04 Декабря 2019 17:05:00

"Золотой" туалет

Туалет за 23 миллиона: КазАвтоЖол объяснил высокую стоимость.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель правления АО "НК "КазАвтоЖол" Улан Алипов рассказал, из чего складывалась стоимость придорожных туалетов, которые планируют установить в Казахстане.

"23 миллиона тенге - это стоимость тех санитарно-гигиенических узлов (СГУ), которые уже были установлены ранее за счет бюджетных средств. Сейчас инвестор - компания Qazaqtech - ставит СГУ за свои средства, мы сумму установки не знаем. Мы заключаем с ним контракт на пять лет, и в течение этих пяти лет ежемесячно мы ему оплачиваем за содержание этого узла от 700 тысяч тенге", - рассказал Улан Алипов на пресс-конференции.

Всего существует четыре вида придорожных туалетов. На содержание каждого из них рассчитывается своя стоимость, от 700 тысяч до 1,5 миллиона тенге. Также учитывается регион. По словам председателя правления компании, в южных регионах страны обслуживание будет стоить дешевле. В северных дороже за счет расхода электричества.

"В эти деньги входит зарплата охранника-уборщика, привоз воды, уборка, принадлежности. Плюс инвестор должен сэкономить и вернуть эти деньги в течение пяти лет. Если он хорошо обслуживает, мы ему продлеваем дальше контракт. Поэтому это ему выгодно", - добавил Улан Алипов.

Стоит отметить, что туалеты будут платными, стоимость – 50 тенге за вход.

Качество работы будут оценивать сами люди. Если будут жалобы, например, на отсутствие необходимых принадлежностей в санузлах, предпринимателей будут штрафовать на 2% от стоимости содержания, за нерабочее состояние СГУ штраф составит 4%, за нарушение режима уборки – 4%.

"Специальное место предусмотрено, один человек будет сидеть, скорее всего, он будет убираться и охранять. Я думаю, что он будет работать круглосуточно, поэтому в смену три человека. Это все будет организовывать инвестор", - сказал предправления.

В текущем году КазАвтоЖол обещает установить 40 придорожных туалетов. В следующем году будет объявлен новый конкурс, после чего по республике установят еще 38 СГУ.

Сейчас в стоимость туалета входит вакуумная установка, антивандальные унитазы, зеркала, а также дополнительное резервное питание.

Компания Qazaqtech базируется в Атырауской области и поставляет санитарно-гигиенические узлы для нефтяных компаний.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
СБ
Серж бывалый
04.12.2019 21:05
За 700 косарей можно дом в куленовке снять с охраной и прислугой.
40
4
42
04.12.2019 22:01
И всем ходить туда по нужде?
-11
ПА
Павел Артемьевич
04.12.2019 22:02
И не просто 700 косарей, а ОТ 700, т.е. верхнего предела оплаты не существует, как не существует и предела жадности в разворовывании бюджета.
53
О
откуда
05.12.2019 11:48
Откуда столько злости, лишь бы найти че обосрать. Дочитать не судьба?
Комментарий пользователя: откуда
-1
4
42
05.12.2019 19:56
Вы тоже в советской школе учились или укакашный менталитет? "На содержание каждого из них рассчитывается своя стоимость, от 700 тысяч до 1,5 миллиона тенге. Также учитывается регион."
0
U
Ustkamenogorec
04.12.2019 23:10
То есть он считает нормальным: "Я думаю, что он будет работать круглосуточно, поэтому в смену три человека. Это все будет организовывать ". Или по 8 часов каждый день без выходных или сутками... Должно быть 4 смены! В три смены -это не по закону и очень тяжело. Работал, знаю. 
4
Г
Гога
05.12.2019 09:53
В сутках 24 часа, если в 3 смены, то по 8 часов на человека, что вам опять не так?Это же не означает, что человек будет работать больше 40 часов в неделю, как и положено.Там же не написано, что будет работать 3 человека на один туалет, у них большая организация, штат большой, будут разные люди просто работать.
2
7
745
05.12.2019 05:59
Совсем уху ели, люди особняки на 200 кв. продать за эти деньги не могут , а они сортиры хотят купить. "Пилите Шура, пилите , они золотые!"(с) 
5
Е
елена
05.12.2019 07:53
вполне достаточно , чтобы возле каждого придорожного кафе был приличный туалет, как в других странах. А если кому внезапно приспичит, тут не до туалета...
3
И
Ильяс
05.12.2019 09:34
вот вот, хоть я и законопослушный гражданин, если клапан придавит то уж точно остановлюсь и "побрызгаю" в степи. :))  и не буду гадать когда появится сие чудо на дороге, а тем более ночью. А вот у кафешек это неплохо было бы
1
М
Макс
05.12.2019 09:24
Нормально... 23 миллиона! Вы просто вдумайтесь в эту цифру!!! 23 КАРЛ миллиона!!! За туалет!!! АУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!! 23 долбаных миллиона!!!
10
РМ
Рядовой Мудрец
05.12.2019 09:26
А если посчитать, +700 тыс. не так и много для обслуживания. Считайте 3-4 "сервисника" предположим за 100 тыс в мес. (это я так взял примерно, не надо сейчас, вот не будут они 100 кусков платить) это 400 тыс., + туалетная бумага, вода, электричество, регулярная чистка септика примерно пусть 100 тыс. будет. Ну и на риски от порчи имущества ненормальными. Вполне реальная цена для бизнеса. Должен же он зарабатывать. 
-4
A
Argo
05.12.2019 11:56
Так 700 тысяч - это ему от государства "бонус", а зарабатывать он будет на входе в туалет. Даже в статье написано, что 50 тенге будет стоить...
3
Г
Гога
05.12.2019 09:39
Люди возмущались, что они за 23 млн. туалет установили.А этот то туалет обойдется еще дороже.700 000 тенге в месяц, в год это 8 400 000 тенге, за 5 лет (срок эксплуатации туалета из новости) это 42 000 000 тенге.Мне кажется или народ опять поимели?
8
A
Argo
05.12.2019 12:07
Да уж. А если учесть, что таких кабинок будет не две и не три: страна-то большая, то мы - налогоплательщики в прямом смысле только на туалет и будем работать :-))
4
7
796
05.12.2019 10:26
"На содержание каждого из них рассчитывается своя стоимость, от 700 тысяч до 1,5 миллиона тенге." - в общем могу близлежащие к городу туалеты обслуживать за 600тыс. Пишите в личку. 
4
Т
т_ь
05.12.2019 12:05
не откупитесь от проверяющих:)
2
С
сима
05.12.2019 15:06
Пилят бюджет, никого не боясь. И даже не стесняются озвучивать цифры.
2
С
Смит
05.12.2019 17:16
Кто интересно подпишется сидеть за копейки,на трассе в торчке еще и убирать плювки насвая,обкаканые стены и тд. 
-2