15 Апреля 2021 16:19:38

15 000 деревьев "переедут" из леса в Усть-Каменогорск

Всего в этом году планируется высадить 21 000 саженцев по всему городу.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом рассказали представители отдела ЖКХ на заседании Общественного совета города:

- Из запланированных к посадке 21 000 деревьев 15 000 будут взяты из лесного фонда. Часть начнём высаживать уже в эти выходные, около 1300 саженцев по 1,5-2 метра: ель, пихта, сосна (всего хвойных – 300 штук), берёза, клён…

Члены Общественного совета очень активно обсуждали эту тему и вынесли много рекомендаций для коммунальщиков – учитывать стороны света для деревьев, поливать их после посадки и предоставить график полива для проверки и т.д. Также там собираются создать экспертную группу для постоянного контроля темы озеленения – одной из самых «горячих» для горожан.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
QWER
QWER
15.04.2021 16:24
"Члены Общественного совета очень активно обсуждали эту тему и вынесли много рекомендаций для коммунальщиков – учитывать стороны света для деревьев, поливать их после посадки и предоставить график полива для проверки и т.д" Сажать корнями вниз, а кроной вверх...
66
люба
люба
15.04.2021 16:38
В лесу выкопают и загубят всё. И в лесу не будет, и в городе не будет.
116
Наталья домоседка
Наталья домоседка
15.04.2021 17:44
На фотке к статье - гинко билоба. У нас будет гинко, как в Японии?
11
Есьже)
Есьже)
15.04.2021 17:47
Не поздновато сажать то начали? Насколько знаю, когда на побегах саженцев начнут разворачиваться листья (а в настоящее время - это уже начинается), их приживаемость резко снижается... да и сажать вообще лучше осенью. Ну это конечно если не ради показухи делать, а чтобы деревья лучше прижились.
43
Vik
Vik
15.04.2021 23:29
Все верно. Почки уже набухать начали. Еще неделька - и пересаживать будет поздно. А пока тендер и прочая бюрократия... Стопудово не успеют.
9
совок
совок
16.04.2021 06:13
Сажать ни когда не поздно (с) И.В. Сталин
18
DDD
DDD
15.04.2021 18:11
Надо сажать деревья. А где взять саженцы? Украсть у леса. Самим вырастить - нет не получается? Только по-казахски - тупо украсть в одном месте, и продать в другом.
86
Bender
Bender
15.04.2021 20:05
Вы не думали что эти саженцы будут из питомников?
-30
DDD
DDD
15.04.2021 20:59
"...15 000 будут взяты из лесного фонда" - прямо написано - своруют, а Вы про питомник. Перечитайте статью еще раз.
28
совок
совок
16.04.2021 06:11
Каких "питомников" ? Для кочевых акимов? да ВКО это "питомник" "великой степи" .
13
0904
0904
16.04.2021 07:34
Мы читать умеем. Написано "из леса".
6
земляк
земляк
15.04.2021 21:00
А где у нас Зеленстрой? Похерили на месте питомника жилые дома построили.
31
111
111
15.04.2021 18:19
В целом здравая идея. Только вот сосны, ели и иже с ними не нужно сажать: долго приживаются, болеют... Лучше березы, вязы, тополя пирамидальные
35
рабочий
рабочий
17.04.2021 08:17
Приживаются примерно 50/50, у бывшего "Вояжа" посадили одиннадцать прижились пять.
1
Дядя Вася
Дядя Вася
15.04.2021 19:14
Интересно а где сажать будут? Посмтреть бы. Где пилят деревья видим а где их сажают не видим.
59