23 Июня 2022 11:50:14

Запрашиваем в других странах - министр Султанов о сахаре

Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Бахыт Султанов заявил, что Казахстан запрашивает дополнительное количество сахара у других стран.
17 КОММЕНТАРИЕВ

"350 тысяч тонн сейчас есть. Мы запрашиваем сахар в других странах. В мире одним из крупных поставщиков является Бразилия, Индия и Вьетнам. Но Индия тоже ограничила, поэтому проводим переговоры. Мы запросили еще 100 тысяч тонн, помимо тех 350 тысяч тонн, которые сегодня уже приняты", - рассказал глава Минторговли в кулуарах правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Султанов отметил, что в данный момент Министерство сельского хозяйства проводит переговоры, расчеты, состыковку индикативных балансов, а также напомнил, что 15 июля в Беларуси состоится следующее заседание совета ЕЭК, где дополнительно будет обсуждаться вопрос поставки сахара.

27 мая в Министерстве сельского хозяйства заявляли, что в Казахстане нет дефицита сахара.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гость
Гость
23.06.2022 12:02
Это у них в министерства нет дефицита , не судьба им оторваться от кресел да проехать по регионам...ой не судьба ...
49
Дракон
Дракон
23.06.2022 12:04
Зерно в России. Сахар в Индии. У Шпака магнитофон. У посла медальон. Тенге каждый день курс падает и резко. Что делать будем?
86
Чапаев
Чапаев
23.06.2022 12:10
Повторю то что нашел по сахарному вопросу. «…Потому-что сахарный бизнес в РК монополизирован семейкой. Потому-что семейка выбила Сверхприбыли для этой монополии, это гарантировало особое соглашение, заключенное в 2009 году при обсуждении условий создания единого таможенного пространства на территории России, Беларуси и Казахстана. Оно гарантировало Казахстану льготный беспошлинный импорт сахара-сырца в страну на десять лет — до 2019 года. На практике это означало, что Казахстан мог производить сахар из тростника, в то время как Россия и Беларусь производили его из свеклы, поддерживая таким образом свое аграрное производство. Естественно, что при подготовке этого соглашения говорилось много слов о том, что за время льготного режима Казахстан сможет создать (точнее сказать — вернуть) свеклу на поля страны, чтобы запустить полноценное производство. Конечно, ничего из обещанного реализовано не было. Площади посевов сахарной свеклы в Казахстане после 2009 года не росли, а сокращались, несмотря на то, что государство выделяло деньги на развитие собственной сырьевой базы. О том, что деньги идут куда-то не туда, всем заинтересованным сторонам стало очевидно уже в 2015 году. В средствах массовой информации замелькали заголовки о том, что «если не принять кардинальные меры, после 2019 года сахарная отрасль в Казахстане умрёт». Но группа казахстанских сахарных патрициев вероятнее всего оценивала ситуацию как «после нас хоть потоп». С той лишь разницей, что «после нас» означало не физическую смерть, а выход из выжатых активов. Дальше проще, РФ в 2019 выступила против этой схемы, продление льгот не состоялось, Казахстан остался без сахара с убитой сахарной промышленностью, семейка вывела деньги из РК. Все эти факты выплыли в результате расследования по лондонской недвижимости семейки…» . И возникает вопрос, а с какого для Казахстана опять дадут сахарные льготы, если они в 19 году закончились, и никто их продлевать не собирается?
108
Наталья домоседка
Наталья домоседка
23.06.2022 14:17
Внуки НазарБая владеют сахарной и зерновой темой. Захотят и устроят нам "сладкую" жизнь. Под сказки о голодоморе, выпью всю кровь.
22
Дулат.у
Дулат.у
28.06.2022 23:06
Ты это о чём.поеснии иснее о какои сказке
0
Снег
Снег
23.06.2022 12:26
Ну кроме сахара, есть и другие продукты, - вместе с сахаром, - подорожали и мука и другие крупы. Как следствие, - подорожали все конфетки и пряники:) почти в 2 (два) раза(!). Сахар запустил эстафету. Кто следующий?... Бензин?... Газ?... А может соль, или масло?
63
Гость
Гость
23.06.2022 13:35
На следующим будет 1 июля..))
8
Гость
Гость
23.06.2022 13:51
Читаешь комменты и задаешь себе же вопрос - а что у нас в стране есть своего?? И ответ только один - НИ- ЧЕ -ГО ! Всю заграничное... А где и когда будет свое то?? И опять ответ один - НИ -КОГДА !!
64
0904
0904
23.06.2022 12:35
Такая должна быть богатая страна. А на деле полный пшик. Ничего своего, кроме понтов. Как же обидно.
99
Гость
Гость
23.06.2022 13:39
Она и есть богатая . только для отдельных личностей..
54
montereyx
montereyx
23.06.2022 14:18
Есть свой курт! Но мало.
24
Серж221
Серж221
23.06.2022 14:34
Зато лднр не признали. Придется с деда бидона трясти
27
маклер
маклер
23.06.2022 15:17
Господин Султанов, а почему вы не хотите наладить производство сахара в КЗ. Почему нужно бегать по миру с протянутой рукой и выпрашивать то что можно выпускать у нас?
36
745
745
23.06.2022 16:14
Зато заслуги первого президента непреложны!Спасибо ему,теперь и без сахара будем жить.Конфеты подорожали почти в два раза,печенье,короче,сладкоежки,я вам не завидую !
14
796
796
23.06.2022 19:08
Газ подорожал, подняли бучу. ВСЕ подорожало- молчок, всех устраивает. Ей богу страна чудес)
20
Американский бот
Американский бот
23.06.2022 19:13
Настолько тупые? Что неможИииите свой произвести или запланировать ? Что нужно стране? Что посеять и собрать и произвести?
4
Трахтенберг
Трахтенберг
24.06.2022 13:48
Каждый день кроме субботы, воскресения и вторника в 9-00 часов во Фрешмаркете продают сахар по 2 кг в одни руки.
0