02 Сентября 2025 10:44:38

Аким ВКО о рухнувшем мосте: "Нельзя наполовину работать"

Надо было серьёзнее подходить к ремонту этого сооружения, считает глава области.
21 КОММЕНТАРИЙ
Фото: пресс-служба акима Усть-Каменогорска.

Аким ВКО Нурымбет Сактаганов сразу после рабочей поездки в Риддер отправился к Шнайдеровскому мосту в Усть-Каменогорске, где 1 сентября рухнул пролёт.

- Хорошо, что обошлось без человеческих жертв, - прокомментировал он ситуацию. – Главное для нас – это жизнь и безопасность граждан.

Глава области также вспомнил, что этот мост ремонтировали в прошлом году:

- Надо было серьёзнее к процессу подойти и предусмотреть другие меры, а не временный ремонт, - отметил он. – Мост – это стратегический объект, здесь нельзя наполовину работать.

Аким поручил перед нынешним ремонтом пригласить специалистов для детального обследования моста и проведения экспертизы. И напомнил, что в связи с этой аварией в городе введён режим ЧС на местном уровне.

- Экстренные службы и спасательные бригады уже работают на месте.

Все силы сейчас направлены на устранение последствий и обеспечение безопасности жителей, - добавил Нурмыбет Сактаганов в своём личном аккаунте.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Musoltin
Musoltin
02.09.2025 10:54
А виновных будут искать? Они понесут наказание? Кто принимал ремонт данного объекта? Я считаю это самая настоящая диверсия, так как действительно мост - это стратегический объект!
106
 Dusha
Dusha
02.09.2025 14:04
У нас аким на публику что-ли только работает? Как не посмотришь одни красивые изречения так и идут. А, где конкретика? Где наказание за такие халатности? Это что игрушки что-ли, это стратегический объект. В былые времена уже бы за такое врагами народа объявили и в лучшем случае сослали на Колыму. У нас Ульбинский мост тоже всё латают и латают. Он тоже не вечный. А, по Иртышскому асфальт местами раздолбан. Позор нормально немогут асфальт положить на такую протяжённость.
23
Zora
Zora
02.09.2025 10:55
(Старое). Диалог 2х электриков: - "Уважаемый Иван Степанович, Вы мне капнули расплавленным оловом на лысину. - Простите, дорогой Василий Иванович, в следующий раз я постараюсь Вас предупредить. " По поводу моста - мне кажется, здесь Прокурор должен главные слова сказать.
59
2410
2410
02.09.2025 11:08
Посмотрите до чего довели Дождь пошёл мост рухнул, проезд под мостом закрыли что творят-то никакого контроля никакой ответственности здесь виновные на лицо, должны быть найдены и привлечены к ответственности.
45
дуб
дуб
02.09.2025 13:48
Дождь здесь не причем, это результат поклонения Золотому Тельцу!
6
Никитос
Никитос
02.09.2025 11:23
Если будут приглашать специалистов. пускай те проверят состояние ж.д.моста. Он наверное тоже когда ни будь рухнет. Виновных сейчас искать никто ни будит. Сколько денег было выделено. после соответствующих откатов. на эту сумму и был произведен ремонт. Подмазали опору раствором для строительства дома и Так сойдет.
49
Горожанка2
Горожанка2
02.09.2025 11:56
А вот насчёт "спецов", хоть и из Алматы, очень сомнительно. Для стратегического объекта необходим зарубежный аудит и советы настоящих специалистов.
38
Nick55
Nick55
02.09.2025 11:29
На всю страну этим прославились- на ведущих республиканских новостных порталах новость о нашем мосте с ремонтом за 600 миллионов сутки в топах висела.
63
Горожанка2
Горожанка2
02.09.2025 11:57
Да, к сожалению, опять насмешили весь мир. Не только свою страну.
41
Nick55
Nick55
02.09.2025 12:15
Да нашим то соотечественникам не смешно, там в комментариях со всех регионов страны пишут, что такой бардак и безответственность во всех городах у нас...
31
ZZZZZ
ZZZZZ
02.09.2025 13:03
Есть всему миру дело до нашего моста прям
-27
1212
1212
02.09.2025 15:00
До моста может дела и нет. А вот до города с производствами мирового уровня (ТМК, УМЗ, КЦ) дело много кому есть. И до управления этим городом, и до того, как расходуются бюджетные средства, тоже есть дело много кому.
11
Снег
Снег
02.09.2025 11:32
Стратегический обьект. В военное время, - за это, трибунал.
42
Жители
Жители
02.09.2025 11:44
У нас без злого умысла если то можно. В любое время. Пожурят, в крайнем случае годика 3 отсидят. И на том дело кончится. Не расстреляешь же своих братушек отцов и дедушек родных?
43
171717
171717
02.09.2025 11:51
больно наблюдать, что творится в городе ? как, ну как так можно управлять городом?диградация.
48
Мecный
Мecный
02.09.2025 14:28
Менің ойымша, бұл мәселе тек билікке ғана қатысты емес. Әрине, кінәнің үлесі де бар. Бірақ сонымен бірге құрылыс техникасы, жүк көліктері көпірде үнемі жүрді. Сондықтан олар біртіндеп босатылды
-19
7575
7575
02.09.2025 14:31
Кто экспертами будет? Наверное образованные оралманы? Вон сколько денег на них тратят! Хотя, Монголия лучше всех мосты строит.
7
АТт
АТт
02.09.2025 14:36
Вот только надо озвучить при каком Акиме сделали работу "наполовину"!
10
1212
1212
02.09.2025 15:01
Городской был Жаксылык Омар, областной - Даниал Ахметов. И хотелось одному запомниться правыми поворотами, а второму модернизацией больниц.
8
Georg_kz
Georg_kz
02.09.2025 15:18
Аким говорит в этом случае как и любой руководитель: вы должны были предусмотреть... сделать лучше... не ограничиваться малым ремонтом... не делать наполовину и т.п. Такая ситуация возможна не только с мостом. Одна только Лениногорская ТЭЦ не даст соврать! Нужно смотреть комплексно: был мост, который стоял себе 70+ лет, его почти не обслуживали, только эксплуатировали. Потом, стало уже невозможно им пользоваться, и выделили какие-то деньги, со словами "сделайте что-нибудь, чтобы он ещё постоял". Вот это "что нибудь" и сделали. Аким прав, когда говорит о том, что "...нужно предусмотреть другие меры, а не только временный ремонт...". Это с точки зрения рачительного хозяина. Но это обсуждается уже после ЧП, а как относились к этому мосту до ремонта? Более тщательное обследование и сложный ремонт будут стоить совсем других денег. И я уверен, что если бы был в государственных органах опытный специалист, он бы настаивал на более детальном обследовании и капитальном ремонте. Потому, считаю, что сейчас уже поздно горевать по проведённому впустую ремонту, затраченным средствам. Можно было бы сделать по-другому. Но не сделали. Точка.
0
Les3
Les3
02.09.2025 15:37
Понятно, что ремонт моста был до него, но уже при нем делают ремонт дорог и вообще по качеству ремонта не видно, что что-то изменилось, посмотрите участки ремонта там ровность как будто лопатами прихлопали, в уровень со старым (неремонтированным полотном) через раз попадают, что это вообще? Кто-то же это принял... Понятно так не везде, но уж очень много где.
0