27 Июня 2025 14:37:03

Завод ВКО поставит партию подсолнечного масла в Китай

Казахстанский перерабатывающий завод Altyn Shyghys поставит в Китай партию нерафинированного подсолнечного масла.
1 КОММЕНТАРИЙ

Покупателем готовой продукции выступит китайская корпорация СITIC Construction Co Ltd. по заказу государственной компании Sinograin, отвечающей за формирование зерновых резервов КНР, сообщает Минсельхоз. Договоренности предусматривают переработку семян подсолнечника на базе казахстанского предприятия и дальнейшую отправку масла в Поднебесную.

Поставка будет осуществляться в рамках программы консолидации экспортных партий сельхозпродукции, которая была запущена Продкорпорацией в прошлом году в качестве инструмента государственной поддержки фермеров и переработчиков. Ее суть в том, что оператор объединяет небольшие объемы продукции от разных поставщиков в полноценные экспортные партии и обеспечивает отправку зарубежным потребителям. При этом корпорация оказывает полное сопровождение перевозки. В 2024 году по проекту консолидации было заключено 6 экспортных контрактов на поставку зерновых и масличных культур в Китай и Центральную Азию общей стоимостью 20 млн долларов. В этом году Продкорпорация продолжила работу, в результате которой в КНР уже отгружено 1,6 тыс. тонн кормовой муки казахстанского производства.

Выходу готовой казахстанское продукции на зарубежные рынки способствуют совместные усилия отраслевого министерства, Продкорпорации и международных партнеров. Контракт с CITIC Construction стал одним из результатов двусторонних встреч, прошедших в Астане и Пекине с участием агробизнеса. Активный диалог с китайскими инвесторами и профильными компаниями на постоянной основе ведет представительство Продкорпорации в КНР.

Сегодня фокус аграрной политики Казахстана смещается в сторону глубокой переработки. С помощью таких проектов, как программа консолидации и трехсторонний форвардный закуп, корпорация помогает отечественным производителям выходить на внешние рынки, а также стимулирует загрузку перерабатывающих мощностей в регионах. Это позволяет создавать добавленную стоимость внутри страны и поддерживать малых и средних фермеров.

CITIC Construction Сo. Ltd – дочерняя структура китайской государственной корпорации CITIC Group, специализирующаяся на реализации инфраструктурных, промышленных и аграрных проектов. В сфере АПК компания рассматривает возможность строительства завода по глубокой переработке зерна на территории Казахстана.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
27.06.2025 15:04
...поздно, - Аннушка уже разлила масло на (китайские) рельсы:)
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии