30 Июня 2009 18:36:00

Аким области принял участие в открытии синагоги

Сегодня в Восточном Казахстане открылась первая синагога. В торжественной церемонии ее открытия приняли участие аким области Бердыбек Сапарбаев, главный раввин Казахстана Ешая Коген, раввины еврейских общин, представители еврейского народа из ближнего и дальнего зарубежья, жители областного центра.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Усть-Каменогорская синагога построена по проекту бельгийского архитектора Поль Давид Перродэн и Кеннет Веттлин-Папалли, не имеющему аналогов. В украшении внутреннего убранства синагоги использованы материалы со Святой Земли - стена возле шкафа, где хранятся свитки Торы, выложена из знаменитого бело-желтого иерусалймского камня и напоминает Стену Плача.

Синагога "Оэль Элиэзер - Хабад Любавич" станет центром еврейской жизни Восточного Казахстана. Для этого здесь есть все необходимые условия - предусмотрены молельный зал и зал для торжеств, рабочие офисы, столовая, библиотека и учебные классы. Строительство осуществлено благодаря бизнесмену Сильвану Геллеру и посвящено памяти его отца.

Усть-Каменогорская синагога - пятый по счету полноценно функционирующий еврейский центр в Казахстане. В течение многих лет такие центры действуют в Астане, Алматы, Павлодаре и Костанае. Площадь синагоги составляет 2200 кв. м., высота 12,5 метров.

Теперь евреи будут проводить здесь молитвы, уроки Торы и самые разные мероприятия, призванные помочь им приблизиться к традициям отцов.

Приветствуя всех участников открытия синагоги, глава региона подчеркнул, что межнациональное и межконфессиональное согласие – главное достояние казахстанцев, благодаря которому каждый гражданин может беспрепятственно исповедовать свою веру. Аким области поздравил представителей еврейской общины со знаменательным и памятным событием.

Источник: Пресс-служба Акима ВКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии