Зарплата от 663 тыс. тенге: названы самые высокооплачиваемые профессии
Об этом сегодня, 13 марта, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты населения (МТСЗН) РК, сообщает Zakon.kz.
По данным ведомства, в сравнении с январем количество вакансий увеличилось на 23,2%, а число резюме снизилось на 31% (-59,6 тыс.).
Самые высокие оклады предлагались:
- главным строителям (в среднем от 663 тыс. тенге),
- руководителям проектов в телекоммуникациях (~653 тыс. тенге),
- руководителям по разработке продуктов (~625 тыс. тенге).
Наибольшую заработную плату ожидали соискатели, претендующие на позиции:
- руководителей IT-подразделений (в среднем от 1,3 млн тенге),
- инспекторов энергосистемы (~1,3 млн тенге),
- геофизиков (~1,2 млн тенге).
"Больше всего вакансий было размещено предприятиями в сферах информации и связи (40,9 тыс.), образования (26,6 тыс.) и здравоохранения (9,3 тыс. вакансий). При этом в сфере здравоохранения наиболее востребованы были санитары (1,5 тыс.) и медицинские сестры (1,3 тыс. вакансий)" - Пресс-служба МТСЗН РК.
В квалификационной структуре спроса лидируют высококвалифицированные соискатели (59% от всех вакансий), далее следуют среднеквалифицированные (29%) и неквалифицированные (12%).
"В региональном разрезе наибольший рост вакансий отмечается в Западно-Казахстанской (+301%), Восточно-Казахстанской (+156%) и Карагандинской (+76%) областях. В то же время наибольшее снижение вакансий зафиксировано в области Жетису (-33%), Шымкенте (-26%) и Мангистауской области (-25%)" - Пресс-служба МТСЗН РК.
Со стороны предложения наиболее заметное снижение числа резюме отмечено в Мангистауской области (-46%, или 5,8 тыс. единиц), области Жетису (-45%, или 4,3 тыс. единиц) и Жамбылской области (-44%, или 6,3 тыс. единиц).
"По гендерной структуре изменений не зафиксировано: женщины по-прежнему ищут работу чаще (53%), чем мужчины (47%). Возрастная категория 26-35 лет остается самой активной (26,6%), за ней следует группа 36-45 лет (26,1%). Доля молодежи до 25 лет составляет 14,9%, а соискателей старше 55 лет – 12%" - Пресс-служба МТСЗН РК.
Таким образом, как отметили в Минтруда, в феврале 2025 года на ЭБТ наблюдался заметный прирост числа вакансий при одновременном сокращении числа резюме. Высококвалифицированные специалисты по-прежнему наиболее востребованы, особенно в сферах IT, образования и медицины. При этом сохраняется разрыв между предложением и ожиданиями по заработным платам как в отраслевом, так и профессиональном разрезе.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.