25 Сентября 2025 09:00:42

12 электробусов поедут по Усть-Каменогорску

Их намерены закупить до конца года.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Электробусы вместимостью 80 мест производят в Семее. Изготовитель обещает, что после дня зарядки такой транспорт способен проехать до 400 километров даже при температуре -40 градусов.

Однако пока нет примеров использования этих электробусов в Казахстане, Усть-Каменогорск станет первопроходцем.

Технику приобретает ТОО "Марат М", о чём его руководитель Али Мусин рассказал на заседании городского Общественного совета.

Он также отметил, что автобусы будут тёплыми (в них установлены фены) и низкопольными. При этом стоимость поездки в них будет такой же, как в остальном городском транспорте.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гога
Гога
25.09.2025 09:25
производят в Семее ))))
88
Efes
Efes
25.09.2025 09:32
-30 и привет Марат-М.
73
Mein Land
Mein Land
25.09.2025 10:10
-52
Zora
Zora
25.09.2025 09:43
А для кого раньше собирали эти ЭБусы?
46
Твори добро
Твори добро
25.09.2025 10:04
Респект, " Марат М" Город задыхается от пазиков и китайцев . Будем надеяться что всё получится.
71
Мecный
Мecный
25.09.2025 10:05
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Не ваше дело
Не ваше дело
25.09.2025 10:24
Надеюсь они пойдут на 47 маршрут
21
Однако
Однако
25.09.2025 10:29
В Семске есть завод по производству электробусов????
61
Все равно
Все равно
25.09.2025 11:06
Такие электробусы ездят в России
5
Мecный
Мecный
25.09.2025 16:05
Тогда тем более непонятно почему тут возмущены
7
27art2011
27art2011
29.09.2025 15:18
Россия производит свой транспорт, автобусы, электробусы, трамваи, всё российского производства. У нас будет что то другое, скорее всего китайский транспорт местной сборки
2
Добрый агашка
Добрый агашка
25.09.2025 11:37
Писал, электробусы тема отличная. Всё будет хорошо)
17
prog89
prog89
25.09.2025 11:50
Завод Семее не производят технику, они просто делают сборку готовых купленных в других странах.
59
Townman
Townman
25.09.2025 13:11
Вот это новость! Может ты скажешь, что и смартфоны Xiaomi не в Казахстане производят?
10
Mein Land
Mein Land
25.09.2025 14:15
Да ты что! А пацаны и не в курсе.
-29
Каб
Каб
25.09.2025 13:30
Шведская Скания нужна ( годов где-то начало 2000х)
17
111
111
25.09.2025 13:33
Возможно электробус и проедет зимой в мороз 400 км. Но как быть с обогревом салона в такой мороз? На обогрев весь заряд не уйдет ли?
37
Mein Land
Mein Land
25.09.2025 14:15
Ему не надо ездить 400 километров. Пробег городского автобуса дай бог километров 200 в смену.
-28
111
111
25.09.2025 16:00
Зима, обогрев, битком набитый.... Километров 50 проедет? Или мобильная подзарядка будет на конечных дежурить?
19
Mein Land
Mein Land
25.09.2025 17:12
Ты когда что то дорогое покупаешь, на соответствие проверяешь? Или наобум всё?
-18
Serg4
Serg4
26.09.2025 05:09
Обогрев салона и батарейного отсека дизельной горелкой. Так сделано в России. Зачем тогда им вообще электротяга - не понятно
2
Никитос
Никитос
25.09.2025 15:26
В Семее еще гражданин № 1 открывал автобусный завод для сборки / колеса крутили/ производства Кореи. В это же время в У Ка колеса крутили и на азия авто. А писали что изготовлено в Казахстане.
31
Кет
Кет
26.09.2025 09:17
Я не пойму, не нужны что-ли электробусы?! Чего опять развылись-то?!
6
Mein Land
Mein Land
26.09.2025 09:35
Они не россссссийские!
0
рабочий
рабочий
26.09.2025 11:57
Не употребляйте слово "будут" или другие слова это предполагающие. Постройте инфраструктуру под эти автобусы, станции зарядки, стоянки, техобслуживание, обучение водителей. А потом рапортуйте в Усть-Каменогорске появились...... А так бла, бла, проект может обвалится не зависимо от СМИ.
12
AmadeuS
AmadeuS
26.09.2025 19:47
В смысле - впервые? В 17 году зеленые же бегали у нас. Зимой не смогли по льду выехать из автопарка - оборотов дофига, а тяги нет. И аккумы у них дохли после двух рейсов, водители жаловались.
2
Нагмед
Нагмед
29.09.2025 06:46
Молодцы, это очень хорошая новость, надеюсь что и в Устькамане появятся такие электробусы !!!
0