04 Мая 2026 12:56:09

За год в Казахстане больше всего подешевела капуста

В апреле 2026 года месячная инфляция составила 0,8%.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Цены на продовольственные товары повысились на 0,7%, непродовольственные товары и платные услуги – по 0,9%, сообщает Казстат.

Среди продовольственных товаров цены на бананы и апельсины снизились по 3%, зелень и фасоль – по 0,6%, зефир – на 0,5%, курагу – на 0,4%.

Виноград подорожал на 5,6%, масло сливочное и карамель – по 1,2%, картофель – на 0,8%, творог – на 0,6%, рулеты, кексы – на 0,4% лимон и чечевица – по 0,3%.

Из непродовольственных товаров стиральные машины подешевели на 1,2%, парацетомол – на 0,8%, раствор для контактных линз – на 0,7%, блендер – на 0,6%, телевизоры – на 0,4%. Повышение цен наблюдаются на наручные часы на 4%, цемент – на 2,4%, товары личной гигиены – на 1,5%, моющие и чистящие средства – на 0,7%.

В сфере платных услуг медицинское страхование туристов подешевело на 1,9%. Клининговые услуги подорожали на 0,8%, услуги косметолога – на 0,7%, ремонт компьютеров, ноутбуков – на 0,3%.

В годовом исчислении инфляция в апреле 2026 года составила 10,6% и замедлилась по сравнению с мартом на 0,4 процентных пункта. Цены на непродовольственные товары повысились на 11,7%, продовольственные товары – на 11,3%, платные услуги – на 8,9%.

В годовом выражении капуста подешевела на 24,4%, чеснок – на 7,8%, свекла – на 4,7%, бананы – на 1,7%.  Груши подорожали на 10,8%, мед – на 9,1%, мармелад – на 7,6%, дрожжи – на 7%, сахар-песок – на 4,2%.

За год цены на утюг выросли на 20,7%,  зубную пасту – на 14,6%, зарядные устройства – на 6,8%,  скатерть – на 6,4%, кухонный нож - на 2,5%.

Юридические услуги подорожали на 10%, услуги связи – на 3,2%. 

Показатель индекса потребительских цен, характеризующий уровень инфляции рассчитывается ежемесячно. Наблюдения ведутся по тарифам и ценам на услуги и товары, всего по 537 позициям.
Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии