Завышающих цены на социально-значимые продукты будут штрафовать
Специально созданные мобильные группы проверили более 20 тысяч торговых точек (в основном, это магазины «у дома») и выявили 504 нарушения. Это факты искусственного завышения цен и игнорирования разрешенной торговой надбавки.
- Отмечу, что в районах такая работа ведется гораздо лучше, чем в крупных городах. Деятельность мониторинговых групп осуществляется по следующему алгоритму: обращение граждан – проверка – предупреждение на первый раз – штраф 10 МРП. В случае же, если нарушение будет выявлено повторно, сумма административного взыскания достигнет 75 МРП. Нам удалось достичь стабилизации цен, а по пяти наименованиям - снижения. И это очень важно, поскольку социально-значимые продукты – это основа потребительской корзины пенсионеров, малоимущих и других незащищенных слоев населения, - отметил глава области.
Также в ходе совещания Даниал Ахметов поручил акимам городов и районов до 7 мая поздравить всех наших ветеранов Великой Отечественной войны, для них предусмотрена ежегодная выплата в размере 1,5 миллионов тенге.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.