16 Апреля 2024 17:25:00

Байтерек в Усть-Каменогорске уходит под землю

В ближайшее время начнется его демонтаж.
50 КОММЕНТАРИЕВ

Под архитектурным сооружением с каждым годом все больше просаживается грунт, так как сама конструкция достаточно тяжелая. Главная опасность такой просадки в том, что под кольцом находятся главные магистральные узлы города.

Здесь расположены несколько труб диаметром от 400 до 700 мм, это канализационный узел и узел с холодным водоснабжением, который уходит на улицу Пермитина и питает большое количество абонентов.

Кроме того, здесь же расположены две теплокаметы и разводка, которая обеспечивает теплом и горячей водой около 70 тысяч абонентов Усть-Каменогорска. Так что последствия от просадки грунта могут быть очень серьезными.

По решению акима области Байтерек будет демонтирован. Конструкция будет перенесена в этнопарк на Левом берегу.

При этом само кольцо останется, как и клумбы на нем.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
16.04.2024 17:27
Убирайте кольцо и делайте вменяемую адекватную развязку!
342
55555
55555
16.04.2024 19:51
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
помощник Лом
помощник Лом
16.04.2024 22:18
55555, ты чЁ , грибов нажрался ? Про оленей каких то . Срочно сходи порыгАй и покАкай )))
37
55555
55555
16.04.2024 19:52
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
помощник Лом
помощник Лом
16.04.2024 22:24
По-ходу олень тут ты ))))
39
hkm
hkm
16.04.2024 17:28
А тот, кто это строил и проектировал, он не знал заранее о таких проблемах? Вопрос риторический, конечно.
284
1234567
1234567
16.04.2024 17:33
Аналогичный вопрос тем, кто строил мост, упирающийся в тепловую камеру.
69
Паке
Паке
16.04.2024 19:16
Мост сдали году в 1970. Тогда этих 70 тыс. абонентов там рядом не стояло. На Пермитина, Ушанова и речнике позже строить начали, поэтому и теплокамеры там вряд ли были.
89
Чапаев
Чапаев
16.04.2024 22:28
В то время по Ушанова, по четной от моста стояли частные дома, почти до обкома на площади Ленина. А за мостом Левый Берег и Меновное, и еще лодочная станция налево( там сейчас какой-то ресторан или что-то подобное), а направо (где мечеть) место для спортивных мероприятий, летом там часто проходили соревнования « охота на лис», зимой там была лыжня. А микрорайон КШТ только начинал застраиваться. Сейчас накатили воспоминания. А город то рос гигантскими темпами! На Стрелке нынешней стоял вагончик на конечной и все! Все эти 9-ки ленинградских проектов по Ушанова очень быстро построили, и для нас это была норма, мы не удивлялись.
114
vals
vals
17.04.2024 13:47
Это СССР был. Строил ИУС, спасибо Славскому за всё.
31
маклер
маклер
16.04.2024 17:42
Чиновники ни когда не признаются перед народом о своих ошибках и просчетах и это печально т.к. тем самым дают понять о полной независимости от народа.
174
955
955
16.04.2024 17:51
Все, что не по "моде" в этнопарк )
88
Эйла
Эйла
16.04.2024 19:03
Городские сети таких больших диаметров, обеспечивающие город водой и теплом НЕ НАДО выставлять на общее обозрение. Так как это стратегически важные объекты жизнеобеспечения всего города! Просто, на всякий случай: не стоит афишировать!
15
царь просто царь
царь просто царь
16.04.2024 19:08
Скорее всего просто ищут отговорку для демонтажа сего творения
132
помощник Лом
помощник Лом
16.04.2024 19:24
Предлагаю на это месте торговый центр поставить !
44
Дракон
Дракон
16.04.2024 19:28
Казус белли???
-31
Дракон
Дракон
16.04.2024 19:43
Если там такая паутина стратегических трубопроводов то там по логике вообще не может быть перекрестка. Ни в каком виде!!!
49
2410
2410
16.04.2024 19:50
Нормальная развязка все могут проехать но только участники этой развязки правил дорожного движения не знают пытаются обгонять из крайнего левого ряда всех перевязать ехать на мост понакупали права и лезут как попало а если б знали что с крайней правой надо только направо нам съезжать с кольца была бы нормальная развязка не знает правил 90%
-8
Кет
Кет
16.04.2024 20:24
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Дeн
Дeн
16.04.2024 21:16
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
444
444
16.04.2024 22:10
Чем тебе памятник Ушанову помешал,убогий?
96
помощник Лом
помощник Лом
16.04.2024 22:22
Тебе ,неуч, никто слова не давал . Ушанов ,в свои годы молодые историю делал , и погиб за "твое" светлое будущее . Хотя ты в те времена в Монголию свалил.
113
Кет
Кет
16.04.2024 22:36
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
17.04.2024 07:58
Оооо так Кетка это ещё один ник Дупабаева)))) все понятно с тобой рогатик мусорный)))
24
Лесхоз
Лесхоз
17.04.2024 08:20
Как то вандализмом потянуло.
5
Ден
Ден
17.04.2024 05:36
Дупабаев убрать давно пора тебя. Только проветривать после тетя долго придется.
15
Дeн
Дeн
17.04.2024 09:23
Сам с собой разговариваешь?
-13
Ден
Ден
17.04.2024 11:06
Нет Дупабаев я пишу скудоумному бабаю который даже не способен писать комменты под своим ником.
8
2410
2410
16.04.2024 21:02
А вообще вот умники тут понаставили как вы эту развязку вообще видите перед иртышским мостом на кшт?
-24
Чапаев
Чапаев
16.04.2024 23:29
Так же как и за мостом. Работают же светофоры на пять направлений? Работают. Да, от Меновного нужно подождать, но зато безопасно проехать.
47
2410
2410
16.04.2024 21:08
И ещё хочу напомнить всем асам купившим права помните всегда автомобиль это не лошадь лошадь сама в стоило встанет а машину надо ставить в стоило.
-25
444
444
16.04.2024 22:12
Ты от волнения запятые забыл поставить))
23
Евгений2
Евгений2
16.04.2024 21:39
Будет забавно, если Байтерек в этнопарке установят рядом со скульптурой Ленина. И Ильич будет указывать рукой на Байтерек, как бы говоря " Ну вот, товарищи, такая вот значит фигня у вас получилась"....)))
114
Дeн
Дeн
17.04.2024 09:28
-46
Ден
Ден
17.04.2024 11:03
Дупабаев чтобы расплавить памятник Ушакову его сначала нужно отлить из бронзы и установить)))) А если ты про памятник Ушанову так он из мрамора))) а мрамор не плавится. Ты конечно в очерелной раз показал свое скудоумие)))
29
Дeн
Дeн
17.04.2024 11:40
Если из мрамора тогда нарезать на бордюры. С такого бордюры хорошие будут
-22
Дeн
Дeн
16.04.2024 23:18
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
17.04.2024 05:35
Дупабаев можешь возвращаться в то село из которого приехал и переставлять там что угодно
35
Дeн
Дeн
17.04.2024 09:22
Сам туда и езжай
-32
Ден
Ден
17.04.2024 11:01
Так там твоя родня мерзкопахнущая проживает, я там не смогу долго находиться.
9
Дeн
Дeн
17.04.2024 11:41
А твоя родня где проживает? В Красноярске?
-14
Efes
Efes
17.04.2024 09:13
Как же задолбала эта повсеместная строка-перестройка. Сделали, переделали, отремонтировали - пере ремонтировали. Ни пройти ни проехать, сплошная разруха в головах. Дороги проще уже просто сделать безасфальтовые, подсыпайте их ежедневно, может ровнее асфальтовых станут, как в степи. и все с"ука проекты на минимум 3 года с удорожанием и продлением проекта. Не областной центр цветущий и чистый, а помойка строительной площадки.
33
796
796
17.04.2024 09:36
"При этом само кольцо останется, как и клумбы на нем." - вы прикалываетесь там??? на святой чупа-чупс замахнулись а пятак останется? какой смысл этого пятака без вашего чупа чупса??? убирайте его оттуда и делайте нормальную полноценную развязку! P.S. всегда нравилось, когда в срочном порядке находятся обоснования того или иного бездействия в отношении 01го и все что с ним связано после кантара. как в астане много чего убирают, в алмате, а теперь и у нас. Это ж его наследие. если бы он был у руля, то чупс стоял бы пока не завалится или не развалится. а тут в срочном порядке оказывается грунт просел)))) зачет за такое обоснование))
38
745
745
17.04.2024 10:28
Вы обратите внимание,как вырубают деревья!?Рубят,только щепки летят.Рубят во дворах,за городом,между домами,рубят в парках.Кто дает такие указания и кто за это ответит?Никто!Это борьба с деревьями,превращение города в пустыню.И это при нашей то экологии.
35
Дeн
Дeн
17.04.2024 10:45
-43
Ден
Ден
17.04.2024 10:58
Так Дупабаев возвращайся в степи, ты зачем в нашем городе воздух портишь? После тебя не одна роза ветров не справится, чтобы запах навоза выветрить.
22
Добрый агашка
Добрый агашка
17.04.2024 12:08
Да ладно, вот это удивил... Можешь докторскую писать на тему "Вредность деревьев и ее последствия в городе Усть-Каменогорск" А не, оськемен жиесь... Ты, сейчас, прямо научное открытие сделал, "друг степей зулус" (с)
16
796
796
17.04.2024 11:43
рубят видно каждое лето, взамен 10 деревьев согласно закона не видно. кто это должен контролировать тоже не понятно.
8
Efes
Efes
17.04.2024 11:11
Если само кольцо останется, страшно представить какая схема проезда там будет реализована)) Или вся эта шумиха ради демонтажа наследия? А проезд таким и останется)
9
lench
lench
17.04.2024 13:03
а пивзавод, из центра города, нет планов убрать?!
-3
гражданин СССР
гражданин СССР
18.04.2024 08:46
Место под будущие "творения" ечередного "ебалсы" готовят. Кстати , как там, когда проспект Ленина в очередной раз переименовывать будут ,кто в курсе?
1