30 Ноября 2023 14:36:00

Аким ВКО - о 18-кратном загрязнении воздуха Усть-Каменогорска

Такое же было и в Торонто – отметил он.
34 КОММЕНТАРИЯ

На пресс-конференции в Астане акиму ВКО Ермеку Кошербаеву задали вопрос об экологии Усть-Каменогорска:

- Вчера в Усть-Каменогорске концентрация вредных веществ превысила допустимую норму в 18 раз. Это произошло из-за погоды, а именно отсутствия ветра? Известны ли предприятия, которые допускают нарушения? Вообще это нормально, что предприятия уповают на погоду и ветер? – спросила журналист.

- Я тоже в этом городе живу, и мне небезразлично, чем мы дышим, чем дышат почти 400 тысяч жителей города, - ответил Ермек Кошербаев. - Самое главное, что мы сейчас предупреждаем жителей о возникновении НМУ, чтобы они заранее могли подготовиться. Мы договорились с загрязнителями, что они в эти дни уменьшают количество выбросов. К сожалению, ландшафтное положение Усть-Каменогорска – в небольшом котловане – и поэтому из 365 дней в году у нас 180 дней – полное безветрие. Это, конечно, ненормальная ситуация, когда мы в 21 веке живем и оказываемся в смоге. В Торонто на днях было то же самое. И у них та же система, также оповещают жителей о смоге.

Мы разработали комплекс действий, работа над устранением причин. Всего в атмосфере Усть-Каменогорска в год 54 тысячи тонн вредных веществ, 25 тысяч из них – доля Казцинка. В этом году их план – внедрение фильтров, технологий - уменьшить на 2-4 тысячи тонн. За последние пять лет они сократили на пять или 4 тысяч тонн, - добавил аким.

Ещё одной проблемой он традиционно назвал частный сектор, а решением – газификацию.

- Как вы знаете, у нас газа нет в частном секторе, и это тоже проблема. Если будет решен вопрос о газификации региона, то и атмосфера очистится. На газ могут перейти и промпредприятия, и частный сектор, - отметил Ермек Кошербаев.

Ранее посол Казахстана в России Даурен Абаев сказал, что вопрос газификации Восточного Казахстана будет прорабатываться еще несколько лет.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Tommy
Tommy
30.11.2023 14:44
Только вот интересный факт, летом, когда частный сектор не топит печи, количество вредных веществ в атмосфере не уменьшается, либо уменьшается всего на 1-2%. Вывод делайте сами.
301
Cucumber
Cucumber
30.11.2023 19:23
объективности ради, я когда то жил недалеко от Мирного, и воздух летом и зимой отличался в разы. Зимой была просто жуть невообразимая, такой смог, что не видно ничего. Переход на отопление на газе снял бы многие проблемы.
28
796
796
01.12.2023 08:48
объективности ради, для тех у кого короткая память, напомню. 2020год, карантин по ковиду, аномально ранняя и теплая весна. Печки в мае не топятся, машин в городе нет, но дышать нечем, в городе стоИт смог. Так что у меня был уникальный шанс увидеть в реале а не цифры выбросов нарисованные. Но к сожалению у людей давно память как у рыбы.
38
рабочий
рабочий
01.12.2023 12:22
Врёшь
1
Гога
Гога
30.11.2023 22:10
Так аким же отвечает "Усть-Каменогорска в год 54 тысячи тонн вредных веществ, 25 тысяч из них – доля Казцинка.". То есть около 50% выбросов делает только Казцинк. А вот тут писали, что "Согласно официальным данным, только на долю двух крупных предприятий - УК МК ТОО «Казцинк», ТОО «АЭС УК ТЭЦ» приходится 82% всех промышленных выбросов в городе." https://yk.kz/news/gorod/prokuratura-otvechaet-chem-dyishat-budem-94541.html А наши экологи, чтобы отвлечь внимания постоянно винят, то частный сектор, то автотранспорт, то шашлычные. И правильно вы говорите, бывает летом выходной ТЭЦ работает процентов на 10%, частный сектор не коптит, автотранспорта в городе нет, а дышать нечем - вывод один травит тот кто работает 24/7 круглый год, а это наши промпредприятия.
55
KIA
KIA
30.11.2023 14:45
"Самое главное, что мы сейчас предупреждаем жителей о возникновении НМУ, чтобы они заранее могли подготовиться"-к чему подготовиться, гробы заранее заказать ? И важно, что в Торонто тоже самое - а это же все оправдывает!
272
Месный
Месный
30.11.2023 14:50
Собщают они... Чето противогазов в продаже не видел. Как подготовиться к НМУ, что делать, куда бежать... Откровенно издевается над населением города. Организации как работали на "свежем" воздухе так и работают.
166
745
745
30.11.2023 14:51
400 жителей дышат газом,а остальные чем?
55
745
745
30.11.2023 20:30
Исправили.Добавили слово тысяч.Молодцы.
8
796
796
30.11.2023 14:57
"мы сейчас предупреждаем жителей о возникновении НМУ, чтобы они заранее могли подготовиться" - а можно пояснить суть "подготовки"??? А то меня тоже предупредили что будут НМУ, а что делать не написали. Противогаз не выдали, законный ОПЛАЧЕВАЕМЫЙ выходной тоже. "Мы договорились с загрязнителями, что они в эти дни уменьшают количество выбросов" - в смысле договорились? Они ни один печи не остановили, это технологический процесс, его нельзя остановить. Договоритесь платить каждому жителю его дневной оклад и пусть коптят дальше как коптили. мы дома посидим. P.S. Для ждунов, я думаю из этой статьи посыл сами выделите, не нужно расшифровывать его вышесказанное? Это к вопросу о смене АДК, о том что вы теперь наконец то заживете и т.д.....
147
Добрый агашка
Добрый агашка
30.11.2023 15:02
скажите просто, пойти против КЦ кишка слаба...
86
Седой
Седой
30.11.2023 15:02
Не можешь справиться с ситуацией, вали с поста, а не языком чеши.
108
Seagal
Seagal
30.11.2023 15:05
Пыль в глаза и все . больше ее чего не могут сделать
74
Тик так
Тик так
30.11.2023 15:23
В смысле подготовиться? Больше находится на свежем воздухе?
60
Townman
Townman
30.11.2023 15:35
Тут два варианта: реальный - прилетят инопланетяне и очистят все выбросы, и фантастический - переведут на газ и остальное (читать выше)
69
Лесхоз
Лесхоз
01.12.2023 10:37
Переведут на газ, ага, размечтались. Сказали же, что на КШТ ещё одну ТЭЦ на угле построят.
7
Кот базилио
Кот базилио
30.11.2023 15:38
Гнать надо в шею их
53
Лариса П
Лариса П
30.11.2023 15:44
Дороги как в Барнауле, воздух как в Торонто, прям рай на земле! Выдайте за счёт Казцинка и ему подобных каждому жителю в период НМУ по литру молока. Может и фильтры поставят и НМУ сократятся.
87
рабочий
рабочий
01.12.2023 12:28
Выбирай Шерегеш, Анапу, и в тайгу. А Торонто тоже тебе не подойдет. Производство электросилового оборудования, нефтеперерабатывающий завод, атомная энергетика, пищевая промышленность. В городе располагается штаб-квартира крупнейшей североамериканской хлебопекарной компании.
2
дуб
дуб
30.11.2023 16:41
Спасет нас от этой напасти только постепенное переселение на левый берег, за Чечек. А на правом берегу оставить только УМЗ и СЦК с зоной отчуждения радиусом 4-5км, в виде лесопосадок, из пород деревьев, устойчивых к ядовитым выбросам. И еще, то что сделали с городом все предшественники нового Акима ВКО, быстро исправить не получится.
47
0904
0904
01.12.2023 08:06
Смог простирается уже далеко за Ленинку, а это по дороге 29 км. А вы про Чечек толкуете. В прошлом году на Таинтах отдыхали и в какой-то день небо было серое и почувствовали запах газа, как в городе. А это 86км.
15
рабочий
рабочий
01.12.2023 12:14
Нытики. Где бы вы жили если бы не было градообразующих предприятий. Кемерово, Челябинск, Красноярск, Магнитогорск и даже Москва. живут в аналогичных условиях. В тайгу к Лыковым вперёд, но там нет магазинов, театров, такси и автобусы не ходят
-17
Таранага
Таранага
30.11.2023 16:56
Я знаю что делать! Нужно что нибудь переименовать и воздух и вода станут чистыми как в Торонто,а то и лучше!
91
Townman
Townman
30.11.2023 17:55
Замылили метод, не работает уже. Наверное батарейки кончились.
2
Мурзюшик
Мурзюшик
30.11.2023 18:02
Тогда можно переименоваться в Нью-Торонто
40
Март
Март
01.12.2023 11:04
Жана-Торонто.
16
Kotэ
Kotэ
01.12.2023 22:43
Жана Тырынты
3
геша
геша
30.11.2023 17:08
вот мне лично по боку что там в торонто!!!!!! что то он не сказал какая зарплата в Торонто! мне нужно чтоб все было хорошо в Усть-каменогорске!!!!! Чтоб в родном городе можно было дышать полной грудью а не через тряпочку!!!
81
qwerty12
qwerty12
30.11.2023 18:12
Мне вообще до п.зды чем дышат в Торонто. И, по-моему, не только мне. А ты, акимка, езжай в свою Таронту и дыши там, раз для тебя это такой ориентир. Кстати, там и квартал есть один.... радужный.
63
007
007
30.11.2023 20:49
Надо этим руководителям казцинк которые живут за границей, построить коттеджи на территории завода, прям возле трубы или рядом с сернокислотным цехом и пусть живут там со своими семьями и тогда посмотрим.
37
Saikl
Saikl
30.11.2023 21:14
Причем тут Торонто?
22
Kost
Kost
01.12.2023 00:33
есть один давно известный вариант оздаровления населения не менее эфективный чем оповещение о НМУ.И это выезд за город в нму и не только.Создать комфортные условия для этого.Да, для кого то это поездки на рыбалку .Не за рыбой а на свежий воздух,к водоёму.Рыбы то не осталось,её вычерпали китайскими запрещёнными сетями арендатели и промысловики.На всех ближайших водоёмах арендаторы которые по условиям аренды должны их зарыблять и на вырощеной рыбе получать доход и требовать оплату за рыбалку.По факту .кроме форелевых водоёмов везде оплата и местная рыбы.Смешно гово рить ,что этот *хозяин* развёл и выкормил сорожку,окуня,щуку.И это *не комфортно* не из за денег ,а их не справедливое требование.Рыбалка-это только тема о выезде из города для оздаровления.Существует масса поводов поездок за здоровьем.Ягоды,грибы,лечебные травы.Да у креативного и активного чиновника кроме оповещения должна быть возможность помочь населению быть здоровым
16
УКдоб
УКдоб
01.12.2023 10:23
Аким Торонто, оправдываясь перед жителями города за грязный воздух и НМУ: "Вы знаете в Усть-Каменогорске тоже такая проблема, там жителей предупредили и всё". Жители: "А ну всё тогда, что ж вы раньше не сказали".
26
Igor uk
Igor uk
01.12.2023 12:14
Если государство не может заставить предприятия уменьшить количество выбросов то пусть заставят эти предприятия ежедневно всем жителям города выплачивать компенсацию за причиненный умышленно вред здоровью тысячь по 15000 и тогда быстро систему очистки быстро наладят, а то в Европе бороться за экологию а здесь можно гадить
20