Завод «Азия Авто» прошел аудит системы управления качеством по международному стандарту ИСО 9001 в новой редакции 2008 года
Отметим, что до этого момента система управления качеством на автосборочном заводе имела сертификацию международного стандарта DIN EN ISO 9001 версии 2000 года, которую успешно прошла пять лет назад, буквально с момента начала работы завода. Аудиторскую сертификацию проводила известная международная компания TUV CERT (Германия).
Новую сертификацию по самым современным требованиям международного стандарта системы управления качеством проводили специалисты TUV International certification (ранее TUV CERT).
Модернизированный международный стандарт качества потребовал провести дополнительное переобучение персонала и скорректировать систему качества согласно новейшим международным требованиям. Очень важной деталью этого факта является то, что вся эта работа проходила в непростых условиях повсеместного экономического кризиса. Но, несмотря на текущий момент, вопросы «качества» на заводе по-прежнему остаются главным приоритетом.
«На сегодня казахстанский завод «Азия Авто» является одним из самых динамично развивающихся производств по сборке автомобилей, - рассказывает главный аудитор компании TUV International Certification Олег Марченков. - Основное преимущество предприятия - синергетический эффект от взаимодействия с различными партнерами-автопроизводителями Германии, Чехии, США, России.
Уровень компетентности специалистов, занятых в АО «АзияАвто», соответствует тем высоким требованиям, которые предъявляет сборка автомобилей европейского класса. Созданная на предприятии система подготовки персонала к выпуску новых видов продукции полностью удовлетворяет требования со стороны партнеров. К примеру, весь персонал, задействованный в подготовке производства и производстве автомобиля «Skoda Superb B6» подготовлен соответствующим образом и успешно прошел аттестацию, проведенную силами предприятия-партнера.
Особо хочу отметить, что проводимая политика по сохранению кадров в эти нелегкие для всего автопрома времена позволяет удерживать на заводе квалифицированных работников и это является замечательным заделом на будущее, так как без персонала, имеющего необходимую квалификацию, невозможно дальнейшее развитие в условиях повышения требований потребителей к современным автомобилям».
Олег Марченков также отметил, что «казахстанский автосборочный завод «Азия Авто» выгодно отличается тем, что, благодаря своей «мультибрендовости», его система менеджмента управления качеством вобрала в себя самые передовые принципы и методы, которые применяют у себя предприятия-партнеры».
Главный аудитор TUV International Certification подчеркнул, что на заводе не только сложилась система управления качеством, здесь она переросла в систему «качественного менеджмента».
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.