25 Февраля 2008 00:00:00

Барьер для трансгенов

Уже в следующем году эпидемиологи Восточного Казахстана смогут выявлять генетически модифицированные продукты (ГМП). Это, по мнению ученых, позволит очистить прилавки магазинов от опасных продуктов питания.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Уже в следующем году эпидемиологи Восточного Казахстана смогут выявлять генетически модифицированные продукты (ГМП). Это, по мнению ученых, позволит очистить прилавки магазинов от опасных продуктов питания.

И произойдет это благодаря тому, что, по словам директора департамента госэпиднадзора ВКО Валерия Якупова, принятый с первого января 2008 года закон о безопасности пищевой продукции стал более конкретным. И вовсе не случайно особое место в нем теперь отводится генетически модифицированным продуктам питания.

Ведь еще с десяток лет назад случаи с использованием генетически модифицированных источников при изготовлении продуктов питания были редкостью, сегодня уже ни для кого не секрет, что рынок стремительно завоевывается именно с их помощью.

Так, по официальным данным, под импортными яркими упаковками колбас многих марок содержится продукт, на 70-80% состоящий из генно-модифицированной сои. В этот же черный список попали паштеты российской фирмы «Компомос», даже детское питание разных копаний и многие другие. Производители, говорят специалисты институтов питания, нашли пока беспроигрышный способ усыпить бдительность покупателей и их самих: для одних они ссылаются на коммерческую тайну рецептов приготовления, а перед другими и вовсе умалчивают тот факт, что в продукте содержится модифицированный ген. Свою роль сыграла и плохая информированность населения. Термин – «генетически модифицированный продукт» – появился совсем недавно и, возможно, понятен еще далеко не всем. Однако ученые институтов питания, продукты, в которых выявлены ДНК генетически модифицированных организмов, зачислили в группу риска.

Исследования медиков доказывают, что употребление трансгенных продуктов снижает иммунитет, приводит к различным аллергическим реакциям, плоть до смертельных случаев. Оно и понятно: чужеродный ген, попадая в организм растений, животных или человека, приводит к необратимым последствиям. Безобидные, а зачастую и намного более привлекательные внешне, выращенные с помощью генной инженерии картофель, пшеница, кукуруза, свекла и многое другое могут представлять реальную угрозу. Но, к сожалению, говорят ученые, понимают это далеко не все. А значит, ответственность ложится на госорганы.

– Если производитель выходит на рынок с ГМП, он должен обоснованно доказать то, что данный продукт не приведет к каким-либо осложнениям, – говорит г-н Якупов. – Сейчас же ситуация складывается далеко не однозначно. По той простой причине, что на данный момент нет жестких нормативов как качественных, так и количественных по генно-модифицированным продуктам. Поэтому сегодня в законодательстве опять возвращаются к закону о безопасности пищевых продуктов, например, оговорены определенные требования к реализации ГМП. Но, повторюсь, сегодня вопрос стоит так: для того, чтобы получить разрешение на реализацию генно-модифицированных продуктов, нужно доказать их безопасность. То есть работать не по принципу: что не запрещено, то разрешено, а наоборот.

Пока же отечественным ученым приходится руководствоваться чужими стандартами, поскольку своих еще просто не существует – современная нормативная база не совершенна. Правда, законом предусмотрено и это. Он содержит уточнение: в случае отсутствия нормативов надо руководствоваться стандартами, действовавшими в странах Европы.

– Но все мы знаем, что любая система контроля действенна только тогда, когда существуют методы контроля, – говорит г-н Якупов. – Поэтому сегодня хочу сказать с определенной гордостью о том, что в нашей республике определены четыре территории, в том числе и ВКО, которые будут оснащены оборудованием для определения генно-модифицированных продуктов.

Источник: Газета Мегаполис
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии