06 Января 2017 10:52:00

Жить дешево

Казахстан вошел в пятерку самых дешевых стран мира для жизни.
43 КОММЕНТАРИЯ

Аналитический портал Numbeo, занимающийся исследованиями цен в разных странах мира, подвел итоги 2016 года. Из 122 стран Казахстан оказался в пятерке самых доступных для жизни, сообщает NUR.KZ со ссылкой на исследование.

Портал сравнил цены на аренду жилья и жизнь, продукты питания, рестораны и покупательскую способность в 122 странах мира. Среди всех Казахстан оказался на 119 месте, таким образом войдя в пятерку самых дешевых для проживания стран.

Доступнее Казахстана оказались лишь Пакистан, Молдова и Индия. Замкнул нижнюю пятерку Непал.

Самыми дорогими стали Бермуды, Швейцария, Багамы, Норвегия и Исландия.

Жизнь в Казахстане оказалась на 80% дешевле, чем жизнь в Бермудах. Средний индекс цен составил - 26,82. В Бермудах - 133,68.

Самым дорогим пунктом в Казахстане оказались цены на рестораны (индекс - 27,65). Следом расположились цены на продукты - 21,48. Самым дешевым пунктом стала аренда жилья и проживание - 18,52.

При этом покупательская способность в Казахстане, соответственно, оказалась выше многих стран, расположенных в списке выше. Для сравнения, индекс покупательской способности в стране составил 59,30, а в Багамах (третье место в списке самых дорогих стран) - 58,96.

Цены на молоко в 2016 году в Казахстане составили 244 тенге за литр, булка хлеба - 88 тенге, килограмм картошки - 118 тенге, 12 яиц - 293 тенге. Бутылка воды - 97 тенге.

Одна пара джинс стоила в среднем 14 518 тенге, а аренда однокомнатной квартиры в центре города - 93 281 тенге в месяц.

При этом средняя зарплата с учетом налогов составила 126 906 тенге.

Источник: nur.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
Вика
06.01.2017 10:59
Дайте мне такую среднюю зарплату!
27
(
(.)(.)
06.01.2017 11:10
Смотря какую работу ты делаешь.
3
Н
нео
06.01.2017 11:31
Пойди да заработай! Не такие уж и великие деньги! При желании Столько можно заработать без всякой квалификации!
-25
K
keller
06.01.2017 11:47
Ты в матрице застрял? Ну ка скажи где это у нас можно заработать столько денег не имея квалификации?
10
ОС
о себе
06.01.2017 14:20
120000? Лично я столько зарабатывал на стройке прошлым летом разнорабочим. Но и пахать конечно приходилось. Комментарии здесь некогда было писать.
1
1
1
06.01.2017 13:36
Вы что несете там ясно сказано УЧТЕНА ПОКУПАТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ, т.е. уровень жизни в стране по данным этого журнала на уровне  "Пакистан, Молдова и Индия. Замкнул нижнюю пятерку Непал" Что есть в этих странах кроме миллиарда нищих? Какие ресурсы? А у нас какие ресурсы? Почему мы в этом списке не рядом с ОАЭ? У нас так же как в молдове нет ни нефти ни газа ни 30% мировых запасов урана, золота...??  
25
М
мимоходом
06.01.2017 11:42
"Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги" (Джон Рокфеллер)
24
X
xD
06.01.2017 12:33
Джон Рокфеллер бы так "умничал" лучше, родись он в стране "третьего мира"! ))) 
1
1
123
06.01.2017 12:05
Попали в пятерку самых нищих стран и чему тут радоваться? Вы сравните величину штрафов, тарифы на коммунальные услуги, стоимость продовольствия,проезд на общественном транспорте,  только не в абсолютных величинах, а в % от зп и тогда поймете - какое вы место занимаете, вернее мы занимаем...а какое место в мире РК занимает по количеству полицаев на душу населения? Вот тут нам равных нет...
96
1
1234
06.01.2017 12:09
https:www.youtube.comwatch?v=7CeLhHQjmwU
-6
6
666
06.01.2017 11:09
Иностранцам с их зп так и кажется, что у нас все дешево. А попробовали б они на нашу реальную зп прожить. 
29
X
xD
06.01.2017 12:35
Да все они знают! )))
0
Р
Риддер
06.01.2017 11:14
...хлеб 2-го сорта по 65 тенге + куринные горлышки по 270 тенге за килограмм + картоха (купленная заранее!) + масло подсолнечное за 400т. литр + печенье на лом = Еда на неделю. Потом, они, нам, говорят: - Потерпите, потерпите! Скоро всё наладится! ( у кого наладится?!)
29
Г
горожанин
06.01.2017 19:04
Все ждут, когда подорожает нефть. Чтобы нам на жизнь плохую начало снова хватать. А что блин если нет, а что блин если нет?(с)
2
5
555945
06.01.2017 11:15
Я так рад за нас, пойду сухарей погрызу, да водичкой запью (с газом). 
14
Х
ххх1
06.01.2017 12:47
С бесплатным газом, как раздельное питание,вода отдельно газ отдельно. И без выбора,хотя есть, можно и без воды.
3
О
Ответ
06.01.2017 11:16
Очередные рождественские  сказки от АНАЛитический портала Numbeo.  Пусть занимаются АНАЛитикой в своем офисе со своими сотрудниками....
3
С
Саня
06.01.2017 11:19
Как штрафы и налоги драть, так сравнивают с Швейцарией и Германией, а как уровень жизни так выше Молдовии, Пакистана и Непала сказать ничего не могут...!)
48
ЖУ
Житель У-Ка
06.01.2017 11:36
Да вы ДОСТАЛИ УЖЕ! Хватить врать и вбивать в голову обычный людей, что у нас жизнь зашибись какая доступная, специалисты с высшим образованием копейки получают, скоро не то что одеться, поесть не на что будет!!! Идите кому другому лапшу вешайте про замечательные и комфортные условия в нашей стране! Страна извините в Ж***! Нет у нас доступной жизни, есть условия выживания, а жизнь доступна для не простых граждан.
75
A
Afonya
06.01.2017 15:45
Ну, я не знаю как ты, а у меня пенсия 82 тыс. тенге, поскольку имею стаж больше 40 лет и с высшим образованием. Кто работает, тот и ест...
-14
R
root
06.01.2017 22:34
Богач))) Аж целых 250 долларов...
3
А
алекс-с
06.01.2017 11:39
Эта статистика- полная чушь,надеюсь это давно всем понятно.У кого есть сомнения просто смотрим этот ролик (https:www.youtube.comwatch?v=fGpdP3gN7NE) и сравниваем цены,которые можно увидеть на прилавках, с нашими сразу становится ясно,что они не очень отличаются,а вот ЗП как-то наоборот.Вот такого парадокса я действительно никак не пойму.
3
X
xD
06.01.2017 12:09
И это с учетом того, что он закупается у Русских на Брайтоне в Нью-Йорке, а в Русских магазинах цены там, хоть чуточку да выше...Бесплатную пиццу заказывать! )))
1
X
xD
06.01.2017 14:01
Вот обед на доллар! https:www.youtube.comwatch?v=yvYgQJg_kQs
0
X
xD
06.01.2017 12:25
Это он не рационально еще приготовил и деньги израсходовал! Грубо говоря, я бы из одного окорочка, сварил бы суп, а из второго сделал второе блюдо. Алкоголь можно было бы вообще не брать если экономишь да и не будешь ведь пить каждый день, так что этого бюджета хватит для питания на ДЕНЬ а не на раз! А зарабатываются 5 долларов в Нью-Йорке, на самой неквалифицированной работе, за пол часа КАРЛ! )))
3
Н
ник
06.01.2017 11:43
это потому что мы народ все нищие и с нашими доходами у нас не может все стоить дорого. у нас все дешовка. китайские дешовки. одинаковая вещь она же разного качества может стоить по разному. сравните что можно купить на нашу среднюю зарплату в той дорогой стране и посмотрите в каком мы месте. 
5
X
xD
06.01.2017 11:47
А что брать за показатели качества жизни? Например в Африке есть страны, в которых трусы из листьев и бананы стоят совсем копейки, но например люди не могут позволить дорогостоящую операцию сделать или машину в лизинг взять за 250-300 долларов в месяц, съездить отдохнуть и развлечься на курорте?     обустроить комфортно свое жилье согласно последних технических решений а не постоянной экономии и латания по принципу "и так сойдет" Ни кто не спорит, что хлеба мы можем купить больше чем многие, а что нибудь посущественней и по технологичней? ))) 
3
E
ezoterik
06.01.2017 12:02
Так и не понял - надо радоваться или печалиться!?
0
1
135
06.01.2017 21:31
Вешатса((((
1
Ё
Ёмоё
06.01.2017 12:19
Восточные сказки, зачем ты мне строишь глазки... http:tsenomer.rurussiagorod245 - цены в одном из самых дорогих городов России - Норильске.
1
1
123
06.01.2017 12:35
удивительные люди. интересное сравнение Пакистан, Молдова,Непал беднейшие страны. Молдоване вообще все из страны выезжают на заработки в Россию.Денег нет но вы держитесь мы не отстаем от Молдовы Непала)
4
П
псп
06.01.2017 12:39
да хватит этих тупых статистик уже!!вчера только писали, что у нас вся зп на продукты уходит,а в других странах не больше 10% примерно!сегодня уже пишут что одна из дешёвых стран!!ВЫ ТАМ ЧЁ ПРИКАЛЫВАЕТЕСЬ ЧТО ЛИ!!!???ВЫ статисты....приезжайте к нам,поживите,а потом посчитаете!!!а то из-за бугра статистику сидят ведут!!
12
1
145
06.01.2017 12:44
Мне вот интересно с какой страны у нас статисты они откуда всё это берут?!
1
П
паупер
06.01.2017 13:45
 Вот с такими ценами мы жили при СССР:
Комментарий пользователя: паупер
27
X
xD
06.01.2017 14:20
К сожалению, это не все что нужно для жизни, точнее для скучной жизни этого достаточно!))) Были вещи, которые стоили на много дороже...но социалка конечно была не плохая, это да!
0
С
современник
06.01.2017 15:37
1руб=1000тг средняя зп в союзе 120 руб= 120000тги что вы хотите сказать что на 1000тг вы всего того что перечислите не возьмете ?
-2
X
xD
06.01.2017 16:16
Все это и сеанс в кинотеатре не возьмешь! ) 
3
С
Семён
06.01.2017 16:45
Минимум все перечисленное сейчас обойдется в 2000тг. Исходя из твоей логики, средняя ЗП должна быть 240.000тг. 
2
U
USTKAMANETS75
06.01.2017 13:48
Комментарий пользователя: USTKAMANETS75
6
В
Вика
06.01.2017 13:56
Не хочу больше жить в такой "дешевой" и "райской" по чьим-то словам стране, дайте нормальные зарплаты, адекватные законы, и свободу для обычных людей, сколько можно травить байками и штрафами?
8
В
Вика
06.01.2017 14:01
Яйца от 300 везде продаются, причем за 10, а не за 12, как утверждено в статье.
0
L
Liska
07.01.2017 11:59
Ммм.. Круто.. А мы,  живущие в этой стране,  даже не подозреваем о том, какие мы багачи,  как у нас все дешево и вообще зашибись.. А мы точно одну и ту же страну обсуждаем? 
1
С
сергей
07.01.2017 23:55
люди бегите !!!! это совок .... там так с 1917 года ...... конца и рая не будет 
0