21 Июня 2022 09:54:00

"Өскемен Водоканал" поднимает тарифы с 1 июля

Мораторий на коммунальные услуги для населения с начала этого года завершается.
23 КОММЕНТАРИЯ

В апреле департаментом комитета по регулированию естественных монополий Восточно-Казахстанской области утверждены тарифы и тарифные сметы ГКП «Өскемен Водоканал» на период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2027 года. Новые тарифы утверждаются сразу на 5 лет.

Население, то есть физлица, в первый год этого не заметят: для них оплата за водоснабжение не изменится (44,86 тенге/м3 без НДС). Дальше он будет повышаться на уровень инфляции 3-4% или от 1,5 до 2 тенге на 1 кубометр воды.

Такой же уровень тарифов, как у населения, останется на первый год у теплоснабжающих и теплопроводящих организаций (снижен на 49%).

Для бюджетных организаций тариф вырастет в 5,4 раза по отношению к действующему, для юрлиц – увеличен на 25%, в последующие годы – на 3-4%.

По услуге водоотведения тарифы в первый год для всех групп потребителей не увеличатся. А для теплоснабжающих и теплопроизводящих организаций и бюджетных организаций снизятся на 51% и 2%, соответственно.

В последующие годы рост по категориям утвержден только на уровень инфляции, сообщается на сайте комитета по регулированию естественных монополий.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Саня
Саня
21.06.2022 10:14
Враги народа!!!
119
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
21.06.2022 10:26
алга казахстан
66
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
21.06.2022 10:35
*Алга жана Казакстан!!! Референдум 2022
94
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
21.06.2022 11:17
При И.В.Сталине ежегодно снижали цены... Просто так этот гнойный капитализм не сдастся - https://www.youtube.com/watch?v=w3NtIiBjPsE
46
рабочий
рабочий
21.06.2022 20:28
В Водоканале- все насосы работают на электричестве. Ни один не работает на угле или дровах)). А поэтому если поднимается тариф на электричество, поднимается тариф на воду и канализацию. Работники ни как не смогут разбогатеть. Их всего во все времена было около плюс-минус тысячи человек, это на десяток водозаборов, около 30 канализационных станций и подкачивающих станций. И многие многие километры водопроводных и канализационных сетей.
28
Элек
Элек
21.06.2022 11:28
О как! Зарплата падает, лично у меня упала по сравнению с 20 годом в три раза при той же должности , обязанностей добавили! А тарифы собираются поднимать пропорционально расту инфляции! И не только водоканал!
105
Ильяс
Ильяс
21.06.2022 11:57
-62
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
21.06.2022 12:05
Ильяс, а если соображалкой подумать? зп уменьшается инфляцией, штрафами, отсутствием премий и т.д. - у капиталиста масса инструментов выгоду поиметь.
92
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
21.06.2022 12:08
... выгоду поиметь от его людоедской кап.дея-ости.
29
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
21.06.2022 12:10
.... да и что для них закон - все равны, но некоторые равнее
29
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
21.06.2022 12:49
Забастовки и профсоюзы нужно активизировать
37
Элек
Элек
21.06.2022 14:08
Элементарно, Ильяс, со сдельщины перевели на оклад
27
люба
люба
21.06.2022 13:11
Тогда надо и зарплату постоянно повышать пропорционально инфляции.
85
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
21.06.2022 14:52
Да не, бред какой то.
9
ТётьЛен
ТётьЛен
21.06.2022 17:22
Люба, в Европе постоянно забастовки, требут повышения зарплаты. У нас тяжело народ сдвинуть, не понимают и не хотят знать свои права
30
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
21.06.2022 17:46
Не нужно народ во всём винить, как те же карманные экологи "а нам небыло заяв от народа, поэтому мы не проверяем казЦирк"! Профсоюзы - это организации, они должны агитировать на забастовки и борьбу за права, разъяснять гражданам их права и обязанности!
17
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
21.06.2022 17:49
... народ не может всем заниматься - он и так в режиме выживания трудится почти 24/7!
21
люба
люба
21.06.2022 17:49
Вы правы. Это происходит потому, что у нас нет гражданского общества. Люди не поддерживают друг друга, каждый за себя. А в Европе совершенно противоположная картина. Поэтому они все вместе добиваются своего.
33
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
21.06.2022 18:50
В Европе профсоюзные организации занимают консолидирующую роль - они движущая сила. И мы должны организации развивать, а здание Областного Совета Профсоюзов (ул.Головкова, д.30) все 30 лет сдаётся под офисы - вместо занятия этих мест разными профсоюзами...
15
люба
люба
21.06.2022 20:01
На профсоюзы надейся, а сам не плошай. Народ у нас очень пассивный. Сидя на печи, ничего не добьёшься.
21
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
21.06.2022 22:27
Каждый должен заниматься своим любимым делом (разделение труда для повышения производительности) и хорошо отдыхать чтоб набраться сил на будущую работу! А Вы предлагаете всем быть и солдатами и пастухами - так очень плохо, представьте если бы ВОВ наши ветераны утром воевали \ вечером пошли пшеницу сеять \ днём коров доили...
-4
Братка
Братка
21.06.2022 14:29
Смотрю на комменты и появилась новая тенденция обвинять капиталистов. Но, все молчат про провительство. Где у нас программы поддержки и развития в кризисное время? Или гораздо только повороты делать и памятники за лярд?
59
Серж221
Серж221
21.06.2022 14:41
Это далеко не новая тенденция, а ключевая причина. А правительство -физ.воплощение власти правящего класса. Убрав причину-частную собственность на средства производства, решишь и остальные проблемы. Это необходимое условие, но не достаточное.
31