11 Мая 2016 12:31:00

Занимаем миллиард

Мажилис одобрил ратификацию соглашения о займе МБРР в размере $1 млрд.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана одобрили законопроект "О ратификации соглашения о займе (первый кредит по финансированию политики развития в области макроэкономического управления и повышения конкурентоспособности экономики) между РК и международным Банком Реконструкции и Развития", передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

В соответствии с условиями соглашения Казахстану предоставляется заем в размере 1 миллиарда долларов на финансирование политики развития в области макроэкономического управления и повышения конкурентоспособности экономики.

Как проинформировал министр финансов Бакыт Султанов, заем предоставляется со сроком погашения – 20 лет, включая 2,5 года льготного периода. Ставка вознаграждения – порядка 1,5%.

"Обслуживание и погашение привлекаемого займа будет осуществляться министерством финансов за счет средств бюджета в соответствии с финансовыми условиями, установленными в Соглашении о займе", — сказал Султанов, представляя законопроект на пленарном заседании палаты.

Министр также отметил, что указанные средства займа являются важными в целях обеспечения макроэкономической стабильности и сбалансированности государственных финансов, в том числе своевременного финансирования республиканских бюджетных программ в условиях установленного дефицита бюджета.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
2
232432
11.05.2016 12:39
Для чего процветающему государству занимать деньги в долг, я так полагаю, под немаленькие проценты? Своих денег что ли нет?
37
J
Jokes
11.05.2016 13:39
За тем же, что и первой экомике мира США, назанимавшей 17 трлн. Время такое - все живут в долг.
-22
О
Окстись!
11.05.2016 21:01
То, что прощается Америке, совсем не обязательно будет прощаться хохлам и казахам)))
5
Х
Ха
11.05.2016 12:48
Дожились! А отдавать с чего, с другого займа? Сами ведь заработать не смогут да и не начём!
9
8
888
11.05.2016 20:56
Берут то и тратят они, а возвращать будем мы все.
7
У
ук
11.05.2016 12:54
Разворуют.
60
0
09.04.
11.05.2016 12:54
А потом будем жить под диктовку запада. Поднимайте тарифы, поднимайте пенсионный возраст, снижайте социальную защищенность. Почему соседняя страна в условиях санкций и без займов поднимается с колен? А у нас половину разворуют, а оставшуюся куда-нибудь вложат, как в несуществующие планшеты. Обидно и страшно жить с такими мажилисменами.
96
У
уася
11.05.2016 16:39
поднимается с колен? ты смеешься?
-20
ДЧ
Да что вы?
11.05.2016 21:08
У нас, гораздо лучше!!! Где ногу не поставь - везде зыбучая почва)
0
1
123
11.05.2016 22:27
Все так же.
Комментарий пользователя: 123
3
R
root
11.05.2016 19:50
На глиняные ноги! )))
-1
Й
йцук
11.05.2016 22:21
Это какая страна поднимается с колен? )) Выключи Росиия 24 )) Прочитал твой комментарий и реально смешно стало, иди в комедианты.
-4
1
123
12.05.2016 06:47
Все это уже присутствует: Пенсионный возраст подняли, тарифы, цены на продукты и предметы первой необходимости растут постоянно, с этого года увеличится налог на индивидуальное жилье ( налог теперь будут начислять из расчета коммерческой стоимости жилья), о ШТРАФАХ говорить вообще не буду, обязательная медицинская страховка ( предыдущую Иманбаев  благополучно увез в США и ее до сих пор НИКТО не вернул, хотя деньги Аблязова и Храпунова , в тех же США  - арестовали) и все это на фоне создания новых министерств и местных полиций...
1
ВБ
во блин!!!
11.05.2016 13:17
что-то я не понял цель кредита. Такая размытая туманная формулировка. Не понятно зачем берут и чем будут отдавать или будем отдавать
27
4
410
11.05.2016 15:39
если перекредитоваться от неспособности сегодня платить по долгам, я это пойму. Но похоже ваши вопросы риторические. Отдавать они не будут и им на это...
2
S
Salvador
11.05.2016 14:31
Если не ошибаюсь, на эти цели пенсионные накопления хотели направить...?
3
1
135
11.05.2016 19:19
Ага, и земли продать! Денюжки нужны, а продавать уже нечего, все распродано.... Придется занимать теперь!
3
5
555
12.05.2016 08:59
Видимо пенсионных накоплений не хватает...
1
С
санек