25 Июня 2022 21:04:00

"Зарабатывают экстра-маржу" – премьер дал поручения по ценам на сахар

Средняя цена на сахар должна составлять порядка 480-490 тенге за килограмм, заявил глава правительства.
77 КОММЕНТАРИЕВ

В субботу премьер Казахстана Алихан Смаилов провел совещание по вопросам сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары.

Об этом сообщает пресс-служба главы правительства страны.

Алихан Смаилов указал на необходимость усиления работы по контролю за 15-процентной торговой надбавкой, особенно в магазинах "у дома".

"В отдельных магазинах "у дома" сахар продается по 700-800 тенге. Это происходит в результате незаконной предпринимательской деятельности отдельных лиц, которые, воспользовавшись ажиотажным спросом, зарабатывают экстра-маржу. В целом, средняя цена на сахар должна составлять порядка 480-490 тенге за килограмм. С этим надо разбираться", — поручил он.

Также премьер подчеркнул важность проведения заблаговременной работы по заключению форвардных контрактов на поставку плодоовощной продукции в следующем году и дал ряд других поручений по стабилизации цен на социально значимые продукты питания.

По данным Минторговли, с начала года рост цен составил 17,1%. Больше всего выросла стоимость лука, капусты, сахара, картофеля, моркови, гречки.

В разрезе регионов наибольшее удорожание отмечается в Жамбылской и Мангистауской областях – 18,7%, Алматинской – 18,6%, городах Нур-Султан и Алматы – 18,5% и Шымкент – 18%.

При этом в ходе совещания было отмечено, что на рынках ближнего зарубежья ситуация по росту цен на продукты складывается аналогичным образом. Так, в России с начала года наблюдается средний рост цен на продукты порядка 40%, в Узбекистане – 48%.

Профильным комитетом продолжается координация акиматов по соблюдению розничными объектами торговли допустимой надбавки не более 15%. Так, рейдовыми мероприятиями за последние недели охвачено 42,6 тыс. магазинов "у дома" (84,7%). В результате выявлено 712 нарушений.

По данным министерства сельского хозяйства, в настоящее время в стране имеется запасы основных продуктов в объеме 607 тыс. тонн, включая говядину (22 292 тонны), мясо птицы (19 600 тонн), картофель (93 749 тонн), муку (118 506 тонн), молоко (59 640 тонн) и т.д.

Что касается сахара, то общий запас продукта по республике составляет 101,4 тыс. тонн - при внутреннем потреблении в июне 59 тыс. тонн, то есть обеспеченность рынка составляет 171,4%.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Братка
Братка
25.06.2022 21:19
Пишут что есть сахар много тыс тон. Где он? Дайте его в свободный доступ. Почему дефицит его? Откуда подорожание 18%? За неделю? Верю. За этот год 200%? То же верю.
135
рабочий
рабочий
26.06.2022 15:22
Да вы что? Есть конечно есть, но 1000 (тысяча) за килограмм! Только что из магазина. 15.00
39
198
198
27.06.2022 09:06
Центральный рынок вчера уже 1200, говорят, не хочешь- не бери.
9
Гость
Гость
26.06.2022 18:46
Просто это выгодно кому то из вышестоящих... вот они то и имеют сверх прибыли...
28
Лариса П
Лариса П
25.06.2022 21:39
К сожалению из сахара написанного на бумаге варенье не сварить!
114
DDD
DDD
25.06.2022 22:34
"В отдельных магазинах "у дома" сахар продается по 700-800 тенге." - вот и виноватых нашли. А то что виновато в этой ситуации правительство и президент, которые вместо экономики увлеклись борьбой с 20 тысячами террористами и раздутием национализма, никогда не сознаются.
174
Жители
Жители
25.06.2022 22:44
Какой смешной премьер, живет в своем, новом казахстане. А в магазинах сахар уже 900....
144
Братка
Братка
25.06.2022 23:42
Кстати, если сахар должен стоить по 480, то в оптовке он должен быть по 420. Можно адрес этих оптовак.
83
Братка
Братка
26.06.2022 04:40
https://instagram.com/marka.mebel?igshid=YmMyMTA2M2Y= почему нет сахара и кто в этом виноват.
-10
Не принцесса
Не принцесса
26.06.2022 08:22
В пятницу на оптовке по ул.Мызы купила по 950 тг/кг. В магазинах "возле дома" и не возле дома его нет вообще, ни по какой цене.
79
Серж бывалый
Серж бывалый
26.06.2022 08:57
Щас пока будут разбираться к осени сахар сам подешевеет до 500 тенге.
7
Не всё равно
Не всё равно
26.06.2022 10:13
Перед всей этой катовасией с сахаром, его цена была в районе 200! 300% подорожания!!!
47
Валера
Валера
26.06.2022 10:31
Создали искуственный дефицит, на том что всё продают в европпу в три дорого, на фоне инфляции в Европе, а нам лапшу вешают.... Так же открыто поддерживают Националистический режим на Украине который 8 лет уничтожал свойже народ на територит ЛНР И ДНР..... А теперь заявляют что не признаю их....
119
Наталья домоседка
Наталья домоседка
26.06.2022 10:46
Что нам их забота о ценах на сахар! Цены на все выросли. Где рост доходов? Почему жизнь, как в Африке? Люди выживают, а не живут. Довели эти говоруны страну до ручки. Ненавижу их.
122
Жанбот
Жанбот
26.06.2022 11:00
Люди идиоты! Ну не покупайте вы этот сахар пару месяцев, ну не умрёте вы без него, увидите как цены рухнут у этих барыг.
59
совок
совок
27.06.2022 00:35
И мыло не покупайте , полудурок, если ты не ездишь на машине это не значит что ты гсм не используешь. Молоко, хлеб -везде сахар используется, им тоже "неделю не покупать" пока рыночек порешает.
11
люба
люба
26.06.2022 13:26
Самое главное, что никто за свои слова не отвечает. Премьер-министр сказал и забыл. А барыгам от этого ни жарко ни холодно. Продукты дорожают каждый день.
75
маклер
маклер
26.06.2022 15:41
Увеличение цены на газ обернулось январскими событиями, чем обернется сахарный ценовой беспредел. С Апреля обещают сахар по 400 тенге, почему соседние страны могут обеспечить своих жителей доступным по цене сахаром, а в КЗ чиновники не хотят? Ответ напрашивается сам, потому что им это выгодно, это лично мое мнение.
60
Дeн
Дeн
26.06.2022 15:50
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Vik
Vik
26.06.2022 22:13
Современным "прогрессивным" индивидуумам не дано понять, что варенье, сваренное по дидовскому рецепту, на порядок вкуснее и полезнее любых современных кулинарных изделий. PS А еще сахар для компотиков нужен. И для настойки. И для .....
36
Дио
Дио
26.06.2022 16:16
В пятерочке вот 80 руб кг, хоть сколько... независимость эта нужна кому то?
33
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
27.06.2022 11:13
В Марии ра вчера по 71 брал
11
Дeн
Дeн
27.06.2022 11:29
по 71 тенге?
-32
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
27.06.2022 13:13
Естественно РУБЛЕЙ!
4
Асса
Асса
26.06.2022 20:42
Крейсер, ты свои тупые комменты не изрыгай. Попробуй без сахара семью с двумя, тремя детьми прокормить. Выпечка, компот, кисель и каши детям. Умный, живёшь один, наверное, как дыра в жо..пе и от жизни реальной далёк. Да! И варенье варим, вот ужас то! Если тебе сахар не нужен, то ты далеко не все, скорее глупое исключение. И, да, сахар мозгу нужен. А судя по твоим комментам, то твоему мозгу он ооочень нужен, зря не ешь.
99
Эйла
Эйла
26.06.2022 20:46
Уже видела объявление: обменяю аквариум на сахар. Раньше ажиотаж с гречкой из России был, сейчас сахар. У Казахстана хоть какое-то производство своё есть? Ну хоть что-то? Фермы, посевные, промышленные товары? Что мы вообще производим? Или только сырьё?
70
совок
совок
27.06.2022 00:40
Понты, в промышленных масштабах.
42
Асса
Асса
26.06.2022 21:07
Производим тупых чиновников, которые спланировать и просчитать ничего не могут. Ничего вообще не меняется, только всё хуже и хуже ! То
80
Жанат
Жанат
26.06.2022 22:09
В магазине на ул.Новаторов 2 "Нуржан" сахар 1200 тенге вчера был.
25
Дeн
Дeн
27.06.2022 09:28
-46
Ден
Ден
27.06.2022 11:47
в твоей навозной куче сколько стоит?
12
Дeн
Дeн
27.06.2022 11:57
-45
люба
люба
27.06.2022 12:31
Жукабаев, Усть-Каменогорск - это наш родной город. Ты приехал к нам и гонишь нас из наших домов. Кто тебе дал такое право? Ты просто вернись в свой родной аул и живи там спокойно.
41
Дeн
Дeн
27.06.2022 12:36
что за Жукабаев, которого ты вечно вспоминаешь? Твой муж бывший что ли, раз ты его забыть не можешь. Я родился в городе Усть-Каменогорск, нынешний Оскемен, в ауле никогда не был. Или по-твоему, казахи только в аулах живут? Очень шовинистическое мнение, хотя неудивительно
-23
люба
люба
27.06.2022 13:08
Жукабаев у тебя, вероятно, девичья память. Стыдно забывать, под каким прозвищем ты появился на этом сайте. А может это твоя фамилия.
14
рабочий
рабочий
27.06.2022 13:09
Так "Крейсер" это Жукубаев тогда понятно!
9
Наталья домоседка
Наталья домоседка
27.06.2022 12:38
Смотри, Крейсер, выгоняя других, чтоб самому на дальнее жайляу всем аулом убегать не пришлось. Кандасы могут поделиться с тобой бесценным опытом. Мир меняется, будь аккуратнее
20
рабочий
рабочий
27.06.2022 13:13
Усть-Каменогорск - не бывший а действующий а сленг "Ёскмен" мечта националистов.
28
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
27.06.2022 13:57
Это только в твоих мечтах есть город оскемен. По факту такого города не существует.
22
montereyx
montereyx
27.06.2022 06:46
Вот вам пример , во вторник на Мызы взял сахар по 750 , а в пятницу он уже был там по 950 , при том что у тех кто торгует крупами его нет , а левые продовцы прямо с газелм мешками по 950! Я брать сахар не стал , результат у меня в магазине сахара нет и хрен сним.
10
маклер
маклер
27.06.2022 07:42
А почему вы, премьер-министр, не разберетесь со своими министрами по поводу отсутствия сахар перерабатывающих заводов и отсутствия посевов сахарной свеклы? А с ценами давно нужно разобраться, но уже прокуратуре. Ведь то что сейчас происходит это и есть дестабилизация в стране. Если люди выходят на митинг вы готовы назвать их террористами, а те кто вопреки поручениям президента страны создает ажиотаж вокруг цен на отдельные товары и есть террористы подрывающие государственные устои.
43
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
27.06.2022 08:33
Вообще то по идее, у нас рыночная экономика итак уж теперь вышло ,цену устанавливает продавец, производитель , почему и за что их штрафуют? Я ыот хочу зарабатывать много тк очень ценю свой труд !!! И ни кто не в праве мне диктовать цены !!!! Только конкуренты
-34
Vik
Vik
27.06.2022 10:00
А еще есть в рыночной экономике такие понятия, как ценовой сговор, монополизация. Вот за это и штрафуют.
26
Дeн
Дeн
27.06.2022 10:19
-40
помощник Лом
помощник Лом
27.06.2022 12:07
У кого у вас , у пшеков ? Деду Бидону "привет" передавай , скажи батарейку менять пора.
17
Дeн
Дeн
27.06.2022 11:32
-40
Арес
Арес
27.06.2022 12:01
Ну лично тебе " крейсер" например,я очень хочу предложить закрыть поддувало.
22
Дeн
Дeн
27.06.2022 12:16
а то что, комментарий напишешь?
-24
помощник Лом
помощник Лом
27.06.2022 12:11
Дык тыж кресер сам россиянин , навальненский последыш .
9
Арес
Арес
27.06.2022 12:24
О! Хэй!Старший помощник Лом!) Отставить)) такие думы думать!)))) Такое гуано- нам точно не нать.Он и все ему подобные- даже не навальнята,им ближе салорейх. Вот и чудно. Всем бандерлогам в любом случае будет капут! А то ,что эти девочки -крейсер,харя- и прочее здесь сидят и ядом плюются,ну так такова их сущность.
9
Дeн
Дeн
27.06.2022 12:32
как у вас всё предсказуемо - обзывать геями, женщинами, просто оскорблять по национальному признаку. А по факту ничего не можете ответить, прям как российские власти - просто объявят инагентом или содомитом. Всё, как у ваших любимых хозяев из кремля
-19
Арес
Арес
27.06.2022 12:58
Почему не могу? Очень даже могу. И у меня даже предложение к тебе есть. " крейсер" Сейчас нужно в салорейхе вопрос закрыть,дела раскидать,но в планах заскочить в У-Ка есть. Вопрос- не хочешь встретиться?) И ты мне вдумчиво расскажешь)) про ну вот крейсер например)))
13
Дeн
Дeн
27.06.2022 13:22
Без проблем, если не испугаешься. Дену предлагал, но он испугался и промолчал
-15
Арес
Арес
27.06.2022 13:40
Нууу,ахаха скажем так....тот же волына все же покруче тебя будет ,но ничего, страха не было!) Так уж с тобой, девчуля как-нибудь я смогу гм.. ахаха построить общение))))P.S. волыну привел в пример,нууу потому что ты явно за него и за его "команду" болел и за их пэрэмогу. Представляю,как вы тут все,болеющие за салорейх -грустненько смотрели на сдачу ваших "гхероев"
14
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
27.06.2022 13:59
Давай вместе его раскатаем. Во второй половине июля буду в Усть-Каменогорск.
11
Дeн
Дeн
27.06.2022 14:11
вот-вот, вы только толпой и можете на одного, это так по-российски. Вы еще в 5 утра нападайте, как ваши кумиры
-13
Дeн
Дeн
27.06.2022 14:00
кто такой волына, твой бойфренд?
-8
Yuriko
Yuriko
27.06.2022 13:54
Да-да.. Мы такие сильные, такие крутые, у нас и ядреная бомба есть. Мы перемолотим всю Украину в пыль. Мы уничтожим еще тысячи женщин и детей, если того требуют имперские планы нашего сОбирателя зЕмель РуZZких. Ведь хохлы они кто?-искусственная недонация, а русские-сверхнация, наоборот. Так ведь, Арес?
-14
Дeн
Дeн
27.06.2022 14:00
обещали Киев взять за 3 дня, а операция уже за 120 дней перевалила, скоро Вторую Мировую переплюнут по продолжительности
-10
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
27.06.2022 14:07
Приведи цитату кто обещал за 3 дня?
11
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
27.06.2022 14:01
Приведи хоть один факт расстреле мирного населения или бомбёжки населённых пунктов российской армией. Хоть один фак?
11
Дeн
Дeн
27.06.2022 14:10
Буча, ровно один факт
-14
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
27.06.2022 14:44
Буча это преступление Бандерлогов.
9
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
27.06.2022 14:45
Да и Буча это чистой воды провакационный фейк, так как они сами спалились на своём же видио, когда в зеркале автомобиля видно что трупы начинают оживать )))
8
Yuriko
Yuriko
27.06.2022 14:20
Да даже не один фак. Вчера по Киеву был нанесен ракетный удар, есть жертвы, в Одессе ракетой был снесен многоэтажный дом, погибли женщины и дети, авиаудар по драмтеатру в Мариуполе, где прятались от бомбежек мирные жители. Буча, наконец, в которой весь ужас, сотворенный захватчиками из РФ, даже обсуждался на заседании ООН... Хотя вам Соловьев наверное сказал, что это Украина неожиданно начала уничтожать свои города и своих граждан, ну дурачки же, что с них взять...
-18
Дeн
Дeн
27.06.2022 14:29
ага, забегают украинские солдаты в чужой дом и начинают всё ломать - кастрюли, чайники, окна, а потом говорят - это россияне всё сломали. Потом видят - на вокзале люди стоят и по ним с пулемета стреляют. Соловьев во всё это верит, ну соответственно и ден с любой тоже
-12
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
27.06.2022 14:50
Так и есть. И мне вот интересно при чём тут Соловьёв. Вообще не смотрю его.
3
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
27.06.2022 14:43
А почему вы верите в фековые сообщения Укронациков, а не верите Официальным сообщениям мин обороны Российской Федерации. Буча, ЖД Вокзал, драм театр и многие другие преступления против мирного населения, это всё дело рук Бандерлогов. Ракетные удары в населённых пунктах это точечные удары по военным объектам.
11
Yuriko
Yuriko
27.06.2022 15:37
А почему бандерлоги не обстреливали свои города и не убивали своих близких до вторжения РФ?
-4
Рыжик в тумане
Рыжик в тумане
27.06.2022 12:16
Может, затем, что бы люди знали, что фраза *где-то там инфляция 40%, а у нас всего-то 18*... По факту, обозначает-там, где 40%- там сахар по 71/80 руб, а там, где 18%- цены выше прописаны.
0
go_away
go_away
27.06.2022 15:17
Хорошо, что успел по 600 тг 10кг взять.
-1
01.01.1970 06:00
0
Наталья домоседка
Наталья домоседка
27.06.2022 11:28
"москва", деды - прадеды прошли войны и голодухи. Там было не до варенья. На вряд-ли, мои прадеды видели крышки, закрутки, банки. Бочка для капусты-вот, и все консервы. У казахов - мешок с куртом. Не хочешь сам варенья - не ешь. И не покупай.
21
Ден
Ден
27.06.2022 11:34
а ты можешь обратно спрятатся в свою навозную кучу? откуда тебя вытащили
7
Тана
Тана
27.06.2022 11:40
Политику зачем приплели к варенью, к сахару?
6
помощник Лом
помощник Лом
27.06.2022 11:59
Ты скоро лопнешь от ненависти к России , но Россия об этом даже не узнает ))).
22
01.01.1970 06:00
0
Ден
Ден
27.06.2022 11:32
Ссанотряпошный чуб отрастил уже?
10
Yuriko
Yuriko
27.06.2022 11:55
о, ты с украинского фронта уже вернулся? давно тебя не было.
-8