27 Мая 2016 10:27:00

За фактические нагрузки

В Казахстане изменены правила исчисления зарплаты учителям и воспитателям-бюджетникам.
21 КОММЕНТАРИЙ

Министр образования и науки РК своим приказом от 29 февраля 2016 года внес изменения и дополнения в от 29 января 2008 года «Об утверждении Правил исчисления заработной платы работникам государственных организаций образования, финансируемых за счет средств бюджета», сообщает Zakon.kz.

В частности, установлено, что суммы повышений, доплат и надбавок, установленные постановлением Правительства выплачиваются в зависимости от фактической нагрузки:

  • за проверку тетрадей и письменных работ учителям и преподавателям, за исключением учителей 1-4 классов общеобразовательных школ и школ-интернатов всех типов и всех видов;
  • за преподавание по предметам профильного направления в специализированных школах и школах-интернатах, школах-интернатах-колледжах для одаренных детей;
  • педагогическим работникам по предметам профильного направления учебных заведений (классов, групп) с углубленным изучением отдельных предметов, педагогическим работникам, работающим в режиме инноваций, экспериментов (лицеи, гимназии, технические лицеи, учебно-воспитательные комплексы дошкольного и общеобразовательного направления), а также в организациях дошкольного воспитания и обучения, в которых работа по воспитанию детей ведется на иностранном языке;
  • за работу в сельской местности специалистам организаций образования, работающим в сельской местности;
  • за работу с детьми с ограниченными возможностями в физическом развитии, ограниченными возможностями в умственном развитии, подлежащими обучению в организациях образования, психоневрологическими патологиями (не подлежащими обучению в организациях образования);
  • за работу с детьми в центрах адаптации несовершеннолетних и воспитательных колониях, организациях технического и профессионального образования, школах, вечерних (сменных) общеобразовательных школах и учебно-консультационных пунктах при учреждениях уголовно-исполнительной системы и других учреждениях для детей с девиантным поведением;
  • за работу с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в детских домах, детских домах-интернатах, детских домах семейного типа, приютах, школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в домах-интернатах, домах ребенка (классах, группах) с контингентом детей с ограниченными возможностями;
  • за организацию производственного обучения мастерам производственного обучения организаций технического и профессионального образования;
  • за квалификационный уровень учителям организаций образования, реализующих образовательные программы начального, основного и общего среднего образования, прошедшим повышение квалификации по образовательным программам, но не более нормативной учебной нагрузки в порядке, установленном законом»;

Доплата осуществляется на основании сертификата по программе соответствующего уровня.

Учитель, получивший сертификат по программе соответствующего уровня, получает доплату к заработной плате:

  • первого (продвинутого) уровня - 100 % от должностного оклада;
  • второго (основного) уровня — 70 % от должностного оклада;
  • третьего (базового) уровня - 30 % от должностного оклада.

Доплата учителям, прошедшим уровневые курсы повышения и подтвердившим программу соответствующего уровня, производится в период:

  • для обучившихся с января по август месяцы - с 1 сентября текущего календарного года;
  • для обучившихся с сентября по декабрь месяцы - с 1 января следующего календарного года.

Начисление производится до завершения срока действия сертификата учителям, сдавшим квалификационный экзамен до 1 января 2016 года.

Приказ будет введен в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Алекс
27.05.2016 10:47
Прелесть. Учитель в нач.классах каждый день проверяет тетради. ..ему не надо доплаты, в старших очень редко. ..им доплата. Где логика и справедливость?!
31
1
1704
27.05.2016 15:04
Речь идет о доплате за проверку тетрадей за ФАКТИЧЕСКУЮ учебную нагрузку, а учителя начальных классов получают за проверку тетрадей   только по русскому языку, математике, литературе и познанию мира.  Кстати, такую доплату получают учителя далеко не всех предметов. 
0
УН
учитель начальных классов
27.05.2016 17:22
За ежедневную проверку тетрадей и формирование каллиграфического навыка (прописывание элементов букв, цифр, соединений) по русскому языку и математике в начальной школе платят (смотрю в квиток) 3539,40 тг. Никаких оплат за проверку тетрадей по литературе и познанию мира,как и по другим предметам нет! Зато есть еще тетради для выполнения контрольных и творческих работ (сочинения и изложения).
4
1
1704
27.05.2016 22:17
Да,  с 1 января по новой системе оплаты труда учителям начальных классов доплачивают 20% от БДО (17697 тг) за 18 недельных часов. Если нагрузка больше, следовательно, пропорционально ей.
0
Д
Джиневра
27.05.2016 15:20
А я вообще против каких либо доплат учителям!!! За их отношение к своей работе, за дикое отношение к ученикам, особенно ученикам 0-4 класс я бы еще и наказывала их.....что в школе твориться - это же просто ужасс!!!! Сейчас поступаем с 0 класса в первый нам всю кровь выпили.....ходят как павлины , а ты бегай пресмыкайся перед ними...кого хотят того берут...везде коррупция и бардак!!! Никаких им доплат, с родителей столько денег дерут в течении года.....все мало им!
-25
X
xD
27.05.2016 15:57
https:www.youtube.comwatch?v=kqH1DH_oLvM
1
Д
Достали
27.05.2016 16:19
Согласен, что в школе творится беспредел! Охамевшие дети вообще от рук отбились!!! Ничего не хотят делать, ничего не учат, от смартфонов своих за уши не оттащишь, а потом удивляются почему у них тройки и двойки!!! Но еще более оборзели родители, каждый считает, что он круче всех, что его сынокдочка просто ангелы воплоти. Родители никак не реагируют на призывы родителей облагоразумить своих чад, а чуть что сразу бегут к директору разводить.  А бедный учитель сейчас со всех сторон в угол забит:  требуют с него дать полноценные знания остолопу, которому ничего не надо, и двойку нельзя поставить... А за эти копейки, которые платят учителям далеко не каждый пойдет терпеть все это унижение. Да еще ко всему прочему долбят со всех сторон: руководство требует собрать деньги, а родители везде жалуются, что учитель с них вымогает....
32
К
кошка
27.05.2016 16:22
ага, точно, особенно сладко учителям с вот такими родителями и соответственными детками. Которые приводят детей с претензиями с первых дней - я вам привела, вы и воспитывайте!
10
Д
Джиневра
27.05.2016 16:32
Смешно))))) ...началось, каждый кулик хвалит своё болото......Не надо выгораживать учителей, им тоже сейчас ничего не нужно, не в чем и не в ком не заинтересованы .....учеников оскорбляют, постоянно вымогают "ненавязчиво" деньги под словом спонсорская помощь.....и дети то им не нужны - это не как раньше учителя,которые болели за свою работу....так что давайте не будем!!!
-20
1
123
27.05.2016 17:39
Да не просто смешно. Даже сейчас создавая свои комментарии показываете свое хамское  отношение и к детям и к родителям! Интеллигенция "подпорченная", раньше учителя не позволяли такого.  Очень нравиться учителям когда ряд родителей бегают и  в глазоньки заглядывают с подарочками, пакетиками и что-то не просыпается  в тот момент учительская гордость ставите липовые пятерочки. И ничего не стоит затюкать другого ребенка который не понравился учителю. А еще нравиться высказывание учителей гимназии у нас дети для олимпиад и хороших показателей ВОУД и ЕНТ на не нужен ребенок с тройками. Так и хочется сказать у вас специальность УЧИТЕЛЬ вы просто обязаны учить, заинтересовать ребенка. Я понимаю время такое вас заставляют мусорки убирать, перепись делать и т.д и т.п но и родителей тоже нужно понять чтобы заработать кусок хлеба надо пахать на работе, а то и на двух. И иногда  приходя домой только хватает сил накормить и просмотреть домашние уроки. И хамят дети вам только потому что видят ваше отношение к ним.  В наше время учитель никогда не позволял таких выражений в стиле "Дебил" и прочее. На примере ребенок в 3 классе задолбила учительница, ребенок просто отказывается ходить в школу. С прежним учителем было все просто замечательно. Вынуждены забрать со школы. А круговая порука в школе покруче чем у медиков. Прежде чем кого-то  в чем то обвинять нужно посмотреть на себя, заработали ли вы эти добавки тем более платятся они с налогов работяг родителей ваших учеников.  А теперь минусуйте!
-15
И
Интересно
27.05.2016 17:55
Если у вас хватает только накормить и посмотреть домашние уроки, почему вы думаете, что у учителя своих детей нет, которых тоже нужно накормить и посмотреть уроки после работы, а потом еще за бумажками сидеть до 12 ночи! Вы берете работу на дом? Вы просто не представляете, сколько отчетов должен сдать учитель, хотя главная его задача учить а не бумажками бюрократическими заниматься!
22
1
123
27.05.2016 19:28
Беру работу на дом постоянно!  Не поверите но работаю и по субботам и воскресеньям с 09-00 до 21-00 часов. И в отпуске уже лет семь не была. И если не выполню работу меня не просто лишат части зп но и предприятие накажут штрафами. Не знаю, но мы как то учились без диспенсеров, датчиков мыла, проекторов, штор с ламбрекенами, и т.д. Сейчас посчитала за двоих детей на оплату  фонда класса, ремонт школы, спонсорская помощь, охрана, оплата технички и т.д отдала за учебный год  сумму равную окладу за месяц. А теперь сюда надо прибавить оплату услуг репетитора, потому-что когда ребенок болеет и пропустит тему ничего не поясняют считая что ребенок не болел а попросту халтурил.
2
X
xD
28.05.2016 10:04
Ну так идите к директору школы и спросите, почему такие сборы! Не учитель ведь это придумал и деньги собирает!
3
1
11
27.05.2016 17:43
Не нравиться преподавать, мало платят, родители и дети хамы??? Увольняйтесь и в перед за прилавок на завод в шахты! Рабочий целый день в цеху меньше получает...
-11
Б
Бамбр
27.05.2016 19:05
А вы интересовались, сколько на самом деле учителя получают? Судя вот по этим статейкам - не хило.... А по факту - молодой специалист при полной ставке потолок 60 000. В новостях, как правило пишут что добавили, а что до этого урезали - замалчивают. И вообще, эти все "добавки" сейчас мусолят, чтобы последни спецы со школы не сбежали в силу грядущей реформы образования. Учителю платят за часы, вся остольная работа (отчёты, журналы, планы, собрания, снова отчёты, консультации, подготовка к ЕНТ, опять отчёты, выходные на площади и ещё немного отчётов - бесплатное удовольствие). А как интегрированные предметы введут, например язык и литература вместе, так часов меньше станет.... и от зарплаты пшик...
8
0
01
27.05.2016 18:34
Комментарий пользователя: 01
8
С
сосед
27.05.2016 20:03
учителя получают зарплату очень даже приличную. дай бог так получать водителям и шахтерам. а то что дети и родители обнаглели -это точно.   
-6
Х
Хаммер
28.05.2016 07:37
Ну ты сосед загнул. Не дай Бог шахтерам (действительно тяжелый и опасный труд) получать зарплату учителей!!!
5
7
777
29.05.2016 19:11
Это какой же шахтер получает такую зарплату???Не знаете и не пишите!!!
0
К
Кумихо
28.05.2016 11:02
Надо признать что каждый виноват, и молодые учителя, и молодые родители... Ведь насколько я помню в детстве, мне и родителям, и в голову не приходило оспаривать оценку учителя, нерушимо и непоколебимо так сказать, а уж нежелание учиться отбивали одним словом "надо" и без вопросов... А если и схлопотал 3 или 2, то боишься показать родителям, ведь мало того что оценку плохую получил, так и родители начнут ругать, да и выпороть могли за такие оценки... А что видим сейчас? 
2
1
1
28.05.2016 12:04
Я открою Вам секрет все молодые специалисты получают маленькую зп, даже еще меньше чем 60000 тенге. Будь то бухгалтер, врач, инженер и т.д  пока не на работают опыт. В связи с тем что в стране кризис сокращают рабочие места и зп. Врачи, бухгалтера и т.д и т.п (я думаю Вам известно что у них очень много документации и писанины) работают в двух, трех местах чтобы иметь достойную зп. И только учителя  думают что они обижены и утруждены. Я понимаю что Вы перечисляете себя к интеллигенции, так  и ведите себя подобающе. И в личной жизни и в школе.  А право выбора есть у всех можете уйти на другую работу или заняться репетиторством.
-3