31 Мая 2023 16:53:00

Законность приватизации 90-х годов в Казахстане планируют исследовать мажилисмены

Парламентарий заявил, что он с коллегами намерен "экскаватором" "покопаться" в приватизации промышленных предприятий в Казахстане.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Парламент изучит правомерность приватизации 90-х годов в ходе подготовки законопроекта о возвращении государству незаконно приобретенных активов, заявил мажилисмен, председатель партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров.

"Если не ошибаюсь, там была цифра: 162 крупнейших предпринимателя, у которых 70-80% всей экономики. Я предполагаю, что речь идет о них всех", - поделился своим мнением он в кулуарах мажилиса.

По его словам, в ходе разработки закона депутаты будут исследовать вопрос основательно.

"Возможно, мы пойдем в сторону того, чтобы смотреть насколько правомерна была процедура приватизации в 90-е. Мы действительно хотим "перелопатить не в пол-лопаты", а объем экскаватора покопать, и разобраться, как действительно были заработаны эти миллиарды", - заверил Ходжаназаров.

Напомним, 24 мая депутаты мажилиса инициировали новый проект закона "О возврате государству незаконно приобретенных активов".

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
31.05.2023 16:57
Не туда лезут с лопатами депутаты, ох не туда. Вы бы лучше остановили обнищание населения тотальное и инфляцию по 20% ежемесячную. Куда больше пользы с этого. А в девяностые и так понятно. что все добытые активы украдены и получены незаконно. Там и копать не надо ничего
73
Братка
Братка
31.05.2023 18:00
Что бы это сделать нужно что бы предприятия приносили прибыль в Казахстан. 20% прибыли от нефти, а именно такая доля Казахстана соответствует 40%бюджета страныю англосаксы получают 70% прибыли от нефтяники.
46
Les3
Les3
31.05.2023 18:04
Если вернуть в собственность государству, то государство будет получать не налог /процент с (условно) прибыли, да ещё и "оптимизированный", а саму прибыль в полном объёме.
29
0904
0904
01.06.2023 07:32
Бери за жабры любого и не ошибешься
8
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.05.2023 18:00
Особенно дома пионеров!!!!!
-8
Свои
Свои
31.05.2023 18:30
Так суть не в том чтобы найти правду, а в том чтобы передать "незаконнопереданное" в новые, правильные руки своих доверенных лиц.
56
745
745
31.05.2023 19:43
Чего только мы не слышали от своих депутатов!И что еще услышим.Слова,слова,сотрясение воздуха и все.Чтобы народ ,не думал,что они зря штаны протирают ..
43
дуб
дуб
31.05.2023 20:43
Если я правильно понял, депутаты хотят перейти от олигархического капитализма к государственному!?
17
Братка
Братка
01.06.2023 09:10
Понял ты совсем не правильно. Все познается в примере и буквально не давно была новость что хотят отдать ГЭС в частные руки. Значит целью этих законов будет не более чем просто поменять собственника
16
дуб
дуб
01.06.2023 16:56
Братка, но если ты прав, то упаси Боги нас от таких депутатов с "экскаваторами". Представь себе ситуацию: тридцать лет назад "неправильно" приватизированное предприятие за прошедшие годы десять раз поменяло владельцев и сегодня успешно работает, принося прибыль, платя налоги, обеспечивая занятость жителей того или иного города и вот появляется депутат с экскаватором и предприятие накрывается медным тазом(разрушить успешно действующий бизнес очень легко); в итоге: минус поступления в бюджет, минус какое-то количество рабочих мест, плюс пострадавшие поставщики и потребители. Видимо мы приходя на выборы и ставя отметку против той или иной фамилии будущего депутата не совсем отдаем себе отчет о своих действиях. В итоге ожидаемое процветание никак не приходит.
3
888
888
31.05.2023 21:01
Охохо...
0
Не всё равно
Не всё равно