11 Января 2023 13:12:00

1000 тонн антигололедного реагента за 27 млн тенге покупают в Усть-Каменогорске

Победитель был определен вчера, 10 января.
52 КОММЕНТАРИЯ

На портале государственных закупок размещены сведения о том, что КГП на ПХВ «Таза Оскемен» ищет поставщика противогололедного реагента в количестве тысячи тонн. В документации указано, что этот материал нужен для обработки искусственных покрытий.

Указан и желаемый состав товара: не менее 93% хлористого натрия – попросту говоря, соли.

Протокол об итогах составлен сегодня, 11 января. В нём сказано, что заявки на участие в лоте подали три фирмы с разницей в несколько минут, они все указали ту же цену – 27,5 млн тенге. Победило ИП «Айдана», подавшее заявку раньше всех.

В «Таза Оскемен» информацию не комментируют.

В Департамент экологии ВКО, где сообщили, что запретили коммунальщикам использовать реагенты, отвечают, что по-прежнему ждут ответа от акимата. На вопрос о лоте там ответили, что договор еще не заключен, только определен победитель.

Между тем, на портале госзакупок показаны несколько подобных лотов начиная с 2020 года.

В качестве реагента для борьбы с гололёдом обычно используют техническую соль. Она может быть вредна для обуви, автомобилей, дорожного покрытия и здоровья людей. Но, к сожалению, степень такого влияния в Усть-Каменогорске никто не определял, ведь официально здесь противогололёдные реагенты не разрешены, а у экологов нет аккредитации на лабораторное исследование снега.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
DeLorean
DeLorean
11.01.2023 13:19
Опять каша на дорогах и во дворах будет короче.
132
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
11.01.2023 13:22
Я сильно не рыл не искал , но то что нашёл..... неплохо, раз так в карман 17 лямов!!!!
Комментарий пользователя: Все ук.кз.... под акиматом......
122
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
11.01.2023 13:35
Когда в сша, клоун-пиндостанец?)))
4
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
11.01.2023 17:25
Скоро, щас доделаю тут дела , чтоб потом на сафари вернутся)))))
-2
Ден
Ден
11.01.2023 20:14
То есть снова на процедуры ложат тебя?
0
Квадрат
Квадрат
12.01.2023 06:52
Не пончл, при чём тут США? Соль из штатов что ли везут? Или США заставляют сыпать солью дороги в Усть-Кменогорске?
5
Эйла
Эйла
11.01.2023 18:50
Если техническая соль 10 000 тенге за тонну, то 1 000 тонн будет стоить 10 млн. тенге, а судя по лоту ВКО (27,5 млн тг), доставка плюс ндс составит 17,5 млн тг. (почти 2/3 цены за доставку и ндс). А вы говорите бедная страна! Там купил, тут продал и все в шоколаде!
47
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
12.01.2023 00:10
Это не оптом , оптом ещё дешевле , а если поискать думаю найти можно
6
796
796
11.01.2023 13:39
Опять тяпками прикинулись. людей совсем за дураков держат
122
Rehxev76
Rehxev76
11.01.2023 13:39
Нужна инициативная группа, а лучше общественное объединение, чтобы официально направить жалобу в прокуратуру, приложив заключение экологов о запрете использования соли. И телевидение пригласить. Экология у нас не очень, так ещё и соли добавили. Травитесь, парни))).
156
1234567
1234567
11.01.2023 14:16
Да ещё проще, а где наши хваленые депутаты? Перед НГ ресурса хватила решить столь актуальную проблему, как переименование половины города, а тут все молчат. Или тысяча тонн соли на дорогу это так, бирюльки? Народные избранники, ау! Следующие по списку - это общественный совет (или совет аксакалов). Вы где?
215
Ден
Ден
11.01.2023 14:24
Эти карманные клоуны еще летом знали что таза Оскемен закупили эту гадость.
128
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
11.01.2023 17:27
-42
Ден
Ден
11.01.2023 19:43
Между этими словами и твоей никчемной жизнью можно поставить знак равенства.
1
Rehxev76
Rehxev76
11.01.2023 15:41
Не их профиль. Они чисто по переименованием специализируются. Для того и избирались. Сами, собою...
92
0904
0904
11.01.2023 15:23
Общественники у нас только переименование улиц одобрямс. Вот бы где пригодились. Но куда там. Против акиматов не попрут. Кишка тонка.
107
Гость
Гость
11.01.2023 13:41
..." .. экологов нет аккредитации на лабораторное исследование снега."... А сами взять и проверить без всякой аккредитации ??? Что именно в этом снеге..))
108
Эйла
Эйла
11.01.2023 18:59
Аккредитация - это специальное оборудование и люди- специалисты. И стоит эта аккредитация ... миллионы. Аккредитация это как разрешение на занятие данной деятельностью.
7
Nick55
Nick55
11.01.2023 13:48
Поразительно, что эти Таза ( хотя хочется назвать их уже ЛАС) ничего и никого не боятся, ведь шум на тему реагентов во всех местных СМИ уже пару недель освещают. Значит - есть у них крыша, значит- вряд ли что то изменится...
148
796
796
11.01.2023 14:46
их крыша акимат. Через них делаются большие дела....
99
Alexandrvko
Alexandrvko
11.01.2023 17:54
Сообщение на yk.kz от 6 января: "В «Таза Оскемен» отвергают обвинение в использовании химии. Там говорят, что это просто рыхлый снег – нормальное явление при таких температурах, а реагенты стоят дорого и закупа их не было." Если даже тут врут нагло, то как верить всему остальному? Люди пишут - лужи в минусовую погоду на дорогах, а они отвечают: нет, это погода нынче такая. Молодец, кто на закупки вышел и вывел их враньё на поверхность.
90
Nick55
Nick55
11.01.2023 18:32
Вот увидите, сейчас сделают честные глаза и на все дальнейшие вопросы ответят типа " Я не я и лошадь не моя" , и ничего не сделать с этим- нет ни на кого управы...
26
Kerei
Kerei
11.01.2023 19:30
Мда как можно в такое поверить
8
Наталья домоседка
Наталья домоседка
11.01.2023 14:32
Они хотят землю превратить в солончак?
128
Kiborg2001
Kiborg2001
11.01.2023 14:56
Плюс по весне рыба уже солёная вниз по течению будет.
76
Эйла
Эйла
11.01.2023 18:56
Страна Великой Степи!
24
7KZ**
7KZ**
11.01.2023 15:40
Ну вот вам и пожалуйста! а нам врут что реагент на дороги не сыпят..
89
DeLorean
DeLorean
11.01.2023 16:04
Реагенты сыпят потому что песок ещё осенью растащили\своровали...
61
Гога
Гога
11.01.2023 16:23
Твари. Сколько можно так врать народу! И до этого покупали и сыпали, а говорили что нет.
87
745
745
11.01.2023 16:43
Нам же недавно вещали,что на дороги ничего не сипят!?.Это как?1000 тонн соли!?Вы в своем уме?Где песок?Зачем губить землю?Кто ответит за сие безобразие?Где экологи?Это с их разрешения делается?
88
796
796
11.01.2023 16:47
"для обработки искусственных покрытий." - что за покрытия такие, для которых требуется 1000 тонн соли? На дороги типа ведь не сыпят, а что обрабатывается таким количеством?
50
Эйла
Эйла
11.01.2023 18:55
Надо посмотреть и уточнить, но искусственные покрытия - это, наверное, дороги асфальтированные!
14
Дышите глубже
Дышите глубже
11.01.2023 17:09
Что ни закупка, то отмывание денег! Что за беспредел такой? Кто накажет виновных? Почему народ все прекрасно видит и знает, а компетентные органы просто разводят руками? Когда работать будем господа туниядцы?
70
советская
советская
11.01.2023 17:41
Летом нам втирают о том, что деревья не вырубают, а только высаживают. Зимой п..дят что соль не закупают, а всего лишь заявку подали. И то и другое откровенная ложь. За наши деньги дела творят и нам лапшу вешают
84
Братка
Братка
11.01.2023 17:54
Хана вашим машинам. Сгниют за пару зим в лахмуты.
46
Citizens
Citizens
11.01.2023 17:58
А можно не надо пожалуйста!
7
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
11.01.2023 18:06
Я вам скажу так ! В сша где я жил , пенсильвания, там спят соль тоннами!!!! Но чистят сразу , но!!!! Машинам пи....ц чз два года , а именно торм трубки, торм диски ( замена раз в три года тк сгнивают!) . Готовьтесь!
24
Ден
Ден
11.01.2023 19:45
Клоун все уже давно поняли что твоя Пенсильвания находится по адресу пр. Сатпаева 1.
-2
Yuriko
Yuriko
11.01.2023 22:11
Клоун, погугли хотя бы, где Пенсильвания находится.
0
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
12.01.2023 00:12
Юрика, ты что родной ты то кто? Ещё один идиот?
0
Yuriko
Yuriko
11.01.2023 22:17
Тупанул, Пенсильвания с Трансильванией в голове перемешались, если предыдущий коммент выйдет))
2
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
12.01.2023 00:13
Не тупи)))))
-1
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
12.01.2023 00:12
О новое слово , # психушка , ну и лексикон у тебя......
-1
Эйла
Эйла
11.01.2023 18:52
А чем шлак не устраивает с УК ТС ? Бесплатно тонны подсыпки!
9
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
12.01.2023 00:10
Шлак не надо ,радиоактивный уголь с семска
0
Серж бывалый
Серж бывалый
11.01.2023 20:46
Антикор ау!!! Пока эта соль доедет до нас зима уже кончится.к войне чтоли готовятся.
9
Qwerty
Qwerty
12.01.2023 02:45
Какая наипрекраснейшая будет весной пыль с солью), для полноценности нужен ещё йод и селен.
5
Валера
Валера
12.01.2023 07:31
Реагкнт отличная вещь, сразу после него на дорогах каша, пороги, арки и днище машин начинают гнить
7
Месный
Месный
12.01.2023 08:23
Аааа... Так вот какую соль население много ест (ранее опубликованная статья). Готовимся к подорожанию, опять...
5
ТётьЛен
ТётьЛен
12.01.2023 09:28
акимат отбрехивается, что никакого отношения к "Таза м" не имеет. Каждый житель, с кем заключён Договор может подать в суд , или в СЭС, или ещё куда
7
Кет
Кет
12.01.2023 11:36
Что так все возбудились-то? В восхваляемой всеми рассее всю жизнь соль на дороги сыпят и ничего. Так что радоваться надо что как в рассее))))) На неё-же всё местные ватники кивают и умиляются.
-13
ТётьЛен
ТётьЛен
12.01.2023 12:52
ну ты провокатор или параноик, что бы где не говорили, всё одно сведёт к РФ
9