Акиматы наделили правом штрафовать за мусор в общественных местах
Соответствующие изменения внесены в статью 804 Кодекса об административных правонарушениях.
Теперь акиматы получили право составлять административные протоколы по статье 434-2 КОАП за загрязнение мест общего пользования. Ранее такие меры могли применять исключительно сотрудники полиции.
Под местами общего пользования понимаются территории и объекты, открытые или доступные для населения - в том числе парки, скверы и другие общественные пространства.
За нарушение предусмотрен штраф в размере 10 МРП - в 2026 году это составляет 43 250 тенге - либо привлечение к общественным работам сроком до 40 часов.
Ожидается, что передача полномочий акиматам позволит оперативнее реагировать на факты выброса мусора в неустановленных местах и эффективнее поддерживать порядок в общественных зонах.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.