11 Марта 2015 10:20:00

Жизнь в цифрах

Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в Казахстане по оценке в январе 2015 года составила 119 280 тенге.
47 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане численность лиц, зарегистрированных в органах занятости в качестве безработных, на конец февраля 2015 года составила 52,9 тыс человек или 0,6% к численности экономически активного населения.

Как сообщила пресс-служба Министерства национальной экономики РК, по прогнозной оценке, темп роста ВВП за январь-февраль 2015 года. К январю-февралю 2014 года составил 102,5%,

Краткосрочный экономический индикатор в январе-феврале 2015 года к январю-февралю 2014 года составил 101,9%. Расчет краткосрочного экономического индикатора осуществляется для обеспечения оперативности и базируется на изменении индексов выпуска по базовым отраслям: сельское хозяйство, промышленность, строительство, торговля, транспорт и связь, составляющих 67-68% от ВВП.

В промышленности производство продукции увеличилось в январе-феврале 2015 года к январю-февралю 2014 года на 0,4%, в том числе в горнодобывающей промышленности рост на 0,9%, в обрабатывающей – рост на 0,3%. В сельском хозяйстве прирост продукции составил 2,4%, в строительстве – 1,5%, в торговле – 3,2%, транспорте – 6,9%, связи – 9%.

Количество зарегистрированных юридических лиц по состоянию на 1 марта 2015 года составило 355808 единиц и увеличилось по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 4%, в том числе 346891 единицы с численностью работников менее 100 человек. Количество действующих юридических лиц составило 199104, среди которых малые предприятия (менее 100 человек) составляют 190636 единиц.

Индекс потребительских цен в феврале 2015 года по сравнению с декабрем 2014 года составил 101%. Цены на продовольственные товары повысились на 1,4%, платные услуги для населения – на 2,1%, непродовольственные товары – снизились на 0,6%, Цены предприятий-производителей на промышленную продукцию в феврале 2015 года по сравнению с декабрем 2014 года снизились на 17,8%.

Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника по оценке в январе 2015 года составила 119 280 тенге.

Источник: Zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Савва
11.03.2015 10:39
Я кажется не в Казахстане живу...
55
3
3**3
11.03.2015 10:41
Может хватит над нами издеваться?
19
1
123
11.03.2015 11:26
Друзей, у кого зп меньше 110 тысяч на руки нет. Работают на рядовых позициях в частных фирмах. Стаж около 3-4 лет после универа. В УКа.
-5
L
los
11.03.2015 12:35
а вот здесь по подробнее. какие должности занимают и примерная ЗП? Знаю, что барыги и таксисты могут приличные деньги зарабатывать. А какие зарплаты на нормальных специальностях? (не в обиду барыгам и таксистам)
-1
К
кок
11.03.2015 11:57
достаточно посмотреть раздел "вакансии" на этом сайте...
6
7
784
11.03.2015 11:57
Просто интересно откуда берут цифры, ведь ежемесячный отчет по труду 1-Т в стат.органы с 2015г. отменен, только квартальный, а он сдается в апреле. Или это не данные стат.агентства тогда
2
Q
qwerty
11.03.2015 12:31
В нашей стране наверно процентов 40 это гос служащие а у них зарплаты под 300к отсюда и получается кто то зарабатывает миллион а кто то 20 000  вот и выходят такие зарплаты высокие так как Статистика наука точная :))))))))))))))))))))))
6
Н
Нелли
11.03.2015 15:25
Ну, не у всех госслужащих такие зарплаты ) Подруга работает в суде, получает 56000. Работает без выходных, часто до ночи. 
2
А
андрей
12.03.2015 18:12
Причем еще пенсионное отчисление больше половины работников отчисляют по минимуму!)))
0
П
пума
11.03.2015 13:08
наверное опять взяли зплату депрутатов
2
1
123
12.03.2015 09:46
Я тоже не от суда (((( средняя ЗП 40000 и не выше
0
П
Прохожий
11.03.2015 10:40
Осталось посчитать среднемесячный  штраф одного жителя Казахстана.
36
0
0307
11.03.2015 10:44
Ну  ребята в даете развеселили с утра пораньше!!!!!!!!!!!!!!
4
Т
т
11.03.2015 10:47
да да вот она какая цифровая жисть.
1
ЛГ
Лёня Голубков
11.03.2015 10:48
А что про голубцы то никто не вспоминает?
13
Ж
жадина
11.03.2015 11:27
Капуста подорожала, пора на пельмени переходить. Вот скажем я ем мясо, а сосед тесто...
16
5
555
11.03.2015 12:17
вот предположим я не ем голубцы так как у меня нет денег на капусту даже, а сосед ест голоубцы по 10 штук 3 раза в день, так вот по данным стат агенства вместе мы потребляем по 15 голубцов каждый день ....
3
А
Ант*
11.03.2015 11:23
Каждый месяц одни и те же комментарии)
8
1
12345
11.03.2015 13:17
Стабильность в стране!)))
11
У
УстькаменоГОРЕЦ
11.03.2015 11:26
Этой зарплате,соответствуют лишь штрафы,комуслуги,цены и конечно же запрашиваемые суммы взяток!
5
7
745
11.03.2015 11:28
Ты посмотри с каким упорством далдонят эти цифры , как заклинание. Конечно , на такие зарплаты 5 МРП как для слона дробина.
2
7
757
11.03.2015 11:31
средняя зп в устькамане = 58700 на руки, уровень безработицы растет постоянно, 40% молодежи не работает по спецальности, тк на эти специальности молодняк без опыта не берут. найти сегодня работу с более-менее адекватной зарплатой можно только по знакомству.но такая статистика никому не угодна
46
СН
статистика не врёт!
11.03.2015 12:43
Ну а кто тогда ездит на Лексусах и Прадиках за 50-80 тыс. долл?? Все парковки заставлены если не Лексусами то всякими Шкодами и Тойотами по 25-30 тыс., на старой Калине во двор страшно заехать чтобы кого-нибудь не зацепить.В магазинах бытовой техники на кассе очередь покупателей телефонов и ноутбуков за 100 тыс.Паттайю и ту устькаменогорцы оккупировали...Где работают все эти люди??
19
Г
горожанин
12.03.2015 01:25
хз, хз.что-то новых машин не так уж и много. машины (даже недешевые) просто меняют владельцев и всё. основная масса двигается на тазиках, старых инормарках... сейчас вот народу немного фортануло с курсом и машин новых прибавилось, ну, а так, не сказать чтобы много.
1
А
андрей
12.03.2015 18:14
Кредитов и богатых родственников ни кто не отменял!)))) 
0
Q
qwerr
11.03.2015 17:05
На опыт во многих фирмах наплевать, не берут в основном тупых и даже если бы все учились в универе, а не дурака валяли, то столько экономистов никому не нужны. 
0
E
ElkY
11.03.2015 11:46
Действительно наша "Жизнь в цифрах", это доказывает то, как мы ловко считаем МРП, и также ловко умеем конвертировать их в тенге, умеем подсчитывать проценты по кредитам, всегда в курсе роста валюты и цены на нефть за баррель, и многое другое. Всё это мы знаем благодаря нашей стране))) 
1
2
231
11.03.2015 11:51
Знакомые уехали года три назад в Калининград. Ой, фотки присылали чудесные, и там они, и сям, и снимок дома, который купили. И садик, куда дитё ходит. Потом случайно попали в командировку в Питер, ену и съездили к ним. Живут в общаге, на подработках как мигранты, нет прописки и гражданства. Дитё болеет и из сада их попросили да и денег не хватает. Очень растерялись при встрече. И говорят - а кто ж признается в неудачах? Не верьте в сказки, многие сочиняют и это правильно. Жаловаться гораздо хуже. И никому твои проблемы не нужны, кроме своих родственников. А уж в компаниях все слегка привирают!
0
1
123
11.03.2015 11:55
Я не собираюсь убеждать. Говорю как есть. Работают не на заводах. Естественно при первых трудоустройствах зп была  символическая. Да и вообще, причем тут неудачники? С друзьями ведь не из за размера зп общаешься)) Хотя подобное всегда тянется к подобному.
-1
Л
луч
11.03.2015 11:58
а потребительскую корзину кто выдумал,зачем вообще пишут про зп среднемесячную,издеваются что ли, кто это рассчитал минимальную зп, МРП и т.д и т.п. Смеются что ли над нами....вот моя зп например 50000 и многие мои знакомые, родня тоже получают также, даже еще меньше..
1
Л
Леля
11.03.2015 12:14
Я работаю секретарем в школе и получаю 30 тыс на руки. Где они взяли 120 тыс?
3
1
1
11.03.2015 12:27
Просто, это я получаю 210 тысяч вот вместе в среднем мы и получаем по 120 тысяч)))
8
ДГ
Добропорядочный Гражданин!!!
11.03.2015 18:58
Фегасе жизнь у директоров школ,секретуток себе заводят))
3
Н
надоело
11.03.2015 12:50
надоело
0
С
саня
11.03.2015 13:00
похоже мы не понять где живём есле зарплата у меня в 70.000не переваливала а сечас вобще без содержания 2 месяц
2
Р
рома
11.03.2015 14:47
70000 + подаходный +пенсионка ,уже около 90000 получается
0
О
о_О
11.03.2015 13:23
Каждый зарабатывает ровно столько - сколько ему посильно. Есть силы - расти, развивайся, доказывай! И тогда твоя зарплата будет расти вместе с тобой. Под лежачий камень, вода не течет.
0
1
123
11.03.2015 13:30
Это не подтасовка и не ложь. Это просто статистика. Среднемесячная зарплата = средней температуре по больнице...............
0
БШ
Бухгалтер школы
11.03.2015 13:41
Выписка из бюджета школы
Комментарий пользователя: Бухгалтер школы
4
Р
Рассекатель
11.03.2015 15:16
Какие любопытные циферки!Теперь хоть знать буду, что детей своих ни в коем разе не пускать в педагоги )
1
М
Молодец
11.03.2015 15:12
Работать господа хорошие надо,а не на сайте днем сидеть чужие деньги считать.
3
5
55555
11.03.2015 15:56
у кого ЗП хорошая, не сидят на сайте и не пишут комменты, не смотрят статистику. они работают.
4
1
1551
11.03.2015 16:36
Арифметика про фарш, капусту, голубцы
2
П
петя
11.03.2015 19:48
Неправда.. Нельзя всех под одну гребёнку. 
0
Г
горожанин
12.03.2015 01:28
Когда уже начнут публиковать медиану зарплаты?т.е. сказали б, что, к примеру, 60 тысяч на руки - это медиана. Т.е. 50% получает менее, и 50% получает более этой цифры.или по удельному весу в категориях раскидали бы, до 20 тыс - %, до 40 тыс - %, до 60 - %, до 80 - %. И табличкой опубликовали б.Среднее арифметическое без учета разброса, отклонений - реально, сказ про голубцы.
1
R
Riko
12.03.2015 09:57
Никогда. Обычное для нашей страны надувание щёк.
0
MJ
mestnyi jitel
12.03.2015 11:47
Реально издеваются над людьми!!!