.
0
Л
лида
15.04.2020 15:03
Да, верно деньги как бы расходяься по разным структурам. Ноо..... на егов проверяю пенсионку- нет поступления, а в разделе мед страхования у меня вообще не обновляется , написано - будет доступно в 2020г. Но он как бы давно наступил) Я здесь усматриваю "интересный"  механизм- есп где то долго гуляют не начисляются, соответствено в пособии быстро отказывают . Крутой лохотрон, я уже и не надеюсь на зачисление есп, кому то на джип ушли....
2
L
lench
15.04.2020 11:13
это не акция - это флэшмоб
2
7
745
15.04.2020 12:44
Ситуация такая ,Казахстан опять разделили на два лагеря. -"Я не получил , а те кто получил козлы!" и "Я получил , а те кому не дали лошары!"
4
А
А
15.04.2020 12:50
Раздать по 10-15% от Пенсионных накоплений, чем они пролежат и сгорят
3
4
456
15.04.2020 13:22
Интересно, а если я работаю официально, но у меня был дополнительный доход, которого я лишился на время ЧП, имею я право на эту выплату, если у меня уплачен ЕСП?
2
В
Вопросик
15.04.2020 13:30
Зря многие ехидничают.Я вот например инвалид 2 группы, получаю пособие около 48000 тенге.На эти деньги не проживешь, поэтому работаю. На время ЧП наша предприятие закрылось, я подал заявку и уже получил 42500. Так как реально на 48000 я прожить не смогу.Получается я имел доход, и теперь не знаю, возвращать мне эти 42500 или нет.А тут уже развели всех под одну гребенку халява не халява.
5
1
123
15.04.2020 13:48
Скорее всего, вы имеете полное право на эту выплату, ведь ваше пособие - это же доход не от трудовой деятельности.
3
В
Вопросик
15.04.2020 13:56
Спасибо. Нашел ответ на свой вопрос. Может кому пригодиться тоже.Выплата мне была положена.Вот подробно:Но если пенсионер, лицо с инвалидностью и другой получатель государственного пособия ДО объявления ЧП, то есть до 16 марта официально работал (наемным работником, ИП, или был плательщиком ЕСП), то он может претендовать на получение 42500 тенге, только при условии, что он потерял этот доход в связи с введением ЧП. Это он укажет в заявлении. А если пенсионер или получатель гос. пособия до ЧП официально не работал, то после объявления ЧП, то есть после 16 марта, им 42500 тенге не назначается. Поэтому платить ЕСП и подавать заявления не стоит.Источник:   https:yk.kznewsshow55849
2
7
789
15.04.2020 14:53
Не надо ничего возвращать, Вы же работали
1
ЖВ
Живу в УКа
15.04.2020 15:03
Объясните плиз  кто в курсе, если я не работал(а) и находился в поисках работы до  введения ЧС (карантина) - мне положена выплата 42500 ? То есть я не потерял(а) работу в связи  с ЧП, у меня ее и не было на этот момент (в поиске).
3
Р
Рабочий
15.04.2020 16:51
надо оплатить ЕСП и потом подать заявку
1
В
Вопрос
15.04.2020 17:14
А кто знает, куда можно обратиться или что делать в такой ситуации- работал человек на двух работах официально, по совместительству. Остался без работы и там и там, без содержания отпуск.... и пришел отказ в выплате по причине наличия 2 источников дохода....кому объяснять, что лишился обоих источников??
2
С
Смит
15.04.2020 18:06
Как всегда все через ..опу в государственной бюрократии
1
М
Мади