10 Марта 2015 18:08:00

Затягивайте пояса

Экономический кризис в Казахстане продолжится и в следующем году, заявили парламентарии.
37 КОММЕНТАРИЕВ

Бюджет Казахстана выдержит, даже если цены на нефть упадут до 30 долларов. Об этом сегодня на брифинге в Астане заявили сенаторы Парламента Казахстана. Во время обсуждения оптимизированного бюджета правительство разрабатывало различные схемы, пояснил Асхат Кузеков, в которых учитывалось и такие пессимистичные сценарии, как падение стоимости барреля до 30 долларов.

При этом, сенатор отметил, «кризис не бывает однозначным, и причины падения цен на нефть могут быть разные. Экономика взаимосвязана со всем внешним миром, поэтому причинами могут быть и падение нефти, и политические взаимоотношения государств между собой. Во всем мире сейчас, пожалуй, нет ни одного дня, когда бы люди жили тихо мирно по всей земле. Без выстрелов, взрывов и т.д. К слову, нам в этой ситуации легче, ведь в Казахстане все спокойно и это позволяет экономике быстрей развиваться и справляться с кризисом».

Прогнозировать продолжительность экономического кризиса сенатор Асхат Кузеков отказался. Однако сослался на аналитиков, предсказывающих, что «затянуть пояса» казахстанцам придется и в следующем году.

«Кризис всегда носит циклический характер – появляется как синусоид, растет, потом постепенно падает, и снова растет. И вот у нас принята контрцикличная экономическая политика «Нурлы Жол». Она создает все условия для того чтобы не избежать кризиса, потому что это невозможно. Но смягчить все эти удары в адрес нашей экономики путем строительства автомобильных дорог, создания инфраструктуры, а это важнейшая составляющая развития любой экономики. Я уверен, что мы успешно, также как и в 2007-2009 годах, и в этот раз выйдем из кризиса».

Источник: Zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
СЗ
С затянутым поясом по жизни...
10.03.2015 18:23
Я со своей зарплатой, к следующему году еще туже затяну пояс.
21
B
bezobraz
11.03.2015 10:27
так и позвоночник можно ж поясом переломить
6
С
Снег
10.03.2015 18:24
По  всему  Казахстану  идёт  сокращение  и  оптимизация  бюджета. Иначе  просто  сейчас  не  возможно. Случайно  наткнулся  на  сайте «госзакупок»  на  интересную  информацию  по  услугам  в  Риддере: «Проведение  и  показ  праздничного фейерверка посвященного проведению праздничных мероприятий «Наурыз» ,  «9 мая»,  «День Независимости» -  сумма договора 2.378.571 тенге, протяженность  фейерверка  должна быть не менее 10 мин.».  Вот  это,  по  нашему!!!                                             
56
КК
Круз Кастильо
10.03.2015 19:18
Деньки в воздух , в прямом смысле слова )))
23
А
Азраил
10.03.2015 20:21
Два ляма для бюджета - пшик, с учётом того что 50% откат
6
1
123
11.03.2015 00:36
сегодня два ляма, завтра два ляма, да еще и в полусотне городов - нехило выходит. на праздники миллиарды тратим.
10
Д
данувас
10.03.2015 18:26
 Затягиваем ? Что ?  Мы и так обобраны до нитки ! Кормить-учить детей не на что,и ещё затягиваем ? Затяните себе губы,Господа "Успешные Люди Казахстана " !
150
1
1551
10.03.2015 19:10
Поскольку они носят подтяжки.
3
1
123
11.03.2015 00:38
ой, да ладно вам, на интернет и компьютер нашли же деньги.
-10
B
bezobraz
11.03.2015 10:28
с рабочего пишем. воруем у честных бизнесменов
7
П
понимающий
10.03.2015 19:31
Комментарий пользователя: понимающий
98
РП
Реально посмотрите на вещи.
10.03.2015 19:37
Да уж получше чем при социализме!
-27
2
222
10.03.2015 21:11
Да, социализм это очень круто было. Бесплатное лечение образование, пустые полки магазинов, еда по талонам, жилье предоставляли, сухой закон, а еще чуть раньше раскулачивание, деда в ссылку отправили и врагом народа объявили за то что роботящий был и имел 2 коровы, а дети  врага народа тоже ни каких прав не имели.
-22
Ш
Шариков
10.03.2015 23:40
Ну, а теперь то круто да? Если мой дед от простого рабочего своим трудом поднялся до директора завода, то теперь такому парню это точно не светит - в принципе. У нас же теперь справедливый капитализм! 
8
И
Иван
11.03.2015 05:58
С чего Вы взяли? Сейчас очень ценяться люди с мозгами! Я лично знаю троих людей которые своими мозгами поднялись до директоров в различных сферах деятельности. Было бы желание.
4
2
222
10.03.2015 21:30
Хвалёные всеобщее образование и медобслуживание под конец ХХ в. безнадёжно отстали от мирового уровня.Лидерство в оборонке обернулось провалом в производстве промышленных товаров для населения: ширпотреб выпускался по остаточному принципу и в массе своей был отвратительного каче­ства. Советский народ никогда за всю историю не жил в изобилии. Даже в относительно благополучные 70-е в дефиците оказывались то туалетная бумага, то колготки, то пиво, не говоря уже о колбасе.Только с 1921 по 1940 г. к различным срокам заключения приговорили примерно 3 млн человек.В 1930 - 1931 гг. были раскулачены и выселены более 380 тыс. крестьянских семей. На этапе становления СССР были репрессированы целые группы населения: предприниматели, священники и др. ГУЛАГ стал одним из символов советского строя. Граждане СССР были привязаны к своей стране. Выехать за границу было крайне трудно, пределом мечтаний для большинства считалась поездка в Болгарию. Цензура в СССР охватывала все области жизни, включая СМИ, литературу, музыку, кинематограф, театр, балет и даже моду.
-25
П
понимающий
10.03.2015 22:18
типо щас не охватывает цензура)))а ты посчитай сколько в 90 е поленгло кладбищь не хватит, колбасу говориш дак то что мы сейчас едим это не колбаса,раскулачивали да и щас бы не мешало этих эксплуататоров раскулачивать которые работяг на копейках держат а сами карманы набивают да отпрысков за границу отправляют Священники говоришь может тогда они и были не спорю а щас покреститься 4-5 тыс денег не будет не покрестят)))"Хвалёные всеобщее образование и медобслуживание под конец ХХ в. безнадёжно отстали от мирового уровня " От какова уровня толкать взятки в карман врачам ?Делать инвалидности здоровым кабанам за деньги а тем кто инвалид отрезаные ноги линейкой измерять каждый год ?"Выехать за границу было крайне трудно, пределом мечтаний для большинства считалась поездка в Болгарию." А щас итак для простых людей это предел мечтаний ))) Отсюда и вывод социализм нужен простым людям а торгашам нужен капитализм в Китае смешали два строя с обоих взяли лучшее и построили процветающее государство сохранив идеологические и моральные ценности
111
И
Иван
11.03.2015 05:26
Хорошо было бездельникам и леньтяям, не хочешь заставим не умеешь научим, а сейчас если хочешь заработать то сможеш, а бездельникам сейчас тяжко конечно, сидит в охране 30 ти летний парень на зарплате в 40 тыс и жалуется как все плохо, но пальцем не пошевелит, чтобы стало лучше.
14
Г
горожанин
11.03.2015 01:46
Минусы и недостатки везде можно найти, при любом строе в любой стране.А про образование вы нагло врёте - по мировым оценкам (в т.ч. ООН) к 90му году СССР занимал 3-е место в мире по качеству образования. Не сравнить сегодняшних инженеров и тогдашних.А сколько нынче стоит зубы подлатать, так это вообще отдельный разговор. Лучше быть здоровым - больным быть денег никаких не хватит. Так что и вам желаю здоровья, благо пахать нам всем до 63 лет (ежели на гос. пенсию рассчитывать).
37
J
jon
10.03.2015 19:39
Не переживайте. Даже если нефть станет бесплатной, то у них тоже есть план по "спасению экономики".всего то повысить штрафы, налоги, урезать "социалки". Да и придумают ещё какой нибудь налог на ... например на пешие прогулки (доказано, что при пеших прогулках тратится больше кислорода, а отмершие клетки кожи падают и загрязняют окружающую среду )  
24
1
111
10.03.2015 19:43
Это поистинне надо быть гениальным человеком чтобы устроить кризис для Казахстана.
25
P
pitos
10.03.2015 19:45
Затянуть пояс осталось только на шее... Куда еще?
38
Е
ержан
10.03.2015 21:04
Брат мне почему минус все ставит?
1
*
****
10.03.2015 22:15
Бедные учителя уже затянули пояса   зп последний раз видели в январе 2015  за декабрь 2014  и это  реальность
-9
О
О
10.03.2015 22:59
это Выс сейчас о чем? Школы и сады финансируют одновременно, мы зп получили вовремя и ту, и другую
12
С
саке
11.03.2015 00:58
я уже предлагал всем устькаманцам перейти на мопеды и налог не надо и права и штрафы !!! так сделали и на это категорию мопед + очередной  налог заставили !!!! По скольку как на сегодняшний день самый большой сбор налога на транспорт и большие штрафы снимайте все свои авто с учета и ездите на общественном транспорте ходите пешком приобретите себе велосипед  !!! и тогда все на верхушках взвоют  !!! и начнут сами себя хавать!!! а то а то мы все плачемся а сами уже на джипах многие езди ют и прибедняются !!!
3
Г
горожанин
11.03.2015 01:49
А еще надо сделать вело-рикши (вело-такси), вело-грузовики, вело-ОТ и прочее вело)Дык и на них права сделают и штрафовать будут)) Вон в Польше поймают раз нетрезвым за рулем велика - штраф, другой раз - штраф, третий раз - тюрьма.А ведь развитое демократическое государство, евросоюз, все дела.Или вон, в РФ запретили на великах пассажиров перевозить).
2
M
MMA
11.03.2015 10:31
Мы вообще то не в Юго-восточной Азии живем! У нас климат в течении года вообще не подходящий для мопедов и велосипедов! 
0
НТ
ну так...
11.03.2015 07:25
В леса надо уходить...
20
,
,
11.03.2015 08:06
Зато 2050! Ура! Ура! Ура! Патамушта 2030 уже позади! 
25
К
котбазилио
12.03.2015 12:57
Потом будет 2100
0
B
Baur
11.03.2015 09:43
"Она создает все условия для того чтобы не избежать кризиса" ?????
3
Г
Гражданин
11.03.2015 10:41
В стране кризис , за то на Наурыз 5 дней отдыхать.... Идиоты !!! Ничего умного и дельного предложить не могут...
0
К
крот
11.03.2015 11:48
Интересно, а чем отсутствие отдыха поможет в кризисе? Или если в  эти дни все будут работать - сразу у всех деньги появятся с неба? В старне кризис сразу пройдет? Или штрафы от этого отменят? Не говорите ерунды. Вы видимо очередной предпринимателишка - которому надо чтобы его работники работали без выходных -чтобы вам карман по-больше набить. 
8
Г
Гражданин
11.03.2015 20:15
Я как раз простой рабочий и работаю на заводе... и лишние рабочие дни , и соответственно зарплата и начисление на эти дни премии  - мне не лишние..ну ,а вам я так понимаю , что бы не делать  - лишь бы ничего не делать... Или вас кто то кормит и содержит ...
6
1
123
11.03.2015 10:49
куда еще туже??? У нас на фирме 15 человек сократили!!!! куда еще туже????
0
ДГ
Добропорядочный Гражданин!!!
11.03.2015 11:58
Радуйтесь,что вы оказались ценней тех 15ти сотрудников и остаетесь при деле
0