Завозят с нарушениями
Список выявленной несоответствующей импортной продукции на март 2018 года разместил на своем сайте Комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК, передает МИА «Казинформ».
В ходе мероприятий по контролю за безопасностью и качеством пищевой продукции подразделениями Комитета проведена работа по отбору пищевых продуктов и лабораторной экспертизы импортной молочной продукции, а также мяса птицы.
Специалисты проверили около 118 крупных супермаркетов и магазинов по всей республике, сообщили в ведомстве. Закуплено 1096/ 240 проб, проведено более 45 тысяч исследований, из них 22% оказались несоответствующими требованиям технических регламентов, в том числе 12% по бактериологическим показателям, 21% по физико-химическим показателям (факты фальсификации) и 77% - нарушение маркировки.
Также для информирования населения ведомство разместило на своем сайте список недобросовестных производителей, чья продукция была завезена и реализована в стране с нарушениями требований показателей безопасности и качества. Список будет обновляться по мере проведения мониторинга безопасности продукции на стадии реализации.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.