15 Июня 2016 19:00:00

Жить дешево

Казахстан вошел в десятку самых дешевых стран.
39 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстан признали одной из самых дешевых стран мира. Рейтинг был составлен, исходя из стоимости питания, аренды недвижимости, проезда в общественном транспорте и такси, размера коммунальных платежей и прочего.

Список опубликовала крупнейшая база пользовательского контента Numbeo. Согласно их данным, самой дешевой страной признана Индия.

Стоимость жизни там на 13,86% ниже (совокупные данные по всем городам), чем в Казахстане. Аренда жилья в Индии на 39,10% ниже, чем в Казахстане.

На втором месте оказалась Молдова. Жить там на 2,96% дешевле, чем у нас, а аренда меньше на 34,53 %.

Далее следует Пакистан, где жизнь дешевле на 5,58%, а аренда – на 54,26%, Непал (0,53% и 73,62% соответственно) и Украина (2,84% и 11,17%).

А вот жить в Грузии, Алжире, Азербайджане и Колумбии, также вошедших в 10 самых дешевых стран, дороже, чем в Казахстане. При этом в последних двух государствах аренда жилья обходится дешевле, чем у нас.

Самым дорогим местом для жизни признаны Бермудские острова. Жить там дороже на 398,97%, чем в Казахстане, а аренда жилья больше на 850,13%.

Также в топе самых дорогих для жизни стран Швейцария, Багамские острова, Норвегия и Исландия, Дания, Сингапур, Люксембург, Кувейт и Гонконг.

Источник: nur.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
трям
15.06.2016 19:07
Ну дык, после девальваций само собой для иностранцев у нас жить дешевле стало.
30
И
Иван!
15.06.2016 19:16
Не помешала бы это все сравнить со средней зп в 300$ на семью, а так же посчитать как может семья прожить семья из 4-х человек на 600$ в месяц учитываю выше перечисленные в статье расходы: "...исходя из стоимости питания, аренды недвижимости, проезда в общественном транспорте и такси, размера коммунальных платежей и прочего."Не верно говорить о том, что у нас все дешево. Нужно говорить о стоимости наборов услуг и вещей который гражданин может себе позволить исходя из своего дохода. Это называется уровень жизни. Верно сравнивать именно уровень жизни, а он у нас явно не войдут в 10-ку.
85
К
Красноярец
15.06.2016 19:29
У нас беляш стоит 60 рублей в ларьке (300 тенге), сыр самый дешевый 400 рублей, домашнее молоко 50 рублей, магазинное - 28, сигареты Винстон сильвер - 95 рублей, помидор дешевле 120 рублей не бывает. Порой задумываешься, зачем переехал...
10
8
88
15.06.2016 19:57
за то у вас зарплаты как у нас в тенге. ну если не 1 к 1, то 1 к 2 точно. (у вас 40 тыс рублей в среднем у нас 80 тыс тг)
7
L
Legat
15.06.2016 20:39
Да, да. Кисельные берега. Тот кто зарабатывает 80 тут, очень вряд ли сможет заработать в России больше 20к.
4
З
знаю
15.06.2016 20:50
Да нет тут никакой средней 40 тыс, точнее она есть, но мы же знаем, но нифига она не показывает реальную картину. Конкретно в Красноярске медианная 28 тыр, вот ее и считайте.А в деревнях и мелких городах вообще за 10 работают...
12
К
Красноярец
15.06.2016 22:11
Кстати да, в У-Ка получал около 40к тенге, здесь 15к рублей. Кстати антрекот свиной без костей можно за 260 рублей купить охлаждёнку, а сегодня видел шашлык с местного колхоза 2 кг за 390 рублей (заморозка), короче если поискать - то можно найти дешёвые продукты в Красноярске, зато черемшу и папоротник на каждом углу продают по 30-40 руб. за пучок...
3
М
мда
15.06.2016 23:10
Вот о чем вообще говорить, в Швейцарии и Норвегии люди не одержимы тем, где кишку дешевле набить, вот он уровень, там чуть другие цели и взгляды с их уровнем жизни )))
4
О
Остап
16.06.2016 08:48
Россия "щедрая" душа )))))))
2
X
xxx
16.06.2016 11:57
судя по твоей зарплате, ни здесь ты никому не был нужен, не в Красноярске))))
3
R
root
16.06.2016 12:49
Ну тогда если так рассуждать, то там больше чем пол населения России, не нужно никому! ))) Логика железная конечно...
3
ЗГ
за горизонтом
15.06.2016 20:33
Беляшами из киоска не будешь питаться всё время. А мясо и рыба, к примеру, у вас (в Красноярске) дешевле в магазине, чем у нас.А вот зарплаты поболе
0
9
9
16.06.2016 08:14
Что-то вы наверное привираете. У нас в Новосибирске цены на много ниже чем вы говорите. Помидор по 90р., огурцы по 60-80р., черешня 150р., рыба красная 400р. свинина 150-200р. И многое что есть дешевле чем в КЗ. Но вот с алкоголем да, дорогой) 
2
Е
Евгений
16.06.2016 09:40
Подскажите где это в Новосибирске мясо за 150р? Я тут мясо меньше чем за 300-350р не видел. 200р это куриная голень.
2
9
9
16.06.2016 14:56
Есть знакомые. Берем мясо по цене производителя. Кроме того, есть не мало знакомых, с кем имею дела. Нужно не просто жизнь проживать, а нарабатывать всевозможные связи, трудиться, общаться, "движуху делать". Чтобы детям дать путевку в жизнь. А если просто с 8 до 5 сидеть на работе, и при этом ничего не делать кроме, то и зачем тогда существовать...? Сам 4 года штаны протирал в офисе, одумался) 
0
БИ
Бывший из кз
16.06.2016 19:58
Филе курицы 236 руб. На Выборной.
0
НК
Ну конечно
16.06.2016 10:10
Да такая же голь перекатная в России. Не в каких смыслах там не лучше.
0
R
root
15.06.2016 19:48
Не понимаю, как вообще можно сравнивать жизнь в развитых странах. Читал про разницу между США и Россией, так там правильно вопрос ставили! По каким критериям вообще сравнивать? Если учесть, что большинство в России живет в халупах, ездия на авто 10-20 летней давности и в основном даже толком не лечатся, то жить в США по этим меркам, можно просто шикарно...и.т.д  Но там обычно живут в большом доме или апартаментах с бассейном и всякими ништяками, имеют новые машины, ездят отдыхать пару раз в год в пять звезд и.т.д  Так что сравнение вообще неуместно...сможет ли у нас именно честный труженик, себе такое позволить и во сколько ему это выльется? Стоимость образования ниже тут, но что толку, если оно в плане действительно серьезных перспектив, обычно мало что дает.
36
5
555
15.06.2016 20:05
а давайте теперь посчитаем сколько у нас людей живут за чертой бедности получая 40-50 тысяч тенге на человека? на каком месте тогда будет Казахстан?
44
О
Он
15.06.2016 20:26
У нас черта бедности около 8-9 тысяч тенге на человека. Если человек, допустим,  живет один и получает минимальную зарплату в 20 с небольшим тысяч, то он у нас официально считается средним классом. Хоть плачь, хоть смейся, но это так))). А насчет стоимости питания и т.д. Читал что во многих странах мира, в той же не самой богатой Индонезии, например, за 1 - 1,5 доллара можно каждый день питаться в довольно приличном кафе до отвала и так по многим странам мира. У нас за эти 1,5 доллара сносно поешь в обычной столовке и то едва насытишься. Стоимость жилья там тоже гораздо ниже и несравнима с нашей. Так что все эти цифры и рейтинги самых дешевых стран - полная ерунда.
9
U
USTKAMANETS75
15.06.2016 20:46
Комментарий пользователя: USTKAMANETS75
0
U
un7jcw
15.06.2016 21:04
Комментарий пользователя: un7jcw
0
0
01
15.06.2016 22:08
 Ура мы вошли в десятку самых бедных стран мира,потому что с нашими рабочими зарплатами мы себе не можем позволить в полной мере самые дешевые в мире продукты,лекарства,ком.услуги и т.д  т.п. Даже на самом дешевом приходится экономить.
Комментарий пользователя: 01
9
5
5435
15.06.2016 22:30
хоть сто раз скажи халва, слаще не станет
3
Ж
жужа
15.06.2016 23:51
Казахстан в десятке стран,да потому что мы миру кроме дешевого сырья ничего не даем,а сами для себя ничего не производим ,прокормить себя тоже не можем,все работают за копейки и услуги стоят копейки .
10
1
13
16.06.2016 07:02
Бермудские острова или Люксембург что то производят?!или у них полезных ископаемых валом(сырья)?...может они складируют радиоактивные отходы у себя?!.. Почему они ни хрена из перечисленого не имея живут лучше? Почему?!....ах,да...климат у нас в стране суровый,как не так давно было сказано.... С природой и климатической зоной не повезло! Вот и живем как в ж...зни реальной
10
Г
горожанин
16.06.2016 13:38
у Бермудов есть выход к мировому морю-океану, а у нас нет (это был второй пункт, где первым упоминали климат). Но Бермуды, Люксембург, Швейцария, Сейшиллы, Кипр и некоторые другие страны и территории хорошо производят деньги, и не только. Казахстан, даже если будет печатать самые красивые деньги в мире, все равно вряд ли в этом преуспеет.
2
0
09.04.
16.06.2016 07:27
Странные расчеты. Делаю вывод, что живу в другой стране.
0
О
Остап
16.06.2016 08:43
Украина одна из дешевых стран??? Казахстан тоже???   вы что смеетесь???!!! Кто составлял этот рейтинг для наивных ??? Действительно,  для иностранцев приезжих с большими деньгами может и дешевле, а для самих жителей Казахстана например???  И самое веселое это Украина - одна из дешевых стран. Ну да, в принципе, дешевая, только не в плане уровня жизни людей, а в политическом плане - реально дешевка, бандеровская.В Казахстане нужно провести соц.опрос об уровне жизни, картина будет ясна, и при чем срочно, а то эти всякие рейтинги лживые только накаляют обстановку.  Что говорить о развитых "дорогих" странах Швейцария, Норвегия, Исландия, Дания, Сингапур, Люксембург,  зарплаты у жителей этих стран позволяют им жить зачастую нормально во всех смыслах.
6
М
Марго
16.06.2016 12:00
В Германии средняя зарплата 2700 - 3000 евро, минимальная зарплата 850 евро, а цены на продукты питания и одежду такие же как у нас в Казахстане. Вот и сравните, где жить дешевле...
3
Г
горожанин
16.06.2016 13:44
Только вы написали о хорошем, а давайте я о грустном: о ценах на съем жилья (пусть будет ~500 евро), о налогах (довольно высоких, которые еще нужно уплатить с 3000 евро), о нехилом таком НДСе (VAT), довольно дорогой медицине (если нет страховки, а страховка тоже стоит денег), о дорогих проездных, о немаленьких коммунальных платежах. Но чтобы быть объективным, давайте я вам подкину в копилку положительных моментов невысокую ставку по ипотеке (3-5%).
0
R
root
16.06.2016 14:37
Ну давайте тогда так, медицина тут бесплатная, на уровне насморка! Налоги в совокупности и тут не меньше, а если учесть что немецкий средний класс это около 40 тыс евро в год, то даже после уплаты налогов это все равно на МНОГО больше чем тут, к тому же, там прогрессивная шкала налогов, и если вы не дотягиваете до среднего класса, то вы и налогов будете по минимуму платить. И там они идут на разные социальные программы! например Германия входит в 5-ку стран, для благоприятной жизни пенсионеров. А еще там законы и правила работают довольно не плохо для всех, что очень сильно облегчает жизнь и.т.д и.т.п 
1
R
root
16.06.2016 14:41
Да и мед страховку скорее всего, оплатит работодатель или большую часть этой страховки...
0
L
L&M
16.06.2016 09:23
Чем беднее страна, тем дешевле в ней жить приезжим. По факту нам сейчас сказали, что мы вошли в десятку беднейших стран мира.
30
Н
ника
16.06.2016 10:13
смотря какая зп........
0
Я
я
16.06.2016 11:49
ха-ха-ха, есть чем гордиться)))) И зарплата металлурга на Казцирке $300, в Бангладеш наверняка за аналогичную работу больше платят))))
2
К
Казахстанец
16.06.2016 13:32
Бред какой-то!!! Так можно сравнить цены в крупном городе Казахстана и поселке... и тоже разница будет огромная на жилье и некоторые продукты. Как можно сравнивать страны??? Ну города еще куда не шло, но страны. У всех разная промышленность, экономика, климат и т.д. от этого соответственно и цены на жилье и продукты тоже разные.
0
ТМ
Тупой Макс
16.06.2016 13:51
Экономика разная... Ключевая фраза. У кого-то она работает, а у нас стогнирует. Гибель государства- процесс не быстрый. Но при таком подходе и отношению к главному ресурсу страны- людям, практически неизбежный. 
2
Л
лол...
28.06.2016 08:20
в каком месте интересно?? и по каким критериям??? лол.....
0